9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 623

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL 'Schlangenbeschwörerin', Marke von 1927.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Art Déco Frauenfigur, mit einer Flöte eine Schlange beschwörend, auf Rechtecksockel, Entwurf Berthold Boehs, Modell-Nr. K.442, H. ca. 19,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 5634

MEISSEN Paar Schlangenhenkelvasen, Knaufschwerter, 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 621

Wohl Thüringen, feine Deckelvase, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN und Stadt Meissen, Konvolut Serviceteile, 1. und 2. Wahl. 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Fußschale 'Streublümchen', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei von Streublümchen, Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, H. ca. 15, 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Kaffeeservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN, 2. H. 20. Jh., 2.Wahl: große Stangenvase.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 617

HUTSCHENREUTHER 'Schleichender Jaguar', Marke von 1970-1985.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Entwurf von Gunther Granget, L. ca. 45cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Teeserviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Dekor: "Reicher, gelber Hofdrache" mit Goldstaffage, bestehend aus 7 Teetassen/8 Untertassen und 2 Kuchenteller, Schwertermarken überwiegend Pfeifferzeit (1924-1934), besch. (4 x Chip am Tassenrand).

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Schwanenmutter mit Jungtieren, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 5603

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Romanze" in Blau, für ca. 20 Personen,

Ergebnis: 320 EUR

24 Teller, 23 Suppenteller, 26 V-Teller, 20 Suppentassen/U-Tassen, 2 Terrinen, runde Platte, 9 ovale Platten (versch.), 6 Schüsseln (versch.), 4 Saucieren, teils best.

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 8 Personen 'Suomi weiß', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, dazu 12 Glasschälchen (D. ca. 11,5cm). Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 638

ROSENTHAL limitierte Kunstreihen "SUOMI" Teekanne, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND große Suppenterrine "Rothschild", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL "Die Ausschauende", LIMITIERTE EDITION! 1938.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 6-tlg. Servier-Set "Markenzeichen", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 614

ENS 'Europa auf dem Stier', Marke ab 1919.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf rechteckigem Natursockel stehender Stier mit reitender 'Europa', Entwurf von August Wilhelm Goebel, L. ca. 25cm, H. ca. 24,5. Altersspuren.ENS

ENS 'Europe ridi...

Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 'Satyr auf einer Säule', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Ein Panflöte spielender Satyr auf einer Säule sitzend, an der Basis der Säule sitzt eine Eidechse, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 433, H. ca. 21cm.

Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN 'Satyr mit einem Bär', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Ein Satyr mit einem kleinen Bären rangelnd, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 648, H. ca. 15,5 cm.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Bunte Blume', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose, anbei 1 Mokkatasse und 1 Untertasse in abweichenden Dekoren (4 Schleifstriche). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEIS...

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Kaffeeservice f. 11 Personen 'Schwanenhals Weinlaub', Schwertermarken von ca. 1860-1960).

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN 2 Figurenkorken, 1. Wahl, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, 'Frau mit Haube' und 'Mann mit Zipfelmütze' (Metallmontur fehlt hier, beschädigt und berieben). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 642

MEISSEN "Amorette, Kakao zubereitend", 1860-1924,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Schmied', nach 1860.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 622

AUGARTEN/Wien Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL Mokkaservice für 6 Personen 'Sternstunde', ab 1959.

Ergebnis: 320 EUR

Form 'Berlin', Dekor-Entwurf Bele Bachem, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 630

GINORI sechs Amoretten, 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER, Selb Kunstabteilung, Jagdhund einen Hirsch zur Strecke bringend, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), wohl

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN II. Wahl (1 Schleifstrich) (Malerei außerhalb der Manufaktur), Tête-à-tête, glasiertes und staffiertes Porzellan, Mitte

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Set von sechs Jugendstil-Mokkatässchen/UT,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Allegorie "Das Feuer" aus der Serie der vier Elemente, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Ziegenhüterin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 690

MEISSEN, 2. Hälfte 19. Jh., I. Wahl: Konvolut 4 Speiseteller und 1 Korbschale.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Tierfigur "Panther auf Baumstumpf", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkakanne nach einem Vorbild aus dem 18.Jh., 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL zwei Skalare, 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Modell von F. Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL, Fasan, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 662

TEICHERT/MEISSEN. Kaffeeservice für 7 Personen

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL "SUOMI"-Objekt 3 Kaffeekanne, limitiert auf 500 Stück, 1970er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN 'Der Sommer' und 'Der Herbst', Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN prunkvolles Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL, 'Stürmende Bacchanten', Marke von 1927.

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf Albert Caasmann 1912, Modell-Nr. K.190, auf Sockel bez. A. Caasmann, H. 20,5.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 2 Gärtnerkinder, um 1860.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 624

Konvolut LUDWIGSBURG, 20. Jhd.:

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 603

KPM 'Lautenspielerin', um 1920.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND Konvolut 15 Teile 'Rothschild':

Ergebnis: 330 EUR

6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Vase und 1 Cachepot, Altersspuren.

Positions-Nr.: 670

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Deckelsaucière, blaues Zwiebelmuster, Goldrand.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Liegender Frauenakt', Marke nach 1957.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Gustav Adolf Bredow 1934 (Krefeld 1875-1950 Stuttgart), Modell-Nr. 1268/1, L. ca. 37cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Gärtnerkind "Knabe mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, H ca. 16, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Deckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 647

HÖCHST 3 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. J.h., 1. Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 648

HÖCHST 3 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 649

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan mit feiner Streublümchenmalerei, reiche Goldstaffage, Schwanenhenkel, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, Goldstaffage tlw. berieben, ansonsten schöner Errhalt.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Lesende Dame mit Muff', 19. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 625

FÜRSTENBERG Kaffeeservice für 6 Personen 'Greque Athena', 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Fortuna', Marke von 1927.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf einer Kugel stehender Frauenakt, Entwurf von Ernst Wenck um 1924, Modell-Nr. 746, H. ca. 31cm. Am Stand leicht berieben.

Positions-Nr.: 628

KPM edles Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen 'Apponyi braun', 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 335 EUR

Weißporzellan mit üppigem goldstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 28cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 686

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 635

Wunderschöner SEVRÈS Zierteller, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 636

NYMPHENBURG Kaffee- oder Teeservice für 5 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 601

GOEBEL Hummelfigur "Die Sieben Schwaben", 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 680

NYMPHENBURG/ ROYAL COPENHAGEN u.a. Konvolut Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus Tierhatz, Fisch, Vogel, Reh und Hund. Marken, besch., H. ca. 5,5/17,5 cm

Positions-Nr.: 679

WÜRTTEMBERGISCHE PORZELLANMANUFAKTUR AG, Tête-à-Tête, Schorndorf 1920/30er Jahre, glasiertes Porzellan polychrom u. Gold

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 666

MEISSEN(?) vier Wandteller, um 1900, 1. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Tafelaufsatz, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN, 2000: Sängerin Caterina Regina Mingotti (kgl. Oper Dresden), Modell-Nr. 73585.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN I. - II. Wahl, Moccaservice im Rokokostil für 4 Pers., glasiertes Porzellan mit reicher Goldstaffage, 20./21. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 677

NYMPHENBURG "Berberhengst", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1917. Naturalistische Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 619

MEISSEN, Jubiläumsmarke 2000: Hofsänger, Modell-Nr.

Ergebnis: 340 EUR

I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm

Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG Augsburger Patrizier, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1.bis 3.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL seltener Tischleuchter "Festreigen", 1915,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN zwei Aufsatzschalen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Zwiebelmusterdekor. Die Schalen in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemuldete und flache Form auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/22 cm

Positions-Nr.: 653

MEISSEN prunkvolles Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 606

FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'Eisbär', um 1926.

Ergebnis: 340 EUR

Schreitender Eisbär, L. ca. 34,5cm. Kratzer, Altersspuren.

FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'icebear', around 1926. L. approx. 34.5cm. Scratches, signs of age.

Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL, Diva, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.

Positions-Nr.: 613

HEREND '3 sitzende Katzen', 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit 'Schuppenmalerei' in Blau, Grün und Pink (Vieux Herend) und Goldstaffage, Nr. 15319, H. ca. 11,5cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 3-tlg. Konvolut 'Vogeldekore', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 650

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

MEISSEN Pompou...

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Henkelvase, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR