Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

73 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 8

Art Déco feines Collier mit Aquamarin von 19 ct und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

WG 14K, 7 g, L: 45 cm, passend zum Design geschliffener zartblauer Aquamarin, Kombination aus Tropfen- und Scherenschliff, 1920-30er Jahre, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot, ansonsten altersgem. schöner ...


Positions-Nr.: 27

Collier mit Aquamarin-Anhänger bes. m. 3 kl. Saatperlen u. 1 Diamantrose.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Platin. L: ca. 42cm. Wohl deutsch 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 30

Belle Epoque Collier mit Aquamarin

Ergebnis: 1.300 EUR

und Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,3 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 3 ct, WG 14K, Schauseite platiniert, Karabiner Silber, gest. RMU (wohl Robert ...


Positions-Nr.: 31

Historische Brosche mit Steinbesatz, u.a. Granat, Citrin u. Aquamarin.

Ergebnis: 350 EUR

Metall/vergoldet. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 35

Aquamarin Anhänger, filigran gearbeitet, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 580 EUR

GG / WG 14K, Steingröße ca. 19 x14mm, Smaragdschliff.


Positions-Nr.: 36

Ring mit feinem Aquamarin, ca. 5 ct, achteckig,

Ergebnis: 1.900 EUR

entouriert von 24 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, RW 57, 1920-30, Tragespuren, Aquam. min. best., Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.

Ring, aquamarine, ca. 5.5 ...


Positions-Nr.: 44

Damenring mit einem Aquamarin und Diamantrosen, 19.Jh.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K, Gr. ca. 54,5, Handarbeit.


Positions-Nr.: 45

VICTOR MAYER Belle Époque Brosche mit Aquamarinen

Ergebnis: 2.900 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Aquamarine zus. ca. 9 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 12,9 gr, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Mit ...


Positions-Nr.: 47

ART DECO Ohrstecker m. Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 48

ART DECO Brosche m. Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

(ca. 14 x 9 mm) u. Diam. in Platin, Nadel WG 14K. Maße ca. 47,5 mm, B: ca. 12 mm. Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 63

Clip-Anhänger, wohl 1940er Jahre, floral verschlungen gestaltet, bes. mit einem Aquamarin im Treppenschliff, gute Qualität,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

sowie div. kleinen Diamanten. RG WG 18K (Öse neuzeitlich, später angebracht, GG 14K!). Schöne, ausgefallenen Handarbeit!


Positions-Nr.: 70

Collier aus der Belle Epoque

Ergebnis: 120 EUR

besetzt m. einem rundfac. Aquamarin (ca. 4mm) sowie einer kl. Perle. GG 14K. L: ca. 44cm.


Positions-Nr.: 71

Art Déco Collier mit Perle und Aquamarin

Ergebnis: 650 EUR

von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...


Positions-Nr.: 73

Antike Schmetterlingsbrosche/-anhänger mit Aquamarinen und Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.

| Antique brooch/pendan...


Positions-Nr.: 74

Anhänger Glückskleeblatt mit versch. Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...


Positions-Nr.: 77

Ohrhänger (Paar) bes. m. rundfac. Aquamarinen (ca. 8,5mm) umrahmt von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 280 EUR

GG 14K. 1920er Jahre. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 86

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin im Treppenschliff (ca. 16 x 13mm) sowie seitlich 6 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 630 EUR

WG 14K. W: ca. 58. 1930er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 86

Ring mit Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin im achteckigen Scherenschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh. Tragespuren, Stein nicht original, berieben.

| Ring with octagonal faceted aquamarin and rose-cut diamonds, 14K white g...



Positions-Nr.: 98

Collier mit Aquamarin ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

und 22 Diamanten im Achtkantschliff, GG 14K und Platin, 8,6 gr, L: 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Necklace with aquamarine ca. 12 ct and 22 single-cut diamonds, YG 14K and plat...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 12,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...


Positions-Nr.: 100

Konvolut aus 2 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.

| Bundl...


Positions-Nr.: 101

Ornamentarmband mit Aquamarin

Ergebnis: 660 EUR

(ca. 17 x 11 mm) begleitet von 17 Diamantrosen, GG 14K, Details platiniert, mit feinen Millegriffesverzierungen. U: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 109

Brosche mit 1 Aquamarin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

antik facettiert, ca. 15 x 12 mm und kleinen Diamantrosen, GG 14K, 12,1g, Schauseite Platin, florale Formen mit Millegriffesverzierungen, Rückseite àjour gearbeitet, 1. Drittel 20. Jh..


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit großem Aquamarin,

Ergebnis: 2.100 EUR

3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...


Positions-Nr.: 115

Art Déco Anhänger mit Aquamarin und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1920, Clipöse später, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant with aquamarine and diamonds totalling ca. 0.10 ct, 1...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 123

Art Déco Armband mit Aquamarincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

grünlich blaue Farbe, GG 14K, 33,6 gr, L: ca. 18,5 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco bracelet with aquamarine cabochon of greenish blue colour, 14K YG, 33.6 gr, L: ca. 18.5 cm,...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...


Positions-Nr.: 148

Brosche mit Aquamarin ca. 15 ct und Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

im Alt- und Rosenschliff, aus älterem Zusammenhang, GG/WG 14K, 20,4 g, 4,5x2 cm, Umarbeitung ca. 1950, insgesamt guter Erhalt, Aquamarin min. berieben, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen, rückseitig et...


Positions-Nr.: 156

Ring mit Aquamarin im achteckigen Scherenschliff ca. 11 ct,

Ergebnis: 440 EUR

GG 14K, 7,4 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, floral gestalteter Ringkopf, filigrane Handarbeit!

Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 59,...


Positions-Nr.: 158

Anhänger mit Aquamarintropfen von ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

mit guter Farbe und Diamanten von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit, GG 18K 14,3 gr., L: ca. 50 cm, um 1930 mit französischer Feingehaltspunze, altersgemäß guter Zustand.

| Pendant with ...


Positions-Nr.: 158

ART DECO Anhänger mittig bes. m. 1 Aquamarin im Treppenschliff (ca. 30 x 20mm), 4 wohl Aquamarin-Baguettes u. Diamanten zus.

Ergebnis: 9.600 EUR

ca. 1,1ct. GG 14K, Schauseite PLATIN. Wohl 1920er Jahre. Anbei 1 Silberkette. Tragespuren, Steine z. T. besch.


Positions-Nr.: 161

Brosche mit feinem Aquamarin, ca 3 ct

Ergebnis: 750 EUR

und 48 Achtkantdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K/Platin, ca. 4,3x1 cm, 1. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, Lot- u. Rep.spuren, etw. verbogen.

Brooch with fi...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Aquamarin ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

sowie kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 12,4 gr, Fassungen Platin, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine ca. 6...


Positions-Nr.: 183

Antikes Collier mit Aquamarinen und Naturperlen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...


Positions-Nr.: 189

Zierlicher Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

umkränzt von kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Platin und Gelbgold, ca. 2,5x1,8 cm, um 1900, etw. Altersspuren, mit Millegriffesverzierungen.

Pendant with oval faceted aquamarin and small o...


Positions-Nr.: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Ergebnis: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.

| Art Déco ring with antique faceted...


Positions-Nr.: 198

Damenring mit Aquamarin

Ergebnis: 410 EUR

im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 201

Brosche, ART DECO, besetzt mit einem Aquamarin, sowie Diamant- Rosen.

Ergebnis: 700 EUR

GG 14 K/ Silber. (Aquamarin hat Tragespuren!)


Positions-Nr.: 201

Art Déco Brosche mit feinem Aquamarin ca. 17 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)

| Art Déco brooch with fine ...


Positions-Nr.: 203

ART DECO Brosche mit Aquamarin u. Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Platin, Aquamarin im Achtkant Treppenschliff, ca. 20ct. Diam. in Achtkant-u. Brillantschliff, mittlere - niedere Farbe u. Reinheit. Etui anbei.


Positions-Nr.: 206

Damenring mit fac. Aquamarin

Ergebnis: 270 EUR

im achteckigen Treppenschliff ca. 2,8ct mit ornamentalem Rahmen, ca. 1930er Jahre. Roségold 14K. W: ca. 62. Tragespuren.


Positions-Nr.: 218

Anhänger mit einem feinem Aquamarin und acht Altschliffdiam. sowie zwölf Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

GG14 K / Silber, Anhängeröse fehlt.


Positions-Nr.: 222

Anhänger mit feinem Aquamarin ca. 4 ct,

Ergebnis: 620 EUR

antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...


Positions-Nr.: 232

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, geometrisierende Aufhängung bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,03 ct, GG 14K, Schauseite und feine Ankerkette aus Platin, 8,5 g, L: 40 cm, ca. 1920er Jahre, guter Erhal...


Positions-Nr.: 233

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 13 ct,

Ergebnis: 1.558 EUR

rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 234

Stabnadel mit rechteckig antikem Aquamarin von ca. 6,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, 5,6 g, L: 7,4 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with antique faceted aquamarine ca. 6.8 ct, silver, 5.6 g, L: 7.4 g, 1st half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 243

Art Déco Collier mit 1 Aquamarintropfen

Ergebnis: 800 EUR

ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with pear...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Collier mit Aquamarin und Turmalin

Ergebnis: 550 EUR

sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).

Art...


Positions-Nr.: 248

ART DECO Anhänger mit Aquamarin.

Ergebnis: 720 EUR

WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 248

Ohrgehänge (Paar) mit Aquamarinen und Diamantrosen.

Ergebnis: 240 EUR

GG/WG 14K, deutsch um 1925-1930er Jahre.


Positions-Nr.: 251

Interessant gearbeiteter Damenring,

Ergebnis: 430 EUR

zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50


Positions-Nr.: 254

Brosche mit grün emaillierten Blättern, Diamantrosen und Aquamarinen,

Ergebnis: 5.500 EUR

rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...


Positions-Nr.: 257

Konvolut: Antikschmuck 3 Tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.


Positions-Nr.: 259

Ohrringe mit Aquamarinen und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG ca. 12K, Hänger 14K, 5,8 gr, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ear hangers with aquamarines a...


Positions-Nr.: 265

Collier mit Aquamarinen und Halbperlen im Stil d. Belle Epoche.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K und Kette GG 8K.


Positions-Nr.: 267

Ring mit oval fac. Aquamarin, ca. 3,5 ct und 4 kl. Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 800 EUR

GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 272

Ohrringe mit je 1 Aquamarin,

Ergebnis: 450 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, (1 Stein kl. Ausbrüche), floral umrandet von je 12 Altschliffdiam. alle zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) / SI-P1, RG 14K, 3,3 g, Schauseite Silber, hübsche Arbeit,1. Hälfte ...


Positions-Nr.: 273

Collier mit 3 Aquamarinen,

Ergebnis: 2.800 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, floral verziert mit ca. 90 Diam., Altschliffe und Rosen, (1 fehlt), zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (I-K) / SI-P1, in Mittelteil mit 2 Tropfenabhängungen an feinem Ankerkettch...


Positions-Nr.: 279

Damenring m. Aquamarin ca. 4,4ct

Ergebnis: 270 EUR

ornamental gerahmt in GG 14K. RW: ca. 54. Ca. 1930er Jahre. Aquamarin minim. verletzt.


Positions-Nr.: 279

Kette und Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von ca. 14 ct, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 11,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger 1920er Jahre, Kette später, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Necklace and Art Déco pedant with aquamar...


Positions-Nr.: 280

Ring mit feinem Aquamarin ca. 7,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 8 gr, RW: 56, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with fine aquamarine ca. 7.7 ct, small diamonds totalling ca. 0.04 ct, 14K WG, 8 gr, ring size 56,...


Positions-Nr.: 343

Anhänger mit Aquamarinbriolett und Diamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, um 1925, schöner Erhalt, an Venezianerkette aus späterer Zeit, WG 18K, L: 47 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)

Pendant with briolette-cut aquamar...


Positions-Nr.: 352

Antik-Konvolut 2tlg.:

Ergebnis: 600 EUR

Damenring mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,27ct, get. Weiß/Piqué-si, WG 14K, Art Deco, Gr. 60; Damenring mit oval facettiertem Aquamarin, sowie 14 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,4ct, get. Weiß/...


Positions-Nr.: 354

Collier der 1920er Jahre, Art Deco

Ergebnis: 2.900 EUR

mit einem Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 18ct., feine Farbe, mit natürlichen WMM, umrahmt von 15 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,4ct., Platin, zierliche Schiffsankerkette, typische Arbeit...


Positions-Nr.: 359

"Belle Epoche" Collier/Brosche,

Ergebnis: 1.200 EUR

besetzt mit Diamantrosen, einem Altschliff-Diamant und drei Aquamarin-Tropfen, GG 14K und Platin-Vorderseite, mit Ankerkette WG 14K, Länge 44cm, rückseitige Broschierung abschraubbar, wohl deutsch um ...


Positions-Nr.: 388

Stabbrosche mit Aquamarin, Seedperlen und Diam.-Rosen.

Ergebnis: 336 EUR

GG 18K, feine handarbeit um 1900.