nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Mädchen mit Puppenwagen. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 124, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. "Stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend". Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5 cm
Dekor: B-Form mit tlw. kobaltblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Dessertellern, 4 Kaffeetassen/UT(je 1x 2. Wahl). Unterglasurblaue...
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung, polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Serviettenring, 6 Kaffeetellern, 6 Tassen mit 7 UT (versch. Formen). M...
reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm
Dekor: Rothschild. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Teetassen/UT, 2 Desserttellern und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 12 Tellerchen, Carréplatte, 11 Mokkatassen mit 12 UT, Väschen, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Deckeldosen mit Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit 8 UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. best., Alters- und Gebrauchsspu...
Auf Plinthe bez. 'Erich Oehme', H. ca. 17,5.
die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
meist polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte (unbemalt, 2.Wahl), Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, fünf Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke...
Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Mokkakannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Eierbechern, 6 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, Rundplatte, Untersetzer, Teedo...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 14 Vorspeisetellern, 3 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen, 2 Deckeln, 7 Ovalp...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 13 UT, 11 Desserttellern und 8 Eierbechern. Marken, besch.
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Auf hohem Landschaftssockel Liebespaar mit kleiner Amorette. Der rocaillierte Fuß und Schaft reich besetzt mit applizierten Blüten, besch., neu montiert, H. ca. 42 cm
Wellenspiel. Polychromer Blumen- und Gräserdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchschale, Milchkännchen, 2 Desserttellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren