(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
GG 14K. W: ca. 62. Leichte Tragespuren.
GG 14K. L: ca. 48mm.
GG 14K. L: ca. 59mm.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
GG 14K, RW 54, geometrische Formgebung mit Ziergravuren, aus den 1920er Jahren, Gebrauchsspuren.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
bes. mit 1 Amethyst und 10 Brill. ca. 0,8 ct feines Weiß - Weiß / vvs-vs. Länge ca. 20 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter (2). Im Etui.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
bes. mit Amethyst, Länge ca. 3,0 cm. Anhängeröse / Schlaufe rückseitig.
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
Sterling Silber, 54.
1 Armband, 1 Armreif u. 1 Paar Ohrstecker, GG 14 K (u.a. Rosenquarz, Amethyst, Bambuskoralle, Süsswasserperlen und Modeschmuck),
bes. mit Amethysten, Anhänger nachträglich hinzugefügt; Länge ca. 47 cm.
Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)
1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...
bes. mit 1 fac. Amethyst (Tragespuren); Weite 59;
feine Millegriffsverzierungen mit 1 Amethyst im antiken Schliff und 4 kl. Dia.-Rosen. Im Originaletui. Länge ca. 6,0 cm.
GG 14K mit 5 Diamanten und fein gravierten Blüten und Blättern aus Amethyst und Nephrit, HANDARBEIT! Leichte Gebrauchsspuren.
GG 18K, gedrehte Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Gold- und Amethystkugeln, Behner & Cie (Punze Be) Pforzheim, 1970er Jahre.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
GG 8K, je 4 hellblaue Topase, fliederfarb. Amethyste, gelbe Citrine und 3 grüne Peridote, verb. durch Rundösen mit Karabinerverschl., L: 19,5 cm, Tragespuren.
(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.
tlw. bestoßen, L: ca. 41 cm, Silber, Stäbchenkette, mittig mit 6 strukturierten Rechteckplatten, unterteilt durch längere Stäbe, ausgefallenes Modell, wohl Einzelanfertigung!
(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...
zus. ca. 0,14 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit in GG 14K. RW: ca. 55 - 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
im Cabochonschliff, GG 14K, fein- / feuervergoldet, florale Ausgestaltung. L: ca. 28 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K / 14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
bes. mit 1 ovalen, hellem, fliederfarbenen Amethyst ca. 10 cts. Weite 55. Expertise + Etui anbei.
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
etwas Tragespuren.
bes. mit Mittelstein Lavendel Jade und seitlich kl. fac. Amethysten. Weite 53. Exp. + Etui anbei.
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
u.a. Jade, Amethyst, Türkis, teilw. einzelne Steinkugeln anbei:
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...
zus. ca. 0,14 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit in GG 14K. RW: ca. 55 - 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit Anhänger, div. Steinbesatz, 1 Ring m. Amethyst, 1 Brosche "Blätter"u. 1 Anhänger "Rose". Silber.
bes- mit 3 fac. Amethysten ( 1 x rund, 2 x oval ) an einer Veneziakette GG 14 K, Länge ca. 50 cm.
bes. mit 1 fac. Amethyst und 1 fac. Aquamarin. Weite 53/54.
1 Collier aus fac. Amethystkugeln im Verlauf (ca. 5,5-9,5mm), Federring in Silber, L: ca. 60cm. 1 mehrreihiges Collier aus Granaten, Schließe in GG 14K, L: ca. 53cm. Beide m. Tragespuren, Steine tlw. ...