1618 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 567

Taschenuhr, Savonette, um 1900, GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5562

GLASHÜTTER PRÄZISIONSUHREN FABRIK Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 8027

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Powermatic", 1950er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5561

LONGINES Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 564

Taschenuhr mit springender Sekunde, Lepine, um 1900, Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.500 EUR

An Boden mit feiner schwarz-blau emaillierten Monogrammgravur. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern. In Lederhülle.

Positions-Nr.: 562

Taschenuhr, 18./19. Jh., Lepine, Gehäuse GG 18K (auch SD), mit springender Sekunde u. Schlagwerk.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 8064

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Memovox", 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 1.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 916. Werk-No.: 2149222. Lederband m. Stiftschließe. Mit Stammbuchauszug! (No.: 9114).

Positions-Nr.: 8147

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1960er Jahre. Silberfarbenes Gehäuse.

Ergebnis: 1.500 EUR

Stabwerk, Cal. 210. Mit Stammbuchauszug (No. 9429).

Positions-Nr.: 563

WALTHAM Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Gehäuse Gold 14K. Staubdeckel Gold 14K. Gehäuse und Werk graviert. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 10584525. Serien Nr. 6280732. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

WALTHAM Savonette Taschen...

Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr um 1899/1900, Lepine-Gehäuse,

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 560

DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE (DUF) Taschenuhr,

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 8141

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Messinggehäuse/vergoldet. Plexigläser.

Ergebnis: 1.450 EUR

Cal. 519. Mit Original-Etui, Stammbuchauszug. (No. 9338).

Positions-Nr.: 578

BOREL & COURVISIER Taschenuhr, Savonette, um 1900, GG 14K (auch SD), feine Ziergravuren.

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 573

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos", 1960/70er Jahre, Messinggehäuse/verglast.

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 570

Kleine Spindeltaschenuhr, FRANKREICH, 18.Jh., Werk sign. "G.Huant Paris", No. 1790. Gehäuse GG 18K,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos Classic", 1960/70er Jahre. Messinggehäuse/vergoldet,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 5561

TISSOT Taschenuhr, Savonette. Schweiz, 1930er Jahre. Gehäuse GG 18K

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh./Anfang 20Jh., GG 18K (auch SD), guillochiert.

Ergebnis: 1.410 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Chronograph und Repetition. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.400 EUR

Werk sign.: "Rueff Patent No. 102". Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Schlagwerk NICHT funktionsfähig, Werk läuft unregelmäßig, Revision empfohlen!

Positions-Nr.: 561

OLIW Lange Uhr (DUF) Taschenuhr, ca. 1920/30er Jahre, Savonette-Gehäuse in Gold 14K

Positions-Nr.: 565

IWC Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel),

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 568

Taschenuhr, wohl ENGLAND Anfang 19. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 563

DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE Taschenuhr

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 564

Antike schwere Savonette Taschenuhr, Systeme Glashütte. Ca. 1900.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 8096

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Reverso". Edelstahl. Ref.: 252.8.08.

Ergebnis: 1.400 EUR

Quarz-Werk, Cal. 608. Werk-No.: 3237703. Lederband m. Faltschließe. Mit Stammbuchauszug u. Etui! NP: ca. 3.000,- €. (No. 9001).

Positions-Nr.: 8065

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Memovox", 1960er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 1.400 EUR

Automatic-Werk, Cal. 825. Werk-No.: 2016699. Lederband m. Stiftschließe. Mit Stammbuchauszug! (No.: 9045).

Positions-Nr.: 8062

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Memovox", 1960er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 1.400 EUR

Automatic-Werk, Cal. 825. Werk-No.: 2100562. Lederband m. Stiftschließe. Mit Stammbuchauszug! (No.: 9017).

Positions-Nr.: 8076

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1990er Jahre. Silberfarbenes Gehäuse.

Ergebnis: 1.400 EUR

Stabwerk, Cal. 250. Mit Signatur "TIFFANY & Co.". (No. 9462).

Positions-Nr.: 568

IWC Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 562

Ergebnis: 1.360 EUR

Positions-Nr.: 572

Herrentaschenuhr, Savonette, um 1900, Gehäuse GG 14K (auch SD), mit Viertelstunden-Repetition

Ergebnis: 1.350 EUR

und Chronograph (Stoppzeiger fehlt!). Weißes Email-Zifferblatt m. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit aufgelötetem Monogramm "HS", kunstvolle Handarbeit! Gehäuse mehrfach gedellt!

Positions-Nr.: 566

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, um 1870. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.350 EUR

Werk-No.: 516166, sign. "P.S. Bartlett". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner, vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 5568

ZENITH Herrentaschenuhr ohne Deckel (Lepine), sogen. "Deck Chronometer", Silber 925.

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 5563

IWC Taschenuhr, um 1905/10, Savonette. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 5562

IWC Taschenuhr, Savonette. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 568

MATTHEW NORMAN Pariser Reiseuhr (Pendule d'Officier) mit Kalender, Wecker u. Mondphase.

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 565

JAEGER LE COULTRE Atmos Classic Tischuhr, 1970er Jahre.

Ergebnis: 1.350 EUR

Messing/vergoldet, 5-fach verglast. Werk-Cal. 5800. Mit Papieren, Bedinungsanleitung u. Kaufbeleg, Kauf 1978. Ein Kratzer im vorderen Glas! H: ca. 22cm.

Positions-Nr.: 562

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 562

Konvolut: zwei Taschenuhren, ca. 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 571

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 566

CHRONOGRAPHE LIP Taschenuhr (Beobachtungsuhr), 1930/40er Jahre. Gehäuse verchromt/vernickelt.

Ergebnis: 1.320 EUR

Handaufzugwerk, Type K 432. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Boden sign.: "Ministre de la Guerre 2192". Mit Hülle.

Positions-Nr.: 562

VACHERON & CONSTANTIN Taschenuhr, ca. Anfang 20. Jh., Lepine-Gehäuse Gold 18K.

Ergebnis: 1.400 EUR

Staubdeckel fehlt! Weißes Email-Zifferblatt m. arabischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 567

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG L. LEROY & CIE Paris Taschenuhr mit Monopusher-Chronograph.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 562

Konvolut: Drei Taschenuhren, ca. 19.Jh., Gehäuse Gold 14 und 18K,

Ergebnis: 1.300 EUR

teilweise emailliert und mit feinen Ziergravuren. Weiße Email-Zifferblätter. Alters- und Gebrauchsspuren an allen drei Uhren. Geh.-Durchmesser ca. 33mm / 35mm / 44mm (gemessen ohne Kronen).

Bundle ...

Positions-Nr.: 577

Taschenuhr mit Werk von MOVADO, Lepine, Gehäuse GG 18K, feine Ziergravuren, partiell blau emailliert (ber.). 1920er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gehäuse-Nr. 7126 und 639715. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde.

Positions-Nr.: 8012

Ergebnis: 1.300 EUR

Automatic-Werk, Cal. 825. Werk-No.: 1931777. Lederband m. Stiftschließe. Mit Stammbuchauszug und Etui! (No. 9019). Glas leicht verkratzt!

Positions-Nr.: 560

ULYSSE NARDIN Antike Royal Navy Navigationsuhr Taschenuhr II. WK, ca. 1942.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 8286

Ergebnis: 1.300 EUR

Stabwerk, Cal. 210. Mit Stammbuchasuzug! (No. 9315).

Positions-Nr.: 8119

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1960er Jahre. Standfuss Messing/vergoldet. Plexiglasplatte m. eingelassenen Fischen, weiß

Ergebnis: 1.300 EUR

hinterlegt. Stabwerk, Cal. 210. Mit Stammbuchauszug. (No. 9200).

Positions-Nr.: 8080

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1970er Jahre. Messinggehäuse m. bewegl. Mittelteil.

Ergebnis: 1.300 EUR

Stabwerk, Cal. 210. Revision 07/2009, Beleg anbei. Mit Stammbuchauszug! (No. 9280).

Positions-Nr.: 8073

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1970er Jahre. Silberfarbenes Gehäuse.

Ergebnis: 1.300 EUR

Stabwerk, Cal. 210. Mit Stammbuchauszug! (No. 9456).

Positions-Nr.: 8104

LE COULTRE Armbanduhr, 1940er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 1.300 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 438. Werk-No.: 291321. Lederband m. Stiftschließe! Mit Stammbuchauszug und Etui! (No. 9062).

Positions-Nr.: 568

UNION GLASHÜTTE Taschenuhr, Lepine, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 564

JAEGER LE-COULTRE Tischuhr, Ref. 559.

Positions-Nr.: 560

GOLDENE PRUNKTASCHENUHR

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 580

WALTHAM Taschenuhr um 1880, Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.250 EUR

Werk-Nr. 1276032, sign. "Waltham, Mass. Wm Ellery". Weißes Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern u. kl. Sekunde. Gehäuse außen mit feinen Ziergravuren u. Monogramm. Gebrauchsspuren. D: ca. 54mm.

Positions-Nr.: 574

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 560

IWC Taschenuhr, ca. 1910/15, Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 567

Taschenuhr, Savonette, wohl IWC,

Ergebnis: 1.240 EUR

ca. 1890/95, Roségold 14K (auch SD). Werk-Nr. 62701.

Positions-Nr.: 8029

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr, 1940er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 1.210 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 449. Werk-No.: 469256. Lederband m. Stiftschließe. Mit Stammbuchauszug und Etui! (No. 9085).

Positions-Nr.: 8289

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos", 1960er Jahre. Messing/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Cal. 528. Mit Stammbuchauszug! (No. 9355).

Positions-Nr.: 568

IWC Herrentaschenuhr mit Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K, um 1900/1905.

Ergebnis: 1.450 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Gehäuse fein guillochiert, Sprungdeckel mit aufw. Monogramm-Gravur "HS". Werk-Nr. 242382. Gehäuse-Nr. 270924.

Positions-Nr.: 562

TUTIMA Fliegerchronograph, ca. 1940er Jahre. Metall-Gehäuse.

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 567

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Messing/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Plexigläser. Mit Garantieschein (ohne Einträge).

Positions-Nr.: 8140

Ergebnis: 1.200 EUR

Cal. 528. Mit Original-Etui, Stammbuchauszug. (No. 9252).

Positions-Nr.: 5569

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet (leicht angelaufen),

Ergebnis: 1.200 EUR

verglast (vorderes Glas an zwei Ecken besch.!).

Positions-Nr.: 5563

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit Bedienungsanleitung und Wandhalterung. Glas besch.!

Positions-Nr.: 5560

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Messinggehäuse/vergoldet,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 583

DUF Taschenuhr, "Lange-Uhr", 1930er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk-No.: 540255. Gehäuse-No.: 540275. Boden mit Namensgravur.

Positions-Nr.: 578

Taschenuhr, Savonette, mit Minutenrepetition auf zwei Gongfedern, Kompensations-Schraubenunruh

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 577

JAEGER LE COULTRE Stiluhr "Atmos". Messinggehäuse/vergoldet,

Ergebnis: 1.200 EUR

verglast. Leichte Kratzer in Standfuss und Deckel.

Positions-Nr.: 570

UHRENFABRIK AKT-GES. Glashütte (UFAG) Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 351748. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit Monogramm-Gravur "AB".

Positions-Nr.: 568

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1900/05. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 567

IWC Taschenuhr, Savonette, SCHWEIZ um 1915/1920. Gehäuse GG 14K, guillochiert(SD Metall).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk-No. 667997. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 566

A.LANGE&SÖHNE (OLIW) Taschenuhr, ca. 1940er Jahre. Lepine-Gehäuse in Silber 900.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 561

Taschenuhr, Savonette, um 1900. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 25176.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 571

ZENITH Taschenuhr Savonette, GG 18K (auch SD), Anfang 20. Jhd.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 561

CARILLON APOLLO Savonette Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 8086

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1950er Jahre. Messinggehäuse/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Stabwerk, Cal. 210. Mit Stammbuchauszug und Original-Etui! (No. 9153).

Positions-Nr.: 8050

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1950er Jahre, Messinggehäuse,

Ergebnis: 1.200 EUR

Plexigläser, verziert m. Sternbildern (ber.!). Stabwerk, Cal. 210. Revision 05/2010, Beleg anbei. Mit Stammbuchauszug. (No. 9364).

Positions-Nr.: 8166

Ergebnis: 1.200 EUR

Stabwerk, Cal. 222. (No. 9409).

Positions-Nr.: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

A. LANGE & SÖHNE Sa...

Positions-Nr.: 582

Herrentaschenuhr m. Werk von JULIUS ASSMANN, Halbsavonette, Gehäuse Silber 900 (auch SD).

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 569

JULIUS ASSMANN Taschenuhr, Lepine, um 1890, Gehäuse GG 14K

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 574

JAEGER LE COULTRE Tischuhr / Stiluhr "Atmos", ca. 1960/70er Jahre. Gehäuse Messing/vergoldet, 5-fach verglast

Ergebnis: 1.100 EUR

(herausnehmbares Glas an Vorderseite an von aussen nicht sichtbarer Stelle min. besch.!). Mit Wandhalterung, Messing/vergoldet.

Positions-Nr.: 569

WILLIAM ROGERS Taschenuhr, Lepine, ca. Mitte 19.Jh., Gehäuse GG 18K.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 567

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos", Messinggehäuse/vergoldet, verglast.

Ergebnis: 1.100 EUR

Im Original-Etui u. Gebrauchsanweisung! Uhr läuft an.

Positions-Nr.: 567

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1905/10. Gehäuse GG 14K (auch SD), guillochiert.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 566

MATTHEW NORMAN Kamin-/Reiseuhr nach altem Vorbild, mit Kalender, Mondphase u. Schlagwerk.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 565

HEUER Taschenuhr, Lepine, mit Chronograph. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.100 EUR

Werk-Nr.: 55981. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Chronograph nicht funktionsfähig! Werk läuft aber!

Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1910/15, GG 14K

Ergebnis: 1.100 EUR