Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1618 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 561

IWC Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 220 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, signiert IWC. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

| IWC lepine pocket watch. Case and dust cover ...


Positions-Nr.: 560

Lepine Taschenuhr, Gehäuse signiert "ZENITH".

Ergebnis: 60 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung zwischen 1 und 2, Glas mit Kratzern! Bitte Bilder beachten! Etui anbei. Geh.-Durchme...


Positions-Nr.: 561

CARILLON APOLLO Savonette Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition.

Ergebnis: 1.200 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Zeiger im Stil Louis XIV. Auslösen der Repetition durch seitl. Gehäusedrücker. Gehäuse mit deutlichen Geb...


Positions-Nr.: 563

OMEGA Vintage Taschenuhr, Ref. 121.1726. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Metall, verchromt. Handaufzug-Werk, Kaliber 830. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vintage pocket watch, Ref. 121.1726. Ca. 1970s. Metal, chromed....


Positions-Nr.: 562

KONVOLUT 2x Taschenuhr

Ergebnis: 35 EUR

bestehend aus: 1x Bellana und 1x Official Swiss Railways. 1x Handaufzug-Werk und 1x Quarz-Werk. Unterschiedliche Ausführungen. Unterschiedlicher Zustand. Bitte Bilder beachten.

| BUNDLE OF 2x pocke...


Positions-Nr.: 569

KONVOLUT 8x Taschenuhr.

Ergebnis: 280 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Unterschiedlicher Zustand, Funktion nicht geprüft, Service empfohlen. Bitte Bilder beachten.

| BUNDLE OF 8x pocket watch. Different designs. Different conditions, fun...


Positions-Nr.: 565

KONVOLUT 8x mechanische Taschenuhren

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus:
IWC Schaffhausen Lepine, Gehäuse Nickel, Werk läuft, weißes Emaille-Zifferblatt mit Beschädigungen, 52mm Durchmesser ohne Krone
Aero Watch Neuchátel Halbsavonette, Gehäuse vergoldet m...


Positions-Nr.: 560

CARTIER Reisewecker, Ref. 6601 U O1496. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 260 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden graviert: "Glencore; $ 850 Million; 18.9.1997". Quarz-Werk. Batteriewechsel, 10/2021. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 61mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER ...


Positions-Nr.: 565

ULYSSE NARDIN Antike Royal Navy Navigationsuhr Taschenuhr II. WK, ca. 1943.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gehäuse Silber 925, verschraubter Boden, signiert mit Ulysee Nardin Locle, außen beschriftet mit "H.S.^2". Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern. Handaufzug Brücken-Uhrwerk mit indirekter Zentrals...


Positions-Nr.: 564

ZENITH Militär Beobachtungsuhr Taschenuhr Royal Navy, ca. 1963.

Ergebnis: 600 EUR

Verschraubtes Edelstahl Gehäuse. Handaufzug Uhrwerk mit Zentralsekunde. Spezial Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und roter Minuterie. Gehäuseboden mit Beschriftung "H.S.^3, 593". Originale...


Positions-Nr.: 561

A. Lange & Söhne DUF Glashütte antike Savonette Taschenuhr, FULL SET! Ca. 1933.

Ergebnis: 3.100 EUR

Gehäuse und Staubdeckel in 14K Gold. Gehäuseform "Lucia". Handaufzug Uhrwerk Kaliber 43 mit 15 Steinen und Schwanenhals Feinregulierung. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern im Paris-Stil...


Positions-Nr.: 560

ULYSSE NARDIN Antike Royal Navy Navigationsuhr Taschenuhr II. WK, ca. 1942.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gehäuse Silber 925, verschraubter Boden, signiert mit Ulysee Nardin Locle, außen beschriftet mit "H.S.^2". Seriennummer 123923 auf Zifferblatt, Uhrwerk und Typenschild im und auf dem Deckel des Holzet...


Positions-Nr.: 563

TISSOT Taschenuhr, ca. 1990-2000er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR

Nachbau in limitierter Auflage der sogenannten Zarenuhr. Ref. 527.620.188. Savonette-Gehäuse in Sterling-Silber, auf Sprungdeckel aufgesetzte Krone mit Monogramm der Garde, Schriftband auf schwarzem G...


Positions-Nr.: 562

HEUER Vintage Stoppuhr.

Ergebnis: 100 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 801976. Serien Nr. 818696. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei circa "50"; bitte Bilder beachten. Geh.-Durchmesser ca. 51mm (gemessen ohne Kr...


Positions-Nr.: 564

Antike schwere Savonette Taschenuhr, Systeme Glashütte. Ca. 1900.

Ergebnis: 1.400 EUR

Gold 14K, inkl. Staubdeckel. Handaufzug Werk mit 3/4 Platine, Ankerrrad-Deckstein, verschraubten Goldchatons, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale und Aufzugsräder mit Sonnenschliff. Seri...


Positions-Nr.: 562

Konvolut 5 Taschenuhren

Ergebnis: 70 EUR

Bestehend aus:
Mondo Taschenuhr. Silber 925. Handaufzug-Werk. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. Durchmesser 46mm gemessen ohne Krone.

Roland Taschenuhr. Vergoldet. Handaufzug-Werk. Gehäuse mit Gebrauch...


Positions-Nr.: 561

Anonyme antike Lepine Taschenuhr, England ca. 1893.

Ergebnis: 70 EUR

Gehäuse Sterling Silber 925. Handaufzug Uhrwerk mit 6 Lagersteinen, Spitzzahnankerhemmung sowie großer bimetallischer Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Feines Emaille-Zifferblatt mit r...


Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr, ca. 1920/30er Jahre. Lepine-Gehäuse Gold 14K

Ergebnis: 500 EUR

(Staubdeckel Metall), schöne Randverzierungen. Werk-No. 893458. Gehäuse-No. 913274. Leichte Verfärbungen an Zifferblatt. Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone). Mit Leder-Schutzhülle.


Positions-Nr.: 561

WEMPE Reisewecker und SWATCH Armbanduhr

Ergebnis: 110 EUR

Armbanduhr mit schwarzen und roségoldfarbenen Details, Lünette besetzt mit farblosen Steinen, D: ca. 37, 5 mm, ungetragen, Box und Papiere anbei. Reisewecker mit Karton und Bedienungsanleitung, D: ca....


Positions-Nr.: 562

IWC Da Vinci Chronograph Damenuhr, Ref. 3736, Gehäuse in Gold 18K.

Ergebnis: 1.810 EUR

Quarz-Werk. Werk-Nr. 2710524. Gehäuse-Nr. 2669464. Grünes Original-Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K. Gehäuse-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 561

Taschenuhr mit Wappen, ca. Anfang 20. Jh., Savonette-Gehäuse in Silber.

Ergebnis: 230 EUR

Sprungdeckel verziert mit kleinem Reichswappen Österreich-Ungarn, farbig emailliert (teilw. leicht besch.!). Werk mit Schwanenhalsfeinregulierung. Werk-Nr. 1641570. Weißes Email-Zifferblatt mit arabis...


Positions-Nr.: 560

Konvolut: Zwei Taschenuhren, ca. Anfang 20. Jh., Savonette- und Halbsavonette-Gehäuse,

Ergebnis: 130 EUR

Beide Silber 800. Mit Ketten (versilbert). Alters- und Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 561

IWC Taschenuhr, Lepine-Gehäuse in Silber (auch Staubdeckel), ca. 1920er Jahre.

Ergebnis: 401 EUR

Gehäuse-Nr. 835356. Werk graviert "Ernst Hörger 1927", wohl Meisterstück! Weißes Email-Zifferblatt m. arabischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Glas hat kleine Macken. Geh.-Durchmesser ca. 50m...


Positions-Nr.: 567

Damenumhängeuhr, ca. Ende 19.Jh.. Lepine-Gehäuse Gold 18K.

Ergebnis: 200 EUR

Staubdeckel Metall! Feine Ziergravuren an Gehäuseboden. Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht anbei!). Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern, sign. "A. Créhange...Paris". Glas ist ...


Positions-Nr.: 564

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, ca. 1910/20er Jahre.

Ergebnis: 700 EUR

Lepine-Gehäuse in Silber 900. Weißes Email-Zifferblatt m. arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde. Gehäuse-Boden mit feiner Monogramm-Gravur. Werk- und Gehäuse-Nr. 81400. WERK OHNE FUNKTION! REPARATUR U...


Positions-Nr.: 52

Konvolut Uhrwerke Taschenuhren,

Ergebnis: 40 EUR

4 Stk, Funktion ungeprüft, BITTE ANSEHEN!

Bundle of 4 clockworks, function not tested. PLEASE EXAMINE.


Positions-Nr.: 561

GIRARD PERREGAUX Frackuhr, ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Weißgold 18K. Handaufzugwerk. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).Verlautbarung 30.7.19: Legierung 14K

GIRARD PERREGAUX pocket watch, ca. 1970s. Gold 18 karat. Manual winding movement. ...


Positions-Nr.: 55

Konvolut Taschenuhrwerke 7-teilig,

Ergebnis: 28 EUR

tlw. ohne Krone, tlw. fehlende Zeiger, FUNKTION UNGEPRÜFT - BITTE ANSEHEN!

Bundle pocket watch clockworks 7 pc, some withouth crown, some hands missing, FUNCTION NOT TESTED - PLEASE EXAMINE!


Positions-Nr.: 560

IWC Taschenuhr mit Kalender und Mondphase, Ref. 5450, ca. 1970/80er Jahre.

Ergebnis: 9.500 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 18K. Handaufzugwerk unter Sichtboden, feine Ziergravuren. Limitierte Auflage, No. 112 von nur 250 Exemplaren. Sprungdeckel mit Monogramm-Gravur! Mit Original-Etui und Bedienu...


Positions-Nr.: 568

Konvolut: zwei Damentaschenuhren,

Ergebnis: 200 EUR

Gehäuse vergoldet mit feinen Ziergravuren, tw. emailliert. Weiße Email-Ziffernblätter m. arab. bzw. röm. Ziffern. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Set of two pocket watches fo...


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, ca. 18./19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Gehäuse vergoldet. Werk fein verziert und sign.: "Tho Harris 1444". Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse tw. leicht besch. Funktion nicht geprüft.

Pocket watch, ca. 18th/19th century, body housing ...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Zwei Taschenuhren, ca. 18./19. Jhd.,

Ergebnis: 255 EUR

Gehäuse 1 x Silber (britische Punzen) und 1 x Metall. Werke signiert, 1 x Bordier à Geneve und 1 x I.+T. Farr Bristol. Teilweise feine Ziergravuren an Spindelbrücke. Alters- und Gebrauchsspuren. Ziffe...


Positions-Nr.: 572

ETERNA MATIC Golfer Taschenuhr, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Gehäuse Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1414. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Kratzer in Zifferblatt bei "3". Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ETERNA MATIC Golfer pocket watch, ca. 1960...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Drei Taschenuhren, ca. 19.Jh., Gehäuse Gold 14 und 18K,

Ergebnis: 1.300 EUR

teilweise emailliert und mit feinen Ziergravuren. Weiße Email-Zifferblätter. Alters- und Gebrauchsspuren an allen drei Uhren. Geh.-Durchmesser ca. 33mm / 35mm / 44mm (gemessen ohne Kronen).

Bundle ...


Positions-Nr.: 567

IMHOF Tischuhr mit Wetterstation.

Ergebnis: 240 EUR

Würfelförmiges Gehäuse auf Standfuß, Messing/vergoldet. 8-Tage-Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 1785441. Werküberholung empfohlen. H: ca. 12cm.

IMHOF table clock with weather station. Cube-shaped case ...


Positions-Nr.: 566

CARTIER Tischuhr mit Wecker, Ref. 7512.

Ergebnis: 260 EUR

Messing/vergoldet, schwarz lackiert. Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 01679. Lackierung rissig! Werküberholung empfohlen! H: ca. 7,5cm.

CARTIER table clock with alarm, ref. 7512. Brass / gold-plated, pa...


Positions-Nr.: 565

LUXOR Tischuhr mit Schlagwerk,

Ergebnis: 90 EUR

Messing/vergoldet, partiell bordeauxrot lackiert, Handaufzugwerk, ca. 2.H. 20. Jh., am Sockel teilweise leicht beschädigt/bestossen. Werküberholung empfohlen! H: 15cm.

LUXOR Striking table clock, ...


Positions-Nr.: 563

DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE Taschenuhr

Ergebnis: 1.400 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel in Gold 14K. Gebrauchsspuren! Serien Nr. 208692. Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).

DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE pocket watch....


Positions-Nr.: 562

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 850 EUR

Gehäuse Gold (Stempel ausgeschliffen)! Werk ohne Funktion! Zifferblatt mit Rissen! Werk- & Gehäuse Nr. 8941.

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case gold (ginded stamp)! Movement without function! Dia...


Positions-Nr.: 561

LAMBERT BRO'S Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gold 14K. Gebrauchsspuren am Gehäuse, Glas mit Kratzern! Serien Nr. 144XXX. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

LAMBERT BRO'S Savonette pocket watch. Gold 14K. Signs of wear on case, c...


Positions-Nr.: 59

KONVOLUT 5 Uhrwerke.

Ergebnis: 15 EUR

Bestehend aus: 5x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 5 watch movements. Consisting of: 5x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Positions-Nr.: 57

KONVOLUT 5 Uhrwerke.

Ergebnis: 20 EUR

Bestehend aus: 5x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 5 watch movements. Consisting of: 5x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Positions-Nr.: 56

KONVOLUT 10 Damen Uhrwerke.

Ergebnis: 10 EUR

Bestehend aus: 10x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 10 ladies watch movements. Consisting of: 10x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Positions-Nr.: 562

ZENITH Minutenrepetition Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Zifferblatt! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH minute repeater savonette pocket watch. Gold 14K. Handwoun...


Positions-Nr.: 564

CITIZEN Taschenuhr.

Ergebnis: 90 EUR

Gold plattiert. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

CITIZEN pocket watch. Gold platted. Quartz-movement. Signs of wear on case! Diameter ca. 50m...


Positions-Nr.: 563

IWC Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 200 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 937508. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

IWC Lepine Pocket watch. Metal. Handwound-movement. Serial no. 937508. Diame...


Positions-Nr.: 561

IWC Savonette Taschenuhr, Ref. 5404.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 982. Werk Nr. 2137647. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 05/1985. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

I...


Positions-Nr.: 560

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 3.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Staubdeckel mit Gravur! Handauzug-Werk. Werk Nr. 63039. Sichtbare Gebrauchsspuren an Geäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Savo...


Positions-Nr.: 560

ENGLISCHE TASCHENUHR IN GOLD,

Ergebnis: 650 EUR

GG 18 Karat, Anf 20. Jh., London / Bloomsbury, Uhrwerk bezeichnet: I.F. Mathews / 2.G&Russell Str. Bloomsbury / London / 1007, im Klapdeckel feingehaltspunze und Stadtmarke. Gesamtgewicht: 49g, D: 40 ...


Positions-Nr.: 560

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Monopusher Chronograph.

Ergebnis: 2.600 EUR

Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 60mm (gemessen ohne Krone).

Pocket watch with quarter-hour repeater and monopusher chronograph. Gold 14k. Handwound-movem...


Positions-Nr.: 569

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box enclosed. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case and dust cover silve...


Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Positions-Nr.: 566

A. LANGE & SÖHNE Marine-Beobachtungsuhr "Auf & Ab". Ca. 1940er Jahre.

Ergebnis: 2.600 EUR

Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 48. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Kauf 08/1941 an Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven. Laut Einlieferer gehörte die Uhr einem Besatzungsmitglied des U...


Positions-Nr.: 565

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbie. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Savonette pocket watch. Case and dust cov...


Positions-Nr.: 564

KONVOLUT 10x Uhrwerk.

Ergebnis: 20 EUR

10x Handaufzugwerk, verschiedene Marken! Funktion nicht geprüft, bitte Fotos beachten! Service empfohlen!

KONVOLUT 10x watch movements. 10x Handwound-movement, different brands! Function not tested...


Positions-Nr.: 567

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG L. LEROY & CIE Paris Taschenuhr mit Monopusher-Chronograph.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gehäuse Silber, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION L. LEROY & CIE Paris pocket watch wit...


Positions-Nr.: 562

EBEL Vintage Fotoetui für drei Fotos. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 10 EUR

Haifischleder. Leichte Gebrauchsspuren!

| EBEL Vintage photo case for three photos. Ca. 1990s. Shark leather. Light signs of use!


Positions-Nr.: 563

Savonette Taschenuhr

Ergebnis: 1.000 EUR

14K Gold Gehäuse und Staubschutzdeckel, Emaille Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Uhrwerksplatine mit Siegel "Marque Cellini Deposé". Gehäuse mit Gebrauchsspuren und Dellen, Gravur auf dem Staubschu...


Positions-Nr.: 562

Savonette-Taschenuhr sign. M. GROSSMANN Glashütte.

Ergebnis: 3.400 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, Staubdeckel sign. M. Grossmann. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

| Savonette-pocket watch signed M. G...


Positions-Nr.: 560

Damentaschenuhr mit blauer Email-Dekor.

Ergebnis: 700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).

Ladies pocket watch with blue email-decoration. Case and dustcover go...


Positions-Nr.: 561

ANGELUS Savonette Taschenuhr mit Minutenrepetition.

Ergebnis: 3.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk, Kaliber 2801. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).





| ANGELUS Savonette pocket watch with minut...


Positions-Nr.: 564

OMEGA Vintage DeVille Taschenuhr.

Ergebnis: 240 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vintage DeVille pocket watch. Metal. Handwound-movement. Good co...


Positions-Nr.: 561

KONVOLUT 2x Junghans Uhr

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus: 1x Tischuhr "Astro-Chron" und 1x Taschenuhr. Unterschiedliche Ausführungen. Unterschiedlicher Zustand. Beide Uhren funktionieren, Taschenuhr bleibt stehen, Service empfohlen. Bitte Bild...


Positions-Nr.: 565

AULAND Patent / Rosskopf Antike Lepine Taschenuhr, ca. 1900.

Ergebnis: 25 EUR

Gehäuse Nickel. Handaufzug Uhrwerk nach Patent Rosskopf mit Zylinderhemmung. Uhrwerk läuft, Ganggenauigkeit nicht geprüft. Emaille-Zifferblatt in guter Erhaltung. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse....


Positions-Nr.: 563

HAMILTON Antike BUSHIPS U.S. Marine Beobachtungsuhr II. WK. Modell 22. Ca. 1941.

Ergebnis: 700 EUR

Verschraubtes Gehäuse in Nickel. Bodendeckel mit Beschriftung "Bureau of Ships, U.S. Navy, 3880-1941, Chronometer watch". Handaufzug Uhrwerk mit Ankergang, 21 Steinen, 56 Stunden Gangreserve und Feinr...


Positions-Nr.: 562

Antike PAVEL BURE Geschenk-Savonette-Taschenuhr des russischen Zaren, ca. 1900-1915.

Ergebnis: 2.200 EUR

In Original-Etui von PAVEL BURE , dem Hoflieferanten des russischen Zaren. Gehäuse und Staubdeckel Gold 583. Sprungdeckel mit aufgesetztem Doppelkopfadler. Weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen röm...


Positions-Nr.: 564

BUCHERER Vintage Lepine Taschenuhr, ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 580 EUR

Gehäuse 18K Gold, sehr flach. Quartz-Uhrwerk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. 41mm Durchmesser ohne Krone.

| BUCHERER Vintage open face pocket watch, ca. 1990s. Case gold 1...


Positions-Nr.: 561

IWC Vintage Savonette Taschenuhr, Ref. 5404. Aus 1987.

Ergebnis: 2.200 EUR

Gehäuse 18K Gold, inklusive Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 962 mit Schwanenhals-Feinregulierung. Innenseite des Sprungdeckels mit Widmung "Weihnachten 1987 - In Liebe und Treue Deine Friedel"...


Positions-Nr.: 561

L.-U. CHOPARD Münzuhr "20 Dollars". Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 3.800 EUR

Gehäuse aus 18K Gold, beide Münzseiten 22K Gold. Originale 20 Dollar Goldmünze aus 1895 verarbeitet. Öffnung des Klappmechanismus über seiltichen Drücker mit Baguette-Saphir. Uhrwerk Handaufzug. Das a...


Positions-Nr.: 563

LONGINES antike Savonette Taschenuhr. Aus 1931.

Ergebnis: 950 EUR

Gold 14K, inklusive Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 19.70N. Zifferblatt aus Metall mit arabischen Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Deckel mit kleinen Dellen. Archivauszug von Lon...


Positions-Nr.: 562

IWC Vintage Taschenuhr, Ref. 5404. NOS.

Ergebnis: 4.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Kette Gold 18K (ca. 42,3g). Handaufzug-Werk, Kaliber 982. Werk Nr. 2137739. Serien Nr. 2238869. Nahezu neuwertiger Zustand, leichte Lagerspuren; Gehäuseboden verklebt. Box, Papiere u...


Positions-Nr.: 290

LEVRETTE Schmuckuhr/Taschenuhr,

Ergebnis: 700 EUR

rückseitig besetzt mit Smaragden und Diamantrose, GG 18K, 19,9 gr, D: ca. 3 cm, 20. Jh., Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Tragespuren.

| LEVRETTE jewellery/pocket watch, back adorned with emerald...


Positions-Nr.: 560

ANGELUS. Savonette Taschenuhr mit Jagdmotiv.

Ergebnis: 10 EUR

Nickel. Quartz-Werk, nicht funktionsfähig mit neuer Batterie, Service notwendig. Kette in Stahl anbei. Durchmesser 48mm gemessen ohne Krone.

| ANGELUS. Hunter case pocket watch with hunting motif. ...


Positions-Nr.: 5568

ZENITH Herrentaschenuhr ohne Deckel (Lepine), sogen. "Deck Chronometer", Silber 925.

Ergebnis: 1.350 EUR

Werk Cal. 5011-K, Werk-Nr.: 7157380. Mondphasen-Anzeige. Neuauflage aus den 1950er Jahren. Mit Schuthülle u. Papieren, Kauf 1993, KP: ca. 2.600,- €.


Positions-Nr.: 561

Wanduhr, bez. "Atlanta". Kunststoffgehäuse.

ohne Limit

Quarz-Werk. In Originalverpackung. AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 560

A. LANGE & SÖHNE Herrentaschenuhr, Lepine. GG 14K

Ergebnis: 2.000 EUR

(Staubdeckel Metall). Werk- u. Gehäuse-Nr.: 75718. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern (besch.).


Positions-Nr.: 566

Damenuhr, um 1900, GG 14K (SD Metall), aufw. Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Krone nicht original, ohne Band.


Positions-Nr.: 563

Damenuhr, antik, GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

(SD Metall). Boden aufwändig verziert mit den Symbolen für "Glaube, Liebe, Hoffnung". Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Ohne Band!


Positions-Nr.: 5568

PATEK PHILIPPE Herrentaschenuhr, Lepine. GG 18K

Ergebnis: 2.000 EUR

(auch SD). Werk-Nr.: 141983. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arabischen Ziffern (besch.). In Lederhülle.


Positions-Nr.: 5491

Herrentaschenuhr, Lepine, bez. MONDIA. 1960/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Doublé.


Positions-Nr.: 277

Damenumhängeuhr in Silber.

Ergebnis: 48 EUR


Positions-Nr.: 586

Damenumhängeuhr, ohne Deckel, GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

(SD Metall). Gehäuse aufwändig verziert u. partiell kobaltblau emailliert.


Positions-Nr.: 569

PROVITA Herrentaschenuhr, Lepine, 1960/70er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

golplattiert. Handaufzugwerk, Cal. ETA 2750.


Positions-Nr.: 565

Damenumhängeuhr ohne Deckel. GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

(SD Metall). Zifferblatt gerissen.


Positions-Nr.: 5585

Stoppuhr m. Handaufzugwerk,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84,99 EUR

silberfarbenes Gehäuse, Boden mit Inschrift "Diplom Ingenieur VDI Otto Walter Ischler."


Positions-Nr.: 5583

HEUER Stoppuhr, Handaufzugwerk Cal. 7715,

Ergebnis: 120 EUR

silberfarbenes Gehäuse.


Positions-Nr.: 5560

E. HOWARD WATCH & Co. Herrentaschenuhr, Lepine, um 1915. Goldauflage (goldfilled).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Werk-Nr.: 1283464. Weißes Zifferblatt m. großen arabischen Ziffern (Risse). Mit Schraubgehäuse. Scharnier zum Aufklappen des Werks defekt (Stift fehlt!).


Positions-Nr.: 5560

FAVORIT Taschenuhr, Lepine, 1960/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, AS 2060.


Positions-Nr.: 5472

Reiseuhr m. Schlag, Frankreich, um 1900, Messinggehäuse, allseitig facett. verglast.

Ergebnis: 500 EUR

Werk nicht funktionsfähig, Reinigung/Überholung unerlässlich! H. mit Griff ca. 10cm. Anbei zwei Schlüssel.


Positions-Nr.: 5587

Kaminuhr, FRANKREICH, 19./20.Jh., Messinggehäuse m. seitlich angebrachten Löwenköpfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

partiell emailliertes Zifferblatt, bez.: "Richond 11 Bd Montmatre". Werk bez. "H+F Paris, No. 1126". Pendel u. Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 5586

Damenumhängeuhr ohne Deckel, GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 240 EUR

Fein verziertes Gehäuse, partiell emailliert (besch.!).


Positions-Nr.: 5568

Spindeltaschenuhr, ENGLAND, 18./19.Jh., Werk sign. "S.N. Berncastle LEWES", No. 17239. Gehäuse u. Schutzgehäuse Silber.

Ergebnis: 180 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (besch.). Vergoldetes Spindelwerk (NICHT FUNKTIONSFÄHIG).


Positions-Nr.: 5567

Kleine Spindeltaschenuhr, SCHWEIZ, 18./19.Jh., Werk sign. "Fres. Veigneur Geneve", No. 3064. Gehäuse u. Schutzgehäuse vergoldet.

Ergebnis: 650 EUR

Schutzgehäuse verziert m. Emaille-Bild u. Simili-Steinen (Steine fehlen, Emaille ber.). Weißes Emaille-Zifferblatt m. römischen Ziffern (bei "3" besch., Stundenzeiger abgebrochen u. nicht original). V...


Positions-Nr.: 560

Damenumhängeuhr, um 1900, m. Sprungdeckel. Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Ergebnis: 264,99 EUR

Aufwändige Verzierungen an Boden u. Deckel. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Im Original-Etui! Glas fehlt, Werk nicht funktionsfähig!


Positions-Nr.: 5564

ROLEX Frackuhr, Modell "Cellini", 1960er Jahre. GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

Handaufzug-Werk, Cal. 1600. Gehäuse-Nr.: 2277380. Zertifikat anbei. Mit Uhrenkette, GG 18K.


Positions-Nr.: 5572

Spindeltaschenuhr, FRANKREICH, 19.Jh., Werk und Zifferblatt sign. "Jacquin à Paris".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gehäuse vernickelt. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Werk nicht funktionsfähig!