Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, im Guss bez. 'A. Rodin' und Gießerstempel, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: ca. 36/40,5 cm.
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
Bronze, bräunlich patiniert. Sitzender weiblicher Akt, in der linken Hand Blumen haltend. Bezeichnet, datiert "1890" und Gießeremblem. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 28/31 cm
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Aus sogen. 'Diskometall', auf Plinthe sign. 'Will. P. L.', bez. 'JUST' (Just Andersen), Nr. 2168, H. 16, L. 24, Altersspuren, ber.
Metall, vollrund, Alterssch., H. ca. 44 cm
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, polychrom gefasst. Auf Sockel mit Volutenabschlüssen. Er zählt zu den 14 Nothelfern und ist hier mit seinen Attributen Löscheimer und brennendes Haus dargestell...
vollrund gearbeitet, holzsichtig. Rs. mit Reliquienschrein, Türe aufklappbar, darin gemarkt, l. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, signiert und datiert 1894, mit Gießereizeichen "Akt-Ges vurm HGS" für Hermann Gladenbeck und Sohn, auf Marmorsockel, ein bärtiger Mann, der auf einem Amboss sitzt und an einer Werkbank mit bef...
Knabe mit Äffchen. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel Gladenbeck. Auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 26/34 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Überlängter Korpus mit fein modellierten Gesichtszügen und Haaren, besch., erg., H. ca. 58 cm
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., L. ca. 72 cm
Bronze brüniert, unleserlich sig. und dat. (1925?), H. ca. 19,5 cm, berieben, Altersspuren.
Eisen, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Ausführung, als Gartenfigur auf Steinplinthe, H: gesamt ca. 47 cm. Witterungsspuren.
Sculptor in the 20th century, "DUCKY PAIR", iron, green p...
Süddeutschland/Alpenland, 17./18. Jh., Lindenholz, geschnitz, gefasst und polychrom bemalt, der Kopf flankiert von beiderseits in kräftigen Locken herabziehendem Haar, H: 25 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Kopf einer Göttin mit über der Schläfe gewachsenem Flügel, Eisenguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Ausführung, auf hellem Marmorsockel montiert, H: ca. 26/38 cm. Altersspuren, Sockelkanten b...
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.
stehende Darstellung mit zwei Putten auf einem Fisch, hoher Sockel, H gesamt ca. 15 cm, min. besch. Dazu: ein profiliertes Holzpodest. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Bayern, um 1760, Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, unter dem mit drei Nägeln an das Kreuz geschlagenen Christus kniet Magdalena, daneben stehen Maria und Johannes auf dem stufig abgesetzten Zar...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Metall, stehender weiblicher Akt, Querflöte spielend, bez. 'FAHRNER 1941', H. ca. 36cm. Altersspuren.
'Female nude with flute', metal
Alabaster und Bronze, signiert 'Latour' (?), Gießereistempel 'Schumacher', auf Marmorsockel, H. ca. 28cm. Sockel rückseitig beschädigt, Altersspuren.
ART NOUVEAU bust of a young woman, around 1900....
Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...
Bronzerelief, brüniert, HxB: 47x10,5 cm (48x11 cm mit Rahmen). Im Holzrahmen montiert (untere Leiste fehlend).
| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Women making music", bronze relief, burnished, HxW: 47x10....
die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...
Bronze, Frauenakt im Art Déco-Stil, auf Säulenschaft sitzend, bez. A. Gennarelli, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
vollplastische Figur des Reiters, sich eine Pfeife anzündend, auf Landschaftsplinthe, auf der Plinte im Guss bez. 'rad. V. Torokinju' in Kyrill., H: ca. 20,5 cm. Min. Altersspuren.
"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...
Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Bronze, Skelett in der Pose eines Denkers, auf Marmorsockel (bestossen), H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Metallguß, polychrom gefasst. Auf Steinsockel montiert, besch.,erg., L. ca. 85 cm
Mit dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'H. Diller '46', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.
Metall, dunkel patiniert. Ausdrucksstarke Ausformung in Lebensgröße, l. besch., H. ca. 36 cm
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
abstrakte Komposition. Signiert und nummeriert "45/1000". Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel und Buch über den Künstler.
20. Jh., anmutige Darstellung einer Tänzerin aus Bronze, undeutlich signiert, H: 37 cm.
stehende Darstellung eines kleinen Mädchens, das Blumen in seinem kurzen Kleidchen schürzt. Auf dem Kopf trägt es eine Haube. Die Figur steht auf einem rechteckigem Sockel, der wiederum auf einen zyli...
Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 14/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 14/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
Bronze, stilisierte Wiedergabe von Pferdefiguren, auf Sockel bez. 'WANK CH.', L. ca. 29-34 cm, Altersspuren.
Bison, um 1900, verso signiert Iffland, Gießerstempel Bildgießerei Kraas Berlin, Galvanoplastik,dunkel-grünlich patiniert, naturalistische Darstellung eines wütenden Bisons mit gesenkten Hörnern, auf ...
Bronze, naturalistisch gestaltetes Pferd auf Marmorsockel, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nachguss einer Jugendstil-Bronze, bezeichnet 'Pittaluga', mit Herstellerplakette, H. ca. 34,5cm. Altersspuren.
Decorative figure 'nymph', 20th century. Replica of an art nouveau bronze, h. approx....
Bronze patiniert, Frauenfigur mit Zirkel und Richtscheit, Gießerestempel, H. ca. 26, Altersspuren.
Bronze, goldfarben patiniert, am Stand signiert, auf Marmorsockel montiert, 19,3/27,3 cm, min. Altersschäden
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Die feinen Gesichtszüge durch naturalistische Fassung betont. Die in aufgewühlten Bewegungen befindliche Kle...
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen und gemalte Augen. Kleidung mit Spitzenbordüren und Applikationen, Fassungsverluste, besch., H. ca. 41 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, Körper tlw. wohl mit Werg umwickelt umd mit Stoff überzogen, eingesetzte Glasaugen. Die Hl. Familie wird rückseitig durch die plastische Darstellung eines Felsens umra...
Terrakotta und Holz, u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Reich in fließende Stoffe in zarten Farben gekleidete Figur. Die Haaren in langen Wellen formuliert, lieblicher Gesichtsaudruck, mit G...
Terrakotta, farbig gefasst, gemalte Augen. Wunderbar bewegtes Gewand mit Goldbordüren. Flügel aus Holz, besch., H. ca. 35 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Beide zeigen eine fein ausgearbeitete Physiognomieund angedeutete Handlinien. Besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, sehr fein geschnittene Physiognomie, besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 24 cm
"Raumaufteilung". Messing, partiell galvanisch behandelt, auf Stahlplatte montiert. Auf der Platte drei Segmente, die in kontrastreicher Spannung den Eindruck von Aufwärtsbewegung vermitteln. Untersei...
Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung, besch., erg., rest., H. ca. 40/44 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Auf rechteckiger Plinthe in kniender Haltung montiert. Besch., H. ca. 54 cm
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
Messing, auf Sockel montiert. Künstlerbezeichnung, Alterssch., H. ca. 65 cm
Messing, auf Sockel montiert. Künstlerbezeichnung, Alterssch., H. ca. 65 cm
Edition Strassacker. Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und Gießerstempel. Altersspuren, H. ca. 13 cm
rückseitig leicht gehöht. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 63 cm
Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, rückseitige Standsicherung erg., H: ca. 37,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, besch. u. Fehlstellen.
Süddeutschland, um 1750, dreiviertel Figur eines Heiligen auf marmorieten Sockel stehend, H: 26 cm. Alterspuren, Fasung teilw. ergäntz.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.
19.Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, HxB: ca. 30/35 cm.
Bronze, Frauenakt einen Speer werfend (Speer repariert), auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 57cm, Altersspuren, auf nachträglich gefertigtem Steinsockel (beschädigt).
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur des liegenden Lammes, farbig gefasst, auf Podest montiert, Holz vergoldet, HxL: Lamm ca. 12x23,5 cm, gesamt ca. 18,5x24 cm. Fassung besch., Podest erg..
Bronze patiniert, auf naturalistischer Plinthe das Fasanenpaar sich gegenüber stehend, der Hahn hat aufmerksam den Kopf erhoben, die Henne putzt ihr Gefieder, Plinthe bez. "Prof. Poertzel-Weissbrodt",...
1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.
SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Eternal Spring" 1980, bronze, signed, ed. 138/999, H: 49 cm.
Holzgeschnitzt, Inkarnat- und Gold bzw. Silberfassung, mit Stand- und Spielbein auf Schädel stehend, über nach oben sich verjüngendem Sockel, der rechte Arm hochgehalten, in der linken der Kreuzstab, ...
Bronze/Kupfer, verschiedene abstrakt gestaltete Wandplastiken, H. ca. 25-49cm, Altersspuren.
Kupfer/Bronze, 1 Wandplastik, ca. 34,5x33cm, bez. PGE 75, 3 stehende Plastiken, H. ca. 11-38,5, 1 Plastik mittig lose, Altersspuren.
Bronze auf grünlichem Marmorsockel, Frau, die ein Kind mit einem Tuch umschlungen hält, auf Bronzeplinthe bez. 'P.L. Kowalczewski, H. ca. 27,5 cm, Marmor an den Kanten mit Bestoßungen, Alters- und Geb...
H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.
Röhrender Hirsch. Bronze, Reste von Patinierung. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm.
Metall, abstrahierte Ausführung, unsign., H: ca. 29,5 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
Bronzefigur einer jungen Antilope auf ovaler Plinthe, die Vorderhufe weit nach vorne gestreckt, bräunlich patiniert, seitl. am Sockel bez. "R. P.", Altersspuren, H 43, 5 cm
Figur aus verschiedenen, farbig gefassten Hölzern, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig Etikett mit undeutl. Bez.: Kubist. ..., H: ca. 76 cm. Altersspuren.
Umkreis Biberach, um 1770, Holz, polychrom und gold gefasst, der Heilige Jakobus, dargestellt mit dem Attribut der Muschel, gilt als Schutzpatron der Pilger, H: 50 cm. Normale Altersspuren, teilw. ret...
Bronze, vergoldet, weibliche Aktfigur mit einer Schlange tanzend, flacher Rechtecksockel, seitl. bez. "Schliepstein", partiell ber., besch., verschraubt auf hoher Marmorplinthe, (best., Sprung), H 26,...
die Tochter des Zeus ist stehend und mit Schriftrolle dargestellt als Allegorie der Dichtkunst und der Philosophie, H ca. 15,4 cm. Nachträglich auf profilierten Holzsockel montiert, H gesamt ca. 22,5 ...
Bronze, umarmendes Paar, gemeinsam in die Ferne schauend, Köpfe, Arme, Hände und Füße ausgearbeitet, Rest in blockhafter Darstellung, Rückseite monogrammiert und dat. "HS 1983", sowie Herstellerstempe...
Strandkorb aus Bronze, in der Art der "Wiener Bronzen", dunkel patiniert, mit abnehmbarem Deckel in Form eines drapierten Vorhangs mit ausgespartem "Guckloch", schließbar mit Stift in Form einer Vorha...
Um 1930, kaltbemaltes Metall und Elfenbeinimitat, auf Marmorsockeln, nicht signiert, H: bis 18 cm. Altersspuren, teilw. bestoßen.
PARIS, ROLAND, ATTRIBUTED (1894-1945), pair of bookends "Fool with ...