Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

 

Samstag, 3. Dezember 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 584

STOWA Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre, Gehäuse Doublé (vergoldet).

Ergebnis: 75 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.


Positions-Nr.: 585

JACOBY & Co. Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Rosé-Gold 18K (auch Staubdeckel), guillochiert,

Ergebnis: 1.600 EUR

Sprungdeckel m. feiner Monogramm-Gravur, weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel graviert "Jacoby & Co. Geneve No. 77245".


Positions-Nr.: 586

LIP Taschenuhr, Savonette, FRANKREICH ca. Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 540 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Gehäuse mehrfach leicht gedellt.


Positions-Nr.: 587

Taschenuhr m. graviertem Übergehäuse, ENGLAND ca. Anfang 19.Jh., Silber/vergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Hallmarks von 1813. Feuervergoldetes Werk m. Kette u. Schnecke, feine Verzierungen, sign. "Wm. Robertson, London 6137". Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern.


Positions-Nr.: 588

Taschenuhr, Savonette, mit Repetition, SCHWEIZ um 1890/1900, Gehäuse GG 18K (auch Staubdeckel), satiniert u. poliert.

Ergebnis: 2.800 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Auf Staubdeckel sign. "Emil Brommer & Co. Nr. 218331". Werk sign. "Le Coultre & Co.".


Positions-Nr.: 589

IWC Taschenuhr, Savonette, SCHWEIZ um 1905, Gehäuse GG 18K (auch Staubdeckel), auf Sprungdeckel aufw. Monogramm-Gravur.

Ergebnis: 1.800 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern, kleiner vertiefter Sekunde u. Verkäufersignatur "Galli Zürich". Werk-Nr.: 321968. Gehäuse-Nr.: 346950. Mit Stammbuchauszug!


Positions-Nr.: 590

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Savonette, GLASHÜTTE (Sachsen) um 1890, Gehäuse GG 18K

Ergebnis: 2.800 EUR

(auch SD). Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign. "A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden". Werk-Nr.: 25730.


Positions-Nr.: 591

Taschenuhr m. Repetition, Lepine, ca. Anfang 19.Jh., Gehäuse Rosé-Gold 18K (SD Metall),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

goldenes Zifferblatt m. guillochiertem Mittelteil u. röm. Ziffern, vergoldetes Werk m. fein ausgesägter Brücke. Zwei Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 592

Taschenuhr, Halbsavonette, ca. Anfang 20. Jh., Gehäuse Silber 800 (auch SD).

Ergebnis: 75 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (besch.!).


Positions-Nr.: 593

Taschenuhr mit Zentralsekunde, Lepine, ENGLAND 19. Jh., Gehäuse Silber (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern, sign. "R.W. Perry Manchester". Vergoldetes Werk, sign. wie Zifferblatt, Nr. 45003.



Positions-Nr.: 595

WENGER Taschenuhr in Lederhülle mit Band, Stahl, Quarzwerk.

Ergebnis: 10 EUR

Tragespuren. Batterie neu. Papiere anbei. D: ca. 48mm.


Positions-Nr.: 596

Taschenuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Silber (SD Metall), Zylinderwerk.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (beschädigt). Echthaarkette anbei. Brisuren Doublé. Gebrauchsspuren, Glas verkratzt. Stundenzeiger wohl nicht original. D: ca. 47mm.