9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 659

HUTSCHENREUTHER "Sonnenkind", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Enwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, partiell vergoldet. Grüne Marke, Künstlerbez., l. Alterssch., H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 659

Große Figurengruppe "Fasanenpaar", 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Fasanenpaar auf Ast stehend, achteckiger Sockel, partiell polychrome Staffage, blaue bekrönte Marke am Sockelrand, Altersspuren, min. Brandfehler, H: 33 cm.

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 659

HEREND fünf Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Mokkaserviceteile im Empire Stil, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 659

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, I. Wahl, Schlangenhenkelvase, glasiertes Porzellan, Knaufschwerter-Marke, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 659

SCHEIBE-ALSBACH Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Mokkatasse/ UT und Deckeldöschen, um 1900, 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

weiß glasiert. Die Wandung reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk, zarte roséfarbene Staffage, manganfarbene Konturen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kratervase, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, 20. Jh.: Kleiner Kavalier mit Hund.

Ergebnis: 280 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm

Positions-Nr.: 659

HUTSCHENREUTHER/ KAISER vier Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Falkner, Der Alte Fritz, Musketier(?) und Gänsedieb. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 21/27 cm

Positions-Nr.: 659

HEREND, Schale, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern in zwei Größen und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.

Positions-Nr.: 659

KPM BERLIN "Cybele", 1. Wahl, 1. H. 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 659

Wohl BOURDOIS & BLOCH PARIS, apartes Dejéuner, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, Konvolut 2. Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

Dekor 'Rosa Rose', Kaffeetasse, Moccatasse/ U-tasse.

Positions-Nr.: 659

HÖCHST Kaffee- und Speiseserviceteile, 20. Jh., 1. Wahl.

ohne Limit

Positions-Nr.: 659

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Tierfiguren Seidenschwanz und Dompfaffgruppe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 274 und 77272, Altersspuren, l. besch., H. ca. 16,5/24 cm

Positions-Nr.: 659

Porzellanbildplatte "Mädchen mit Puppe", 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Konvolut Tassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG, “Mocca Déjeuner“, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 659

GOEBEL Hummelfigur "Viel Glück" Century Collection,

Ergebnis: 95 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 668. Altersspuren, H. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 659

MEISSEN vier Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Serviceteile, um 1880/1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, Figurengruppe 'Drei Gärtnerkinder mit Vogel und Baum', Jubiläumsmarke von 1910.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 659

HUTSCHENREUTHER "Tanzpaar/ Die roten Schuhe", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 659

HEREND u. Zsolnay, Konvolut 2 Tierfiguren, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Ruhender Barsoi, zarte naturalistische Staffage sowie ein liegender Bison auf rechteckigem Sockel, Marken, Altersspuren, H: 14 und 11 cm.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, Anfang 20.Jh.: 6 tiefe Teller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 100 EUR

II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Pendule mit Putto, 19. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 659

ROSENTHAL/ GINORI/ WEDGWOOD Konvolut 11 Mokkatassen/UT, Väschen und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kaffee-Teeservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 659

KPM BERLIN Henkelschale und Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN/KPM BERLIN, Konvolut, 19./20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 659

HERTEL JACOB/ NYMPHENBURG und ROSENTHAL Design-Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 659

DELFT. Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H 32, besch.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, um 1900, I. Wahl: galantes Rokoko-Tanzpaar.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 659

KPM BERLIN, 20. Jh.: Allegorie des Feuers, nach einem Modell Fr.E. Meyer.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN herausragende Ovalschale, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Miniaturväschen, Schälchen und Ascher, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

reicher Drachendekor und grüner Ginkgoblattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Pferdefigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

weiß glasiert. Künstlersignet E. Holzer. Gemarkt, Ohr abgebrochen aber anbei, Altersspuren, L. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 659

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 659

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Kerzenleuchter, 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Prunktasse B-Form, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen, Matt- und Glanzdekor. Dazu weitere Prunktasse, bez. Gotha, UT KPM Berlin. Polychrome Landschaftsstaffage. Gemarkt, minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 659

BERNARDAUD LIMOGES große Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Band eines polychromen, kubistischen Dekors, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm.

Positions-Nr.: 659

NYMPHENBURG und HÖCHST 2 Mops-Hunde, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN "Mädchen mit Blumengirlande" und "Knabe, einen Baum pfropfend", 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Saucière und Deckelterrine, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 660

Große Figurengruppe "Elefantenfamilie", 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Elefantenpaar mit Jungtier, Bulle den Rüssel hebend, rechteckiger Landschaftssockel, Stoßzähne besch., rest., grüne Stempelmarke, Craquelé am Sockelrand, Altersspuren, besch., Brandriss, H: 35 cm.

Positions-Nr.: 660

HUTSCHENREUTHER Schwanengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegende Schwäne in polychromer Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 8287, Altersspuren, H. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 660

MEISSEN sechs Gedecke, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 660

LUDWIGSBURG, 20. Jh.: Waldhornbläser aus den Großen Musiksoli, nach einem Modell von J. Chr. W. Beyer.

Ergebnis: 150 EUR

Porzellan (min. besch.), bunte Staffage und Ziervergoldung, H. 24 cm

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 660

ZSOLNAY PECS Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

handgemalt. Aufwendiger Blumendekor mit Ziervergoldung auf zartgelbem Fond. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 660

CAPODIMONTE große "Western"-Musikantengruppe, 1973

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Schalen, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Ausgefallene Formgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22/23,5 cm

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Mokkaservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekännchen, 2 Milchkännchen, Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit UT, Saliere. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.

Positions-Nr.: 660

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN drei Zierteller, Anfang 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 660

ZSOLNAY PECS zwei Väschen und Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 660

GOEBEL große Tierfigur "Hase", 20. Jh. , 1. Wahl.

Ergebnis: 95 EUR

Liegender Hase, naturalistische Staffage, seitl. Haarrisse, blaue Marke, Altersspuren, H: 23 cm.

Positions-Nr.: 660

NYMPHENBURG, feines Deckeldöschen aus dem Perlservice, Entwurf von Dominikus Auliczek 1792-1795, um 1895.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 660

Wohl BOURDOIS & BLOCH PARIS, paar Vasen und Bonboniére, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Erbschleichergruppe "Alte Liebe", 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN, 19. Jh., Teller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.

Positions-Nr.: 660

ROSENTHAL Mokkaservice "Zauberflöte Sarastro", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 660

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN, 20. Jh.: Balustervase.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 660

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 16 EUR

u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.

Positions-Nr.: 660

MEISSEN prunkvolles Gedeck, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 660

21 Tischkartenhalter aus Porzellan

Ergebnis: 55 EUR

mit Holzkasten

Positions-Nr.: 660

MEISSEN, Ende 19. Jh., I. Wahl: Schäferpaar.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 660

SITZENDORF/ RUDOLSTADT-VOLKSTEDT drei Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900, 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 660

TÄNZERIN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN drei qualitätvolle Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 660

GOEBEL Hummelfigur "Frühlingstanz" Century Collection,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN feine Durchbruchschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Kaffeekanne und Teedose, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 660

LUDWIGSBURG, “Mokkaservice für sechs Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN drei Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: Konvolut 5 Muschelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Kaffeetassen, 1 Sahnegießer, 1 Dosendeckel,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM Berlin moderner Jubiläums-Cachepot, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN/HUTSCHENREUTHER, Platte und 3 Teller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 660

KORBSCHALE mit Durchbruchdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 660

HEREND Speise-Teilservice, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 660

5tlg. Konvolut Mops-Hunde, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR