WG 14K, 7 g, L: 45 cm, passend zum Design geschliffener zartblauer Aquamarin, Kombination aus Tropfen- und Scherenschliff, 1920-30er Jahre, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot, ansonsten altersgem. schöner ...
und Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,3 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 3 ct, WG 14K, Schauseite platiniert, Karabiner Silber, gest. RMU (wohl Robert ...
entouriert von 24 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, RW 57, 1920-30, Tragespuren, Aquam. min. best., Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.
Ring, aquamarine, ca. 5.5 ...
und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Aquamarine zus. ca. 9 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 12,9 gr, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Mit ...
(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.
von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...
Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.
| Antique brooch/pendan...
Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...
Aquamarin im achteckigen Scherenschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh. Tragespuren, Stein nicht original, berieben.
| Ring with octagonal faceted aquamarin and rose-cut diamonds, 14K white g...
und 22 Diamanten im Achtkantschliff, GG 14K und Platin, 8,6 gr, L: 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Necklace with aquamarine ca. 12 ct and 22 single-cut diamonds, YG 14K and plat...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...
GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.
| Bundl...
(ca. 17 x 11 mm) begleitet von 17 Diamantrosen, GG 14K, Details platiniert, mit feinen Millegriffesverzierungen. U: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
antik facettiert, ca. 15 x 12 mm und kleinen Diamantrosen, GG 14K, 12,1g, Schauseite Platin, florale Formen mit Millegriffesverzierungen, Rückseite àjour gearbeitet, 1. Drittel 20. Jh..
3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...
zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1920, Clipöse später, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco pendant with aquamarine and diamonds totalling ca. 0.10 ct, 1...
von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.
| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...
grünlich blaue Farbe, GG 14K, 33,6 gr, L: ca. 18,5 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco bracelet with aquamarine cabochon of greenish blue colour, 14K YG, 33.6 gr, L: ca. 18.5 cm,...
achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
...
im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...
im Alt- und Rosenschliff, aus älterem Zusammenhang, GG/WG 14K, 20,4 g, 4,5x2 cm, Umarbeitung ca. 1950, insgesamt guter Erhalt, Aquamarin min. berieben, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen, rückseitig et...
GG 14K, 7,4 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, floral gestalteter Ringkopf, filigrane Handarbeit!
Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 59,...
mit guter Farbe und Diamanten von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit, GG 18K 14,3 gr., L: ca. 50 cm, um 1930 mit französischer Feingehaltspunze, altersgemäß guter Zustand.
| Pendant with ...
und 48 Achtkantdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K/Platin, ca. 4,3x1 cm, 1. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, Lot- u. Rep.spuren, etw. verbogen.
Brooch with fi...
sowie kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 12,4 gr, Fassungen Platin, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 6...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
umkränzt von kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Platin und Gelbgold, ca. 2,5x1,8 cm, um 1900, etw. Altersspuren, mit Millegriffesverzierungen.
Pendant with oval faceted aquamarin and small o...
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.
| Art Déco ring with antique faceted...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)
| Art Déco brooch with fine ...
antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...
im rechteckigen Treppenschliff, geometrisierende Aufhängung bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,03 ct, GG 14K, Schauseite und feine Ankerkette aus Platin, 8,5 g, L: 40 cm, ca. 1920er Jahre, guter Erhal...
rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...
Silber, 5,6 g, L: 7,4 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with antique faceted aquamarine ca. 6.8 ct, silver, 5.6 g, L: 7.4 g, 1st half of 20th century, minor signs of wear.
ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).
Art...
WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.
rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...
von zus. ca. 0,25 ct, Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG ca. 12K, Hänger 14K, 5,8 gr, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ear hangers with aquamarines a...
GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!
im rechteckigen Treppenschliff, (1 Stein kl. Ausbrüche), floral umrandet von je 12 Altschliffdiam. alle zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) / SI-P1, RG 14K, 3,3 g, Schauseite Silber, hübsche Arbeit,1. Hälfte ...
im rechteckigen Treppenschliff, floral verziert mit ca. 90 Diam., Altschliffe und Rosen, (1 fehlt), zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (I-K) / SI-P1, in Mittelteil mit 2 Tropfenabhängungen an feinem Ankerkettch...
von ca. 14 ct, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 11,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger 1920er Jahre, Kette später, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Necklace and Art Déco pedant with aquamar...
kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 8 gr, RW: 56, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with fine aquamarine ca. 7.7 ct, small diamonds totalling ca. 0.04 ct, 14K WG, 8 gr, ring size 56,...
ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, um 1925, schöner Erhalt, an Venezianerkette aus späterer Zeit, WG 18K, L: 47 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)
Pendant with briolette-cut aquamar...