II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
Stehender Husar in traditioneller Uniform schaut auf seinen Säbel, auf ovalem Sockel, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H: 40 cm.
Blaudekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom bemalt. D 24 bzw. 23 cm. sehr guter Zustand.
nach einem Modell von U. Netzsch. Aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 24 cm
kobaltblauer Fond. Deckel mit aufwendigem polychromen Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm
Partiell mit Reliefdekor, H. ca. 15 u. 8
auf gestuftem Landschaftssockel Knabe, einem sitzenden Mädchen einen Blumenkranz aufsetzend. Polychrome Staffage. Blaue Radmarke, min. besch., H. ca. 11,5 cm
2. Wahl, geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief muit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L ca. 31 cm
Bestehend aus Deckeldose, spitz zulaufender Deckel, H 8, 5 cm und 2 Mokkatassen, Dekore: indisch und grüner Mingdrache, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 1793/2, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27,5 cm
Porzellan, feine naturalistische Staffage, H. 42,5 cm
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
purpurfarbener Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5/ L. ca. 12 cm
Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Väschen, 3 Mokkatassen mit UT und Zuckerdose. Versch. Dekore, unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus gerippter Rundschale, Mokkatasse/UT, Deckeldose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün- und purpurfarbener Fond, schauseitige Kartusche einer mythologischen Szene, reicher Golddekor (tlw. ber.), verschraubter Korpus, güne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 36, 5 cm.
nach einem Modell von F. Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 41 cm
ovale Form mit reliefiertem Palmetten-und Blattwerk, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A109, l. besch., L. ca. 36 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage "Aqua Gold 7002", Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 5145/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm
weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm
Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, L. ca. 54 cm
polychromer Vogeldekor (wohl Hausmalerei). Die Fahne mit Insekten und tlw. Ozierrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., D. ca. 15,5/24 cm
polychrom staffiert. Nach einem Entwurf von A. Döbrich. Blaue Marke, bez. "Capriole - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1833, Altersspuren, Zügel besch., H. ca. 30 cm
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Versch. Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,5/11 cm
Weißporzellan. L: 10cm, Originalverpackt.