nach einem Enwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, partiell vergoldet. Grüne Marke, Künstlerbez., l. Alterssch., H. ca. 22 cm
Fasanenpaar auf Ast stehend, achteckiger Sockel, partiell polychrome Staffage, blaue bekrönte Marke am Sockelrand, Altersspuren, min. Brandfehler, H: 33 cm.
grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
weiß glasiert. Die Wandung reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk, zarte roséfarbene Staffage, manganfarbene Konturen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm
bestehend aus Falkner, Der Alte Fritz, Musketier(?) und Gänsedieb. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 21/27 cm
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern in zwei Größen und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Dekor 'Rosa Rose', Kaffeetasse, Moccatasse/ U-tasse.
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 274 und 77272, Altersspuren, l. besch., H. ca. 16,5/24 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 668. Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
Ruhender Barsoi, zarte naturalistische Staffage sowie ein liegender Bison auf rechteckigem Sockel, Marken, Altersspuren, H: 14 und 11 cm.
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
reicher Drachendekor und grüner Ginkgoblattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Künstlersignet E. Holzer. Gemarkt, Ohr abgebrochen aber anbei, Altersspuren, L. ca. 36 cm
Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen, Matt- und Glanzdekor. Dazu weitere Prunktasse, bez. Gotha, UT KPM Berlin. Polychrome Landschaftsstaffage. Gemarkt, minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Band eines polychromen, kubistischen Dekors, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm.
Elefantenpaar mit Jungtier, Bulle den Rüssel hebend, rechteckiger Landschaftssockel, Stoßzähne besch., rest., grüne Stempelmarke, Craquelé am Sockelrand, Altersspuren, besch., Brandriss, H: 35 cm.
nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegende Schwäne in polychromer Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 8287, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Porzellan (min. besch.), bunte Staffage und Ziervergoldung, H. 24 cm
handgemalt. Aufwendiger Blumendekor mit Ziervergoldung auf zartgelbem Fond. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Ausgefallene Formgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22/23,5 cm
Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekännchen, 2 Milchkännchen, Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit UT, Saliere. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Liegender Hase, naturalistische Staffage, seitl. Haarrisse, blaue Marke, Altersspuren, H: 23 cm.
Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.
u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.