Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice für 8 Personen, 1980er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 623

WALLENDORF, Putto mit Schäfchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H 15


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Kaffeeservice "Bleu Mourant", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...


Positions-Nr.: 671

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 18 EUR

polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 642

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...


Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 628

KPM edles Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.


Positions-Nr.: 664

MEISSEN fünf Ascher, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG kleine Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Positions-Nr.: 5602

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Prunktasse, 1. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 650 EUR

Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 621

EICHWALD, hohe Vase, Marke vor 1907.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL, Stangenvase "Quatre Couleurs", 20 Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 653

MEISSEN Stangenvase Pfeifferzeit (1924-1934), 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.


Positions-Nr.: 610

HERMÈS Teilservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Tablett und Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Tablett mit geschwungener Fahne und umlaufendem Schleifendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen (L. ca. 40 cm), amphorenförmiges Väschen mit 2 Henkeln, Malerei von Blumen (H. ca. 13,5), beide Stüc...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Tête-à-tête fürs Ei-Frühstück 'Wellenspiel Balue Orchidee', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren