9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 662

KPM, Berlin, um 1900, Bildplatte,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN MARCOLINI 4 Serviceteile, 1774-1814

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Positions-Nr.: 662

TEICHERT/MEISSEN. Kaffeeservice für 7 Personen

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Tierplastik einer schreitendenden Löwin, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN, um 1900, I. Wahl: große Winzergruppe.

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 662

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 662

HEREND große Figur "Husar", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Stehender Husar in traditioneller Uniform schaut auf seinen Säbel, auf ovalem Sockel, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H: 40 cm.

Positions-Nr.: 662

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Victoria, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Set von fünf Koppchen und vier Ovalschalen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Blaudekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 662

MAY & LINDNER Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Mokka-Prunkservice, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 663

FRANKENTHAL Serviceteile, 1762-1794.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 663

NYMPHENBURG, „zwei Körbe“, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

polychrom bemalt. D 24 bzw. 23 cm. sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Gärtnerkind mit Blumenkranz, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Jugendstil-Schäfergruppe, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN zwei Kaffeekannen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 663

HEREND Paar einflammige Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 663

HUTSCHENREUTHER Wanderfalke auf Baumstumpf, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Modell von U. Netzsch. Aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Kaffee-Tee-Service, 20., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 663

Figurenpaar 19./20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

kobaltblauer Fond. Deckel mit aufwendigem polychromen Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 663

HÖCHST Figurengruppe, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

auf gestuftem Landschaftssockel Knabe, einem sitzenden Mädchen einen Blumenkranz aufsetzend. Polychrome Staffage. Blaue Radmarke, min. besch., H. ca. 11,5 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN/LUDWIGSBURG 2 Teller und Väschen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 663

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 663

NYMPHENBURG Figurengruppe 'Galantes Paar', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

2. Wahl, geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief muit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L ca. 31 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1 u. 2. Wahl.

Ergebnis: 65 EUR

Bestehend aus Deckeldose, spitz zulaufender Deckel, H 8, 5 cm und 2 Mokkatassen, Dekore: indisch und grüner Mingdrache, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 663

SCHIERHOLZ & SOHN Aufsatzschale, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 663

HEREND zwei Anbietschalen und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Prunkteller, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 663

ROSENTHAL "Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 1793/2, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 663

HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Steinadler, Mod.-Nr. 8079, nach einem Modell von K. Tutter.

Ergebnis: 360 EUR

Porzellan, feine naturalistische Staffage, H. 42,5 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 663

KPM Speiseservice für 6-12 Personen, wohl um 1920.

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 663

AUGARTEN/ WIEN "Levade", 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 663

ROSENTHAL. Kämpfende Hähne, Marke 1974-1982

Ergebnis: 280 EUR

nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Vase auf Tatzenfüßen und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

purpurfarbener Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5/ L. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 663

LIMOGES Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Hentschelkind, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 663

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN Widderkopfvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Väschen, 3 Mokkatassen mit UT und Zuckerdose. Versch. Dekore, unterglasurblaue Schwertermarke, besch.

Positions-Nr.: 663

LUDWIGSBURG seltenes Dejeuner, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 663

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut, meist 20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 663

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Prunkschale, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um1900/ 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus gerippter Rundschale, Mokkatasse/UT, Deckeldose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 663

THÜRINGEN (?) Deckelpokal, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Grün- und purpurfarbener Fond, schauseitige Kartusche einer mythologischen Szene, reicher Golddekor (tlw. ber.), verschraubter Korpus, güne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 36, 5 cm.

Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Henklvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 664

GOEBEL Hummelfigur "Dreckspatz, wasch Dich!", 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 664

KPM Kaffeeservice für 6 Personen, wohl um 1920.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL zwei Skalare, 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Modell von F. Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN, 20. Jh.: 6 Kuchenteller.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

ovale Form mit reliefiertem Palmetten-und Blattwerk, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A109, l. besch., L. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL "Schneewittchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage "Aqua Gold 7002", Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 5145/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 664

HEREND Konvolut von 5 Väschen, Deckeldose und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 664

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ ACKERMANN "Bergmann", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 664

LUDWIGSBURG Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 664

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN feines Gedeck und Tellerchen, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL Gedeck aus der "Zauberflöte", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 664

NYMPHENBURG Dame mit Vogelkäfig, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Rokokoherr als Saliere, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL "Die Ausschauende", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 664

HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20.Jh.: Jagdgruppe mit Hirsch und zwei Jagdhunden, nach einem Modell von K. Tutter.

Ergebnis: 480 EUR

Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, L. ca. 54 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunkteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 664

HUTSCHENREUTHER große Pferdeskulptur "Halla", LIMITIERTE AUFLAGE! 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN zwei Zierteller und Schale, um 1880/1900, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Vogeldekor (wohl Hausmalerei). Die Fahne mit Insekten und tlw. Ozierrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., D. ca. 15,5/24 cm

Positions-Nr.: 664

AUGARTEN/ WIEN Dressurstück "Capriole", 20.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

polychrom staffiert. Nach einem Entwurf von A. Döbrich. Blaue Marke, bez. "Capriole - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1833, Altersspuren, Zügel besch., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 9. Pers., glasiertes Porzellan, Dekor indisch purpur, 20./21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN kleiner Cachepot, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 664

Zierkette, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 664

HEREND Konvolut Zierteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16

Positions-Nr.: 664

MEISSEN drei Väschen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Versch. Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,5/11 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunktasse mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 664

KPM BERLIN, „vier Bären“, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan. L: 10cm, Originalverpackt.

Positions-Nr.: 664

HEREND Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN fünf Ascher, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 664

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Kaffeetasse/UT, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 664

U+R KEICHER/Donzdorf große Tierfigurengruppe "Pinguine", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR