Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.
auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm
zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Tablett mit geschwungener Fahne und umlaufendem Schleifendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen (L. ca. 40 cm), amphorenförmiges Väschen mit 2 Henkeln, Malerei von Blumen (H. ca. 13,5), beide Stüc...
2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren