Weißporzellan polychrom gefaßt, Art Déco Frauenfigur, mit einer Flöte eine Schlange beschwörend, auf Rechtecksockel, Entwurf Berthold Boehs, Modell-Nr. K.442, H. ca. 19,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei von Streublümchen, Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, H. ca. 15, 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Entwurf von Gunther Granget, L. ca. 45cm. Schöner Erhalt.
Dekor: "Reicher, gelber Hofdrache" mit Goldstaffage, bestehend aus 7 Teetassen/8 Untertassen und 2 Kuchenteller, Schwertermarken überwiegend Pfeifferzeit (1924-1934), besch. (4 x Chip am Tassenrand).
24 Teller, 23 Suppenteller, 26 V-Teller, 20 Suppentassen/U-Tassen, 2 Terrinen, runde Platte, 9 ovale Platten (versch.), 6 Schüsseln (versch.), 4 Saucieren, teils best.
8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, dazu 12 Glasschälchen (D. ca. 11,5cm). Schöner Erhalt.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf rechteckigem Natursockel stehender Stier mit reitender 'Europa', Entwurf von August Wilhelm Goebel, L. ca. 25cm, H. ca. 24,5. Altersspuren.ENS
ENS 'Europe ridi...
Ein Panflöte spielender Satyr auf einer Säule sitzend, an der Basis der Säule sitzt eine Eidechse, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 433, H. ca. 21cm.
Ein Satyr mit einem kleinen Bären rangelnd, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 648, H. ca. 15,5 cm.
6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose, anbei 1 Mokkatasse und 1 Untertasse in abweichenden Dekoren (4 Schleifstriche). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEIS...
Weißporzellan polychrom gefaßt, 'Frau mit Haube' und 'Mann mit Zipfelmütze' (Metallmontur fehlt hier, beschädigt und berieben). Alters- und Gebrauchsspuren.
Form 'Berlin', Dekor-Entwurf Bele Bachem, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von F. Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 41 cm
Entwurf Albert Caasmann 1912, Modell-Nr. K.190, auf Sockel bez. A. Caasmann, H. 20,5.
6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Vase und 1 Cachepot, Altersspuren.
Weißporzellan, Entwurf von Gustav Adolf Bredow 1934 (Krefeld 1875-1950 Stuttgart), Modell-Nr. 1268/1, L. ca. 37cm. Altersspuren.
Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, H ca. 16, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit feiner Streublümchenmalerei, reiche Goldstaffage, Schwanenhenkel, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, Goldstaffage tlw. berieben, ansonsten schöner Errhalt.
Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf einer Kugel stehender Frauenakt, Entwurf von Ernst Wenck um 1924, Modell-Nr. 746, H. ca. 31cm. Am Stand leicht berieben.
Weißporzellan mit üppigem goldstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 28cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Tierhatz, Fisch, Vogel, Reh und Hund. Marken, besch., H. ca. 5,5/17,5 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1917. Naturalistische Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Zwiebelmusterdekor. Die Schalen in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemuldete und flache Form auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/22 cm
Schreitender Eisbär, L. ca. 34,5cm. Kratzer, Altersspuren.
FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'icebear', around 1926. L. approx. 34.5cm. Scratches, signs of age.
Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.
Weißporzellan mit 'Schuppenmalerei' in Blau, Grün und Pink (Vieux Herend) und Goldstaffage, Nr. 15319, H. ca. 11,5cm. Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN Pompou...