davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
Bajonetteverschluß und Anhänger Silber bes. mit 1 Amethyst; Länge 45 cm. Aus dem Nachlass eines Juweliers - UNGETRAGEN!
GG 14K. W: ca. 62. Leichte Tragespuren.
GG 14K. L: ca. 48mm.
GG 14K. L: ca. 59mm.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
GG 14K, RW 54, geometrische Formgebung mit Ziergravuren, aus den 1920er Jahren, Gebrauchsspuren.
( 3 x Ohrstecker, 1 x Ohrclips) und 2 Damenringe Silber mit div. Steinbesatz u.a. Amethyst, Granat, Samaragde; Weite 55 + 58; Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien;
und 3 Amethysten auf Gummizug; Länge Collier ca. 45 cm, Armband ca. 17/18 cm.
Weite 57. Innseitige Gravur.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
bes. mit Amethyst, Länge ca. 3,0 cm. Anhängeröse / Schlaufe rückseitig.
bes. mit 1 Amethyst und 10 Brill. ca. 0,8 ct feines Weiß - Weiß / vvs-vs. Länge ca. 20 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter (2). Im Etui.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
Glatschliff (feine Kratzer) umrahmt mit 16 Orientperlen. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 3,0 cm. Expertise von 1978 anbei; Wohl um 1850;
Länge ca. 4,5 und 5,0 cm.
mit 1 Amethyst. Weite 57. Aus dem Nachlass eines Juweliers - UNGETRAGEN!
mit 1 Amethyst. Aus dem Nachlass eines Juweliers - UNGETRAGEN!
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
Sterling Silber, 54.
1 Armband, 1 Armreif u. 1 Paar Ohrstecker, GG 14 K (u.a. Rosenquarz, Amethyst, Bambuskoralle, Süsswasserperlen und Modeschmuck),
seitl. je 3 kl. Dia. Handarbeit. Weite 56.
Weite 54. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
bes. mit Amethysten, Anhänger nachträglich hinzugefügt; Länge ca. 47 cm.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
Länge ca. 20 cm.
umrahmt von 18 Brill. zus. ca 1,2 cts Weiß / si. Länge ca.3,0 cm.
Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)
umrahmt von 18 Brill. zus. ca. 1,2 cts Weiß / si-pique. Weite 64.
1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...
bes. mit 1 fac. Amethyst (Tragespuren); Weite 59;
1 Amethyst und 6 kl. Brill. zus. ca. 0,15 ct Weiß - get. Weiß / si - pique. Weite 56.
feine Millegriffsverzierungen mit 1 Amethyst im antiken Schliff und 4 kl. Dia.-Rosen. Im Originaletui. Länge ca. 6,0 cm.
GG 14K mit 5 Diamanten und fein gravierten Blüten und Blättern aus Amethyst und Nephrit, HANDARBEIT! Leichte Gebrauchsspuren.
GG 18K, gedrehte Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Gold- und Amethystkugeln, Behner & Cie (Punze Be) Pforzheim, 1970er Jahre.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
Amethyst; Länge ca. 47 cm und 80 cm.
Weite 54. Starke Alters - und Gebrauchsspuren.
Damenring Weite 52 und Brosche in Schleifenform Länge ca. 4,5 cm;
Damenring Weite 52 und Anhänger Länge ca. 3,0 cm;
Länge ca. 4,0 cm.
u.a. Rauchquarz, Citrine, Bergkristalle, Amethyste, teils muggelig, kugelförmig und fac. geschliffen, endlos. Länge ca. 80 cm.
GG 8K, je 4 hellblaue Topase, fliederfarb. Amethyste, gelbe Citrine und 3 grüne Peridote, verb. durch Rundösen mit Karabinerverschl., L: 19,5 cm, Tragespuren.
SILBER mit wohl Amethyst und 2 rosa Glassteinen; Länge ca. 45 / 42 cm.
GG 8K / Silber. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
erodiert, leicht rötl. Goldton, anhängend insg. 2 rundfac. Amethyste und 2 Amethysttropfen in filigranem handgearbeiteten Rahmen, floral gestaltet mit Granalien und 8 durchbohrten Perlchen, als Abschl...
(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.
GG 14K. W: ca. 62. Leichte Tragespuren.
GG 14K. L: ca. 48mm.
fliederfarbenen Amethysten (teilw. besch.). Länge ca. 40 cm.
bes. mit Dia.-Rosen (1 x fehlt!) Länge ca. 5,0 cm; Paar Ohrhänger GG ( zusammengesetzt aus 8K / 14K / 18 K) bes. mit je 1 Amethyst. Länge ca. 4,0 cm;
GG 14K. L: ca. 59mm.
tlw. bestoßen, L: ca. 41 cm, Silber, Stäbchenkette, mittig mit 6 strukturierten Rechteckplatten, unterteilt durch längere Stäbe, ausgefallenes Modell, wohl Einzelanfertigung!
Länge ca. 5,0 cm. Handarbeit.
Weite 56.
(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...
zus. ca. 0,14 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit in GG 14K. RW: ca. 55 - 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
und 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß - leicht get. Weiß / si-pique. Länge ca. 5,0 cm.
im Cabochonschliff, GG 14K, fein- / feuervergoldet, florale Ausgestaltung. L: ca. 28 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
aus Amethyst bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,12 ct Weiß / si; Länge ca. 4,5 cm.
mit Citrinen, Amethyst, Topas, Turmalin (rot), Aquamarin und Turmalin (grün). Länge ca. 17,5 cm;
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K / 14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
Länge 18 cm.
Länge ca. 40 / 41 cm.
bes. mit 1 ovalen, hellem, fliederfarbenen Amethyst ca. 10 cts. Weite 55. Expertise + Etui anbei.
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
bes. mit 1 fac. Amethyst und 2 kl. Dia. Länge ca. 2,5 cm / Breite ca. 1,0 cm.
Länge ca. 5,0 cm. Handarbeit.
etwas Tragespuren.
Brosche bes. mit Amethysten und kl. Perle; Länge ca. 4,5 cm; Im Originaletui;
bes. mit Mittelstein Lavendel Jade und seitlich kl. fac. Amethysten. Weite 53. Exp. + Etui anbei.
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
mit 8 Brill. zus. ca. 0,6 ct Feines Weiß / vs-si und 1 oval fac. Amethyst, intensives Violett. Weite 51.
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
Länge ca. 5,0 cm. Handarbeit.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
mit 1 kl. ZP; Länge ca. 2,5 - 3,5 cm.
mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Weite 61.
u.a. Jade, Amethyst, Türkis, teilw. einzelne Steinkugeln anbei:
GG 14K, partiell rhodiniert. W: ca. 56. Tragespuren, Stein leicht best.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...
zus. ca. 0,14 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit in GG 14K. RW: ca. 55 - 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
WG 14K. Maße ca. 40 x 20mm. Leichte Tragespuren.
mit Anhänger, div. Steinbesatz, 1 Ring m. Amethyst, 1 Brosche "Blätter"u. 1 Anhänger "Rose". Silber.
bes- mit 3 fac. Amethysten ( 1 x rund, 2 x oval ) an einer Veneziakette GG 14 K, Länge ca. 50 cm.
1 Anhänger bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 10x8mm), GG 9K. 1 Damenring bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 12 x 9mm) entouriert v. Diam., GG 14K, W: ca. 51.
bes. mit 1 fac. Amethyst und 1 fac. Aquamarin. Weite 53/54.
1 Collier aus fac. Amethystkugeln im Verlauf (ca. 5,5-9,5mm), Federring in Silber, L: ca. 60cm. 1 mehrreihiges Collier aus Granaten, Schließe in GG 14K, L: ca. 53cm. Beide m. Tragespuren, Steine tlw. ...
Aquamarin, Amethyst u. Markasiten. Silber. L: ca. 68mm. Leichte Tragespuren.