9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 653

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica", Zierschale mit Asthenkel, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 12 Kuchentellern und 12 Kaffeetassen mit 10 UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut 11-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 608

Porträtteller im Wiener Stil, 2. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND Mokkaservice "Queen Victoria", 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus Mokkakanne, großer Milchgießer, H 10 cm und Zuckerdose, D 10, 5 cm, 6 Mokkatassen/UT, blaue Herend-Stempelmarke, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 653

HEREND Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

purpurfarbene Blumenmalerei, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 612

NYMPHENBURG 'Pfau', Marke bis 1975.

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf von Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 899, Weißporzellan mit polychromer Fassung, Pfau mit prächtigem goldstaffiertem Federkleid, L. ca. 20cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN, Anfang 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor Neuer Ausschnitt/Streublümchen. 3 teilig. Kern, 7 Kaffeetassen/U-tassen, kl. Tablett. Dazu 11 Desserteller um 1850 (Malerei außerhalb der Manufaktur. Teilw. best.

Positions-Nr.: 620

HEREND,Teilkaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 'Mädchen mit Ziege', 19. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Nr. H 81, Mädchen mit Zweig und Ziege auf ovalem Sockel, polychrom gefaßt, H. ca. 14,8, best., ber., wohl rest.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 'Hirschhatz', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

HEREND Teeservice für 6 Personen 'Apponyi Purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tablett (L. ca. 36cm), 1 Korbschale, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

HEREND, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5610

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5628

HEREND umfangreiches Kaffee-/Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND, Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 644

KPM, Kaffee- und Teeservice für 12 Pers., Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5606

LUDWIGSBURG große Rundplatte, um 1770,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND schönes Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Kaffeeservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5604

WIEN/THÜRINGEN(?) Deckelvase, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5629

ROSENTHAL Sanssouci Kaffeeservice, 20.Jhdt.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Korb, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Hut, 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Gärtnerkind, um 1870, 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 662

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 623

ROYAL COPENHAGEN Service, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 683

NYMPHENBURG Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, Marcolini, um 1800.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Jahreszeitenfigur, um 1870, 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 651

Prunkvoller Lampenfuß im Sèvres-Stil, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN dreiflammiger Leuchter, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 675

KPM BERLIN Paar Potpourrivasen, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN Kaffeeservice "Urbino", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 603

VOLKSTEDT, 'Ein Flötenkonzert in Sanssouci nach A. v. Menzel', Mitte 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 625

WOLFSOHN, HELENA Deckelvase, Dresden, um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 673

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 652

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 617

HEREND 'Reiter', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Reiter in ungarischer Tracht zu Pferde, Modell-Nr. 5593, H. ca. 39,5.

Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 644

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 612

TIRSCHENREUTH umfangreiches Jugendstil-Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN herausragende Ovalschale, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 667

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 668

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 679

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 690

MEISSEN/ TEICHERT, STADT MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speiseservice, 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 8 Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 620

Meist LIMOGES interessantes Konvolut Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 625

LUDWIGSBURG seltenes Puppenservice, 1760-90er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG 2 Figuren 'Chinesin und Chinese', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Figuren auf runden Sockeln, in traditioneller Kleidung, jeweils mit einem Paradiesvogel auf dem Arm, H. ca. 16-16,5 cm.

Positions-Nr.: 610

FÜRSTENBERG "Harlekin" aus der Commedia dell'Arte, 20. Jh., 1. Wahl, akt. NP: 3089,-€.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut Mokkaservice, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 623

VOLKSTEDT (?) Deckelamphore, 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 652

MEISSEN Deckeldose "Chicorée", 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 654

HEREND Figurengruppe "Entenpaar", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Erpel in reich staffierter Farbvielfalt den Kopf über die weiße Ente legend, lebensgroße, naturalistische Darstellung, blaue Marke auf unglasiertem Boden, Klebereste, Altersspuren, L 38 cm.

Positions-Nr.: 631

MEISSEN 3 Teller, 18. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Je mit Brandensteiner Reliefdekor sowie polychromer Vogel- und Insektenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarken, besch., rest., ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D je ca. 24 cm.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Deckelterrine 'Reicher Hofdrache gelb', Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 360 EUR

Ovale Deckelterrine mit feiner Malerei von Drachen, L. ca. 37,5cm, am Stand minimale Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 606

HERMÈS Zuckerdeckeldose und Milchkännchen "Marqueterie"

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

HERMÈS Frühstücksgedeck "Marqueterie"

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 604

GOLDSCHEIDER Wien orientalische Tänzerin "Odaliske", 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Historismus Tasse mit Untertasse, 1860-1924.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 640

BUCKAUER PORZELLANMANUFAKTUR Magdeburg, Essig/Öl-Menage 1844-1860

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 656

LUDWIGSBURG Deckelterrine mit Gemüseknauf, 18. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice f. 1-2 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 625

HEREND großer Wasserkrug, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

POTSCHAPPEL 'Wackelpagode', 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Figur eines im Schneidersitz sitzenden Chinesen, Kopf und Hände sind beweglich gelagert, Nr. F9621, H. ca. 19cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Figur eines im Schneidersitz sitzenden Chinesen, Kopf und Hände sind beweglich gelagert, Nr. B9621T, H. ca. 18cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN 9 Speiseteller 'Streublümchen', 1. Wahl, nach 1924.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und feiner Malerei von Streublümchen, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Speiseservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kaffeeservice "Weinlaub", 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 629

KPM Berlin Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5611

Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

bemalt mit galanten Szenen und Blumen, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen/6UTasen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Neuwertig, KP ca. 3900.-€

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 616

KPM Teilservice für 4 Personen 'Neuosier Dekor 60', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 613

KPM Figur 'Juno', Marke nach 1870.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Pariser Ausrufer 'Muschelverkäuferin', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, nach 1860.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 'Pariser Ausrufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Krämerin Äpfel feilbietend, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-nr. 60237, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13,5cm.

Positions-Nr.: 621

KPM Figurengruppe 'Dame mit Amor', Kriegsmarke 1914-1918.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN große Kratervase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffage, in rocaillenverzierter Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 34,5cm. 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 640

FÜRSTENBERG. Teeservice für 6 Personen

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 9 Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, 20. Jhd.

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN große Kratervase 'Ming-Drache in Eisenrot', 20. Jhd.

Ergebnis: 369,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei des Ming-Drachen-Dekors und Goldrand, H. ca. 34,5 cm, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.