nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche ...
grazile Darstellungen. Bez. "Stefan", Marken, besch., L. ca. 11/21 cm
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 600. Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., H. ca. 14 cm
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Blaue Marke, bez. "Piaffe - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1590, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Erich Oehme. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F300b, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm
polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
ovale Schale (1.Wahl), 2 kleine Teller (Dekor Blaue Blume).
Partiell mintfarbener Fond, goldene Reliefauflage, ornamentale Handhaben, der Spiegel aufgeteilt in zwei große Kartuschen polychromer Watteau-Szenen, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmark...
Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer um 1768, Chinese mit traditionell nachempfundenem Gewand und Hut auf rundem Sockel stehend, füttert Papagei auf rechter Schulter, polychrom staffiert, H 16 cm, ...
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur- und Figurenstaffage, umrahmt von Chinoiserien und Goldspitzenbordüre. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Gitterwerk mit Ornamenten die mit Blumenranken...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Aufwendiger Kakiemonblütendekor mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Dazwischen Streublüten und Insekten in indianischer Manier, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. c...
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
Porzellan polychrom bemalt Blume purpur, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "Mocha service for 6 people", 20. Century, Porcelain polychrome painted flower purple, equipped with gold. O...
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Marke unleserl., min. besch., H. ca. 8 cm
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...
Entwurf Ole Winther, komplettes "Dorf" der Serie! 6 Spieluhren mit traditionellen Weihnachtsliedern wie z. B. "Leise rieselt der Schnee", Deckeldosen in Häuserform, verschiedene Formen und Dekore, Däc...