Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm
Salz- und Pfefferstreuer mit Silber-Deckeln (835 Feingehalt), Senfdose mit Deckel und Silberknauf, Teller, auf dem Boden bezeichnet "Handmalerei Celine", Alters- u. Gebrauchsspuren.
u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren
Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
Weißporzellan mit elfenbeinfarbenem Fond, Goldrand, polychromer Blumendekor, H. ca. 29, Altersspuren.
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Mit Korbrelief und polychromem Blütendekor, H. ca. 7 x D. ca. 10,5
Weißer klassizistischer Reliefdekor auf grünem Fond, H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.
Plastisch ausgearbeiteter Löwe auf getrepptem Sockel, H. ca. 9 cm
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton
blau-weißer Asiadekor, H. ca. 45cm.
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.
bestehend aus drei Engelchen als Kerzenleuchter und einer Spardose "Maiglöckchen", Marken. Alterssspuren
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit blaugoldener Fahne, D. 22,5-25, stark ber., 1 Chip.
Apponyi orange, Wandung in Durchbrucharbeit, l. best., D. ca. 10
auf drei Füßen halbrunde Form. Ziervergoldung, vorderseitig Monogramm. Im Karton, Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.
Weißporzellan glasiert mit 'Augen', Modell-Nr. 760/9 und 760/14, H. 10-14,5, leichte Gebrauchsspuren.
Pastellfarben staffiert, frontseitig mit blühendem Kaktus, H. ca. 11.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.
weiß glasiert. Zentrale Medaillons mit Reliefdekor eines weiblichen Halbaktes und Masken. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylinderform mit buntem Herz-Design, Knauf in Herzform, Deckel schließt luftdicht, Abplatzer, Rand oben geklebt, H 17 cm.
BRITTO box, 21st century. Heart-Design, closes airtight, glued at the rim, ...
zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23
Weißporzellan. Versch. Reliefdekore, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/25 cm.
weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Blumen- und Insektenmalerei, ca. 21x21cm, Altersspuren.
Reliefdekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm