2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 841

Pietà, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 832

Puttenkopf als Wandapplike, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 832

RODIN, Auguste, NACH (A.R.: 1840-1917), "Der Denker",

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 837

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 850

BREUER, PETER (1856-1930) nach: "Der Frühling", 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 858

HAGENAUER-Stil, kniende Nubierin, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm

Positions-Nr.: 830

LARSEN, William Peter (1884-1961), 'Liegende Frau mit Taube', 1920/30.

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 853

Stehender GLADIATOR, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Metall, vollrund, Alterssch., H. ca. 44 cm

Positions-Nr.: 853

Hl. Florian, 19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 836

GABLER, JOS.(?), Soldatenheiliger, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 838

GURADZE, HANS (1861-1922) "Bronzeskulptur eines Schmieds"

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 838

WEGENER, CARL THEODOR (1862-1935),

Ergebnis: 280 EUR

Knabe mit Äffchen. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel Gladenbeck. Auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 26/34 cm

Positions-Nr.: 858

Christuskorpus, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 847

Reliefgruppe "Mose schlägt Wasser aus dem Felsen", 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 831

'2 Eisvögel auf Stamm', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 841

Bildhauer/in 20. Jh., "ENTENPAAR",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 846

FRÜHBAROCKER KOPF

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 833

ANTIKER BILDHAUER, Kopie nach

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 841

AUFERSTEHUNGSCHRISTUS, 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 834

Elfenbeinstatuette der Venus, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 838

KREUZIGUNSGRUPPE

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 847

EROTISCHE WIENER BRONZE "Tänzerin"

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 830

FAHRNER, DAVID (1895 Freudenstadt-1962 ebenda) 'Weiblicher Akt mit Querflöte', 1941

Ergebnis: 280 EUR

'Female nude with flute', metal

Positions-Nr.: 838

JUGENDSTIL Büste einer jungen Frau, um 1900.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 830

VENTURI ARTE Skulptur 'Tisch', um 1985.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Musizierende Frauen",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 831

WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 834

Bez. GENNARELLI, A., 'Frau mit Taube', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, Frauenakt im Art Déco-Stil, auf Säulenschaft sitzend, bez. A. Gennarelli, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 831

TOROKIN, VASSILY FEDOROVICH, nach (1845-1912), "Kosake zu Pferd", Eisenguss, geschwärzt,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 833

ALONZO, DOMINIQUE (Paris, Ende des 19. Jhs.-nach 1926)

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 831

BESSI, GIUSEPPE (nach), 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 830

RICHARD, ROGER (tätig um 1920), Chryselephantin,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 833

Bez. MILO, 'Skelett als Denker', 20. Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Bronze, Skelett in der Pose eines Denkers, auf Marmorsockel (bestossen), H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 843

Amazone mit Hunden, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 836

Bez. DILLER, HELMUT (1911 - 1984), Panther, Metallguß patiniert, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Mit dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'H. Diller '46', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 845

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 839

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Akt mit Schlange"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

Portraitkopf eines Jünglings, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 830

Paar figürlich geschnitzte Altarwangen, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

SOMCHAI, Hattakitkosol (1934-2000),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

MARTIN, ROLAND (geb. 1927) "Sitzender männlicher Akt",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

ART DECÒ-FIGUR

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

Elfenbeinschnitzerei eines Blumenmädchens, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 837

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 833

Große Mondsichelmadonna, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 830

WANK, CHRISTOPH attr. (1965) 2 Figuren 'Pferde', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

Bez. MILO, 'Pferd', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, naturalistisch gestaltetes Pferd auf Marmorsockel, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 830

Dekorative Figur 'Nymphe', 20. Jhd..

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 834

Frauenfigur in Bronze, Allegorie der Architektur nach Giambologna,, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bronze patiniert, Frauenfigur mit Zirkel und Richtscheit, Gießerestempel, H. ca. 26, Altersspuren.

Positions-Nr.: 833

WEBER, EDUARD (1865-?): lauschende Nymphe.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Figur eines weiblichen Engels,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Anna Selbdritt,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 848

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, herausragende Marienfigur,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Engel mit Flügeln,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 833

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 835

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau und Mann,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 836

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 841

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 846

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 835

SCHÖNAUER, THOMAS (geb. 1953),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 836

Stehende Figur eines Bettlers, wohl um 1600/19.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 847

Adorierendes Engelspaar, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 830

Paar Bronzereliefs, sign. HINGRES, 19. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

Bez. LALOUETTE, "Der Kavalier", 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

SOMCHAI, HATTAKITKOSOL (1934-2000), "Kranich",

Ergebnis: 300 EUR

Messing, auf Sockel montiert. Künstlerbezeichnung, Alterssch., H. ca. 65 cm

Positions-Nr.: 833

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

DILLER, HELMUT (1911 - 1984), "Pegasus",

Ergebnis: 300 EUR

Edition Strassacker. Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und Gießerstempel. Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 840

Stehende MUTTERGOTTES im mittelalterlichen Stil,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER DES 18. Jh., "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 300 EUR

Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, rückseitige Standsicherung erg., H: ca. 37,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, besch. u. Fehlstellen.

Positions-Nr.: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JH

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, um 1750, dreiviertel Figur eines Heiligen auf marmorieten Sockel stehend, H: 26 cm. Alterspuren, Fasung teilw. ergäntz.

Positions-Nr.: 843

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, nach (J.A.F.: 1696-1770), "Honigschlecker",

Ergebnis: 300 EUR

Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.

Positions-Nr.: 838

KNIEENDER LEUCHTERENGEL

Ergebnis: 300 EUR

19.Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, HxB: ca. 30/35 cm.

Positions-Nr.: 831

'Speerwerferin', 1930er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 858

BILDSCHNITZER 17./18. Jh., "Lamm Gottes", auf Podest,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 856

POERTZEL, OTTO (1876-1963), "Fasanenpaar",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 833

SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Ewiger Frühling"

Ergebnis: 300 EUR

1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.

Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER DES 17.JH. "Holzfigur eines Auferstehungschristus"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 839

ELSNER, PAUL GERHARD (geb. 1921 in Grimnitz) 4 Wandplastiken, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Bronze/Kupfer, verschiedene abstrakt gestaltete Wandplastiken, H. ca. 25-49cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 840

ELSNER, PAUL GERHARD (geb. 1921 in Grimnitz) 4 abstrakte Plastiken, 20. Jhd.

Kupfer/Bronze, 1 Wandplastik, ca. 34,5x33cm, bez. PGE 75, 3 stehende Plastiken, H. ca. 11-38,5, 1 Plastik mittig lose, Altersspuren.

Positions-Nr.: 836

Bez. KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) 'Mutter und Kind'.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 842

Marmorbüste, bez. 'Cleopatre', wohl Frankreich um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 832

LÜGERTH, FERDINAND (1885-1915)

Ergebnis: 300 EUR

Röhrender Hirsch. Bronze, Reste von Patinierung. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 835

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Dame mit Hochrad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 850

MONOGRAMMIST "R.P." "Springende Antilope", 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 836

KÜNSTLER 20. Jh., wohl Russland, "SUPREMATISTISCHE Skulptur",

Ergebnis: 300 EUR

Figur aus verschiedenen, farbig gefassten Hölzern, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig Etikett mit undeutl. Bez.: Kubist. ..., H: ca. 76 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 836

HEILIGER JACOBUS

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 840

SCHLIEPSTEIN, GERHARD, nach (Braunschweig 1886- 1963 Berlin), "Schlangentänzerin", 20. Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 835

Elfenbeinstatuette der altgriechischen Muse Kalliope, um 1900

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 831

MONOGRAMMIST "HS" des 20. Jhs. "Umschlungenes Paar".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 853

BILDHAUER des 20. Jh. "Weiblicher Akt im Strandkorb".

Positions-Nr.: 844

Ergebnis: 2.400 EUR