Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 629

GOEBEL, Künstlerteller

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

P. Kaplun, 'Gladiator', 323/100, D 32


Positions-Nr.: 617

HEREND schön geformte Vase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19


Positions-Nr.: 5610

HUTSCHENREUTHER Ziervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN, kleiner Ascher, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL, Mädchen und Junge unter Schirm, bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

H. ca. 15.


Positions-Nr.: 609

Konvolut MEISSEN und TEICHERT 'Zwiebelmuster':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

HEREND zwei Zierschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 626

HÖCHST zwei Kratervasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 627

HÖCHST zwei Vasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm


Positions-Nr.: 672

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 687

TEICHERT Konvolut von sieben Untersetzern, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG Henkelschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm


Positions-Nr.: 658

SITZENDORF u.a., zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Positions-Nr.: 619

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Porzellangruppe, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 613

DRESDEN prunkvolle Tischuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL Gedeck aus der "Zauberflöte", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 623

WEIMAR/ IMPERIAL BONN Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

floraler Dekor. Bestehend aus Tablett, Saliere, Bonboniere (innen verklebt) und 6 Tassen mit 8 UT. Marken, besch.


Positions-Nr.: 0

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.