sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K. Handarbeit.
aufwändige Flechtarbeit, Länge ca. 49 cm, Mitte 19. Jh., deutliche Tragespuren.
| Real hair necklace with gilded parts, exceptional braiding, L: ca. 49 cm, mid-19th century, distinct signs of wear.
Fassung Doublé (min. besch.!).
Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen. Stift u. Sicherheitskettchen neu!
GG/RSG 14K, 3,5 g, 1x mit Granat RW: 56, 1x mit Saphiren und Halbperlchen RW: 55, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bundle of 2 antique rings, 14K rose and yellow gold, 3.5 g, 1x with garnet rin...
mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.
| Signet ring with engraved hematite with representati...
mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.
Anbei eine Grandel-Brosche, Silber 835.
2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,15 ct., GG 8K/14K, Ende 19. Jh., Perlen in sehr getragenem Zustand
Am Rand min. besch.!
1 x 18K GG (Nadel 14K GG) mit blaugrünem Stein, 1 x 14K GG mit Diamanten.
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
besetzt mit 4 Diamanten. RG 14K. Guter Erhaltungszustand.
sowie kleinen Diam.-Rosen. Gold 14K.
bestehend aus 3-reihiger Kette L: 51 cm, passendem Armband L: 20 cm, Ohrringen, Schließen und Brissuren aus RG 8K und Silberbrosche (hier 2 Halbperlen fehlend), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
|...
GG 14K, um 1900. Tragespuren. W: 51.
Silber und GG 14K, L. ca. 4 cm, um 1900, leichte Alters- und Tragespuren.
Brooch with half cultured pearl and rose-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver and 14K yellow gold, L. ca. 4 cm, aroun...
ca. 0,22 ct, GET (M-N)/VS-SI, GG 14K u. Pt, 4,2 g, L. 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes, Nadel rückseitig verbogen.
|Brooch with 1 old cut diamond ca. 0,22 ct, TIN (M-N)/VS-SI, 1...
sowie einer Diam.-Rose u. zwei grünen Steinen. Rosé-Gold 14K.
GG 14K, Handarbeit!
RG 14K, 2,7 g, D: 2,5 cm, hübsche Rosettenform mit Sicherheitsnadel, 20. Jh., leichte Druckstellen, Opale tlw. gerissen, bestoßen, geklebt.
| Brooch with small opals, red gold 14K, 2.7 g, D: 2.5 cm...
15,7 gr, Durchmesser ca. 6 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.
| Silver brooch with butterscotch amber, 15.7 gr, diameter ca. 6 cm, 1st half 20th century, good worn condition.
Roségold 14K, grün emailliert mit Ziergravur, um 1900, etw. Gebrauchsspuren, Anhängeröse offen.
(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an feiner Ankerkette, ca. 45 cm, GG 14K, Anhänger ca. 1920er Jahre mit starken Tragespuren, Kette neuzeitlich, guter Zustand.
Filigree pendant with pearl and delicate necklace, ca. 45 cm, 14K YG, p...
antik facettiert, Silber, L: 47 cm, um 1890, Tragespuren.
| Art Nouveau necklace with 7 antique faceted amethystes, silver, L: 47 cm, around 1890, signs of wear.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Silber, 29 g, mit diversem Steinbesatz, darunter Glasstein mit Intaglio eines antiken Kriegers, Saatperlen, einzelne Glaskunstperlen, Markasit, Granat und Türkis, Hufeisen mit Anhängeröse, tlw. 2. H. ...
RG 8K, Oberseite Silber, RW: 56, Anfang/Mitte 19. Jh., Steine und Ringschiene etw. abgetragen aber insges. altersgem. guter Erhalt.
Ring with 6 rose-cut diamonds and light blue stones, 8K RG, faces...
floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...
GG 14K,, Tragespuren.
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
GG 14 K. Etui anbei.
mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
Schließe GG 14K mit drei Granaten besetzt, Länge ca. 44-50cm
mittig 1 rosafarb. Imitationsstein, RG 14K, Öse GG 8K, später ergänzt. Maße o. Öse ca. 20 x 13 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minim. best.
schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.
| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...
rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.
Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.
Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...
u. Diam.-Rosen. GG 18K. Handarbeit.
1 Bettelarmband mit vielen Einhängern, teilw.email.,1 Glücksarmband mit farb. email. Glückssymbolen, seltene Vielfalt, sammelwürdig,
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...
sog. Andenkenschmuck, wohl ursprünglich Brosche (seitlich Reste der Broschierung sichtbar), Fassung in Silber, vergoldet, Ornamentgravuren. Vitrinenobjekt, Mitte 19. Jhd. Maße ca. 45 x 38 mm. Malerei ...
GG / Metall. D: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steinchen fehlen.
in GG 8K. Gründerzeit. Innenumfang ca. 16 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Tükise best. / verfärbt. 1 Stein fehlt.
Goldplattiert. Tragespuren. Maße ca. 42 x 26mm.
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
roter Stein. Rückteil unecht!
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 52, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.
Antique ring with turquoise and old-european-cut diamonds, totalling, ca. 0.15 ct, ca. TIN (M-Z)/SI, 14K yell...
und Markasitbesatz. Zierblattformen, je halb mit filigraner Kordeldrahtschraffur und kontrastierender amorpher Kordeldrahtoberfläche. Silber vergoldet, D: ca. 5,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHR...
"Portrait einer Dame".
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.
Bügel GG 14K, Kettenlänge ca. 102 cm, Uhr D: ca. 2,3 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.
Iron jewellery, necklace (L: ca. 102 cm) with small pocket watch (D: ca 2.3 cm), 2nd ...
und kl. Diamantrosen, WG 14K, 2,8 g, 3,3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch "Loop" with pink tourmaline and small rose cut diamonds, 14K white gold, 2.8 g, 3.3x2 cm, 20th century, signs of wear.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.
tlw. Doublé.
mit kleinen Orientperlen. GG 18K (Rückstecker unecht).
GG 14K.
Stabbrosche mit Granat und Markasiten, Silber
in GG. Leichte Tragespuren, Saphir minim. best. LxB: ca. 4x1,6 cm.
Sapphire, 14K gold. Minor traces of wear, sapphire slightly chipped. LxW: ca. 4x1.6 cm.
GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.
Zuchtperle ca. 4,4 mm, GG 14K, Fassungen Silber, RW: 56, Mitte 19. Jh. (Perle später), mit Tragespuren u. Patina.
Ring with cultured pearl ca. 4.4 mm and rose-cut diamonds, 14K YG, settings silver,...
14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)
| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.
8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)
| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...
Fassung GG 8K
1 Muschelkamée in Silberfassung mit Broschierung, 1 Porzellanmedaillon mit gemaltem Blütenmotiv in Silberfassung, 1 Cloisonée-Kreuz, Kupfer, blau emailliert mit pastellfarb. Blütenmotiv, (Anhängerschl...
1 Armreif, 2 Broschen, 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinen ( Synth., Markasit, Bergkristall), 1x vergoldet, tlw. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, zus. 60,4 g.
GG 14K, Öse aus unedlem Metall. Tragespuren, Motiv leicht verformt, 3 Stege gebrochen. Durchm. ca. 26mm.
in geschwungener Schleifenform. Filigranes Sternen-Netzmuster umgeben von schraffierten Kordeldrahtoberflächen. Silber, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER. Seltenes Stück, SAMMELWÜRDIG!
1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...
in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...
Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.
Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...
GG 14 K. Juwelierqualität.
Öse Silber.
1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
Silber vergoldet mit Markasit, rechteckiger Rahmen 6x2,3 cm mit 3 Blüten und Blättern, mit den typischen Kordeldrahtverzierungen, 1. H. 20. Jh., Altersspuren, mit Markenpunzierung.
| THEODOR FAHRNE...
GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...
und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.
Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.
GG 8K, RW: 57, frühes 20. Jh., Tragespuren, Patina, unbek. punz.
Ring with fine mediterranean coral, 8K YG, size 57, early 20th c., signs of wear, patina, unknown hallmark.
GG 8K. Handarbeit.
Rückstecker Metall.
Silber 800
GG 9K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
Collier ist Metall/ vergoldet (Ösen fehlen) L: ca. 38cm, Ohrschmuck GG 14K.Altersspuren.
(Fliegen)