monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm
Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig monogrammiert und datiert "37", min. besch., H. ca. 42 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, auf Sockel, l. besch., H. ca. 90 cm
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 40 cm
Bronze, sig. und dat. " W 48", H: 28 cm.
Metall versilbert, sig. " H. SCHOLTER " Marmor-Sockel, nach dem berühmten Diskobol des Myron gefertigte Figur des Athleten in kraftvoller Bewegung, H: 44 cm. Altersspuren.
Zinnguss bronziert, signiert "Ch. Ruchot", H: 15 cm. Altersspuren.
RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.
WAYCROSS
Alpine, 18th/20th century, cru...
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines auf runder Plinthe sitzenden Kindes, im Guss signiert 'MORIN.', auf grünem Achatsockel verschraubt, H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 13 cm. Leichte A...
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Bronze, patiniert, abstrakte, filigrane Struktur, Holzbox, num. "110", H. 12,8 cm
wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 33/35 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.
Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm
u.a. INDIEN und KRETA, H 11-14,5, Altersspuren, besch.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und bez. "Wien". Altersspuren, H. ca. 24 cm
Wohl 18.Jh., Eiche, schwebender Engel vollrund ausgführt, H: ca. 40 cm. Besch.
Metallguss, bronzefarben patiniert. Rs. bezeichnet, auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 24,5/29 cm
Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..
Einseitige Bronzegussmedaille mit Hippokrates unter einem Baum sitzend, bei der Unterweisung dreier seiner Schüler, Bez. "IPPOKRATHS" in griechischen Buchstaben, verso mit Aufhänger und bez. "1981 Tho...
Pfeifender Junge mit Händen in den Hosentaschen, bräunlich patiniert und kleines Mädchen im Wintermantel mit Kappe und Muff, goldfarben patiniert, je auf marmoriertem Steinsockel, H 14 u. 12 cm.Alters...
18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Alters...
Eckige Alabasterskulptur auf Stahlsockel, milchig-weiße Naturfarbe, geschliffene Oberfläche, min. best., Sockel mit Altersspuren, H 19 cm.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Harz, monogrammiert und dat. "H.B. 94", H: 38,5 cm.
BÄURLE, HANS (1931) "Untitled" resin, monogrammed and dated. "H.B. 94", H: 38.5 cm.
Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.
EHEHALT, WOLF...
Lindenholz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet (mit Etikett 24 Karat Blattgold), im Rokokostil bewegt geschwungene Figur auf gekanteter Plinthe, v...
Obstholz dreiviertelplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., H: ca. 48 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -berieb, part. leicht kaschiert, Dru...
18./19. Jh., Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. H: 14-19 cm. Altersspuren Fassung/Vergoldung teils erneuert.
THREE WINGED HEADS, 18./19. Century, carved limewood, painted and gilded. H: ...
Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
Galvanoplastik, grün patiniert, vollplastische Figur eines kleinen Jungen, in beiden Händen je einen Fisch haltend, auf runder Plinthe, im Guss bezeichnet 'A. Haag 21', ca. 28,5 cm. Alters- und Berie...
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm