madeirafarben, oval fac., in Krönchenfassung umgeben von Schnörkelformen bes. mit Halbperlchen, Öse für Abhänger vorhanden. RG ca. 14K.
oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm
im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5
in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespu...
Metall/vergoldet. Aufw. Handarbeit.
Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.
1 Brosche u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Citrinen zus. ca. 2,8ct sowie Diamantrosen zus. ca. 0,7ct. GG 18K / Silber. Brosche ca. 41 x 34,5mm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe...
madeirafarben, flankiert von 2 Brill. und 4 Achtkantdiam., zus. ca. 0,1 ct, LGW (I - J) / SI, GG/RG/WG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, schöne Handarbeit 1930-40er Jahre, guter Erhalt, mit Etui.
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...
GG 14K/Silber. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.
aus 1 Collier, 1 Ring, 1 Brosche, jeweils mit der für Fahrner typischen Oberfläche aus Kordeldrahtvoluten. Collier mit ausgestaltetem Mittelteil mit Markasitbesatz an navetteförmigen Kettengliedern, F...
GG 8K. Maße ca. 62 x 47mm. Leichte Tragespuren.
Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...
GG 14K, 1x mit Citrin, barockisierte Form, 1x rautenartige Ausformung mit Perle in Antillenform u. 8 kl. Smaragde, um 1890.
mit Rauchquarz (beschädigt), 2 Citrinen und Email in geometrischen Formen, Silber tlw. vergoldet, 7x2 cm, um 1925, altersgem. leichte Tragespuren, mit Markenpunze, mit vergoldeter Erbskette aus andere...
Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.
von gelbbrauner Farbe, ca. 48x34x15 mm, Markasiten, Fassung u. Kette Silber, Kettenlänge: ca. 71 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, um 1900, nur leichte Tragespuren, leichte Patina. Opulentes Schmuckstück mi...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...
Citrinen. GG 14K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 11mm. 1930er Jahre. Leichte Tragespuren.
mittig Citrin von ca. 7 ct, zahlreichen Diamanten im Mazzarin-Schliff, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 2,5x3 cm, Marriage aus versch. Teilen u. Epochen, zentraler Kranz Ende 18. Jh, Außenkranz Mitte 19...
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
fac. 18,5 mm, ca. 19 ct, GG 18K, Anhängeröse GG 14K (Umarbeitung aus Brosche), 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Draht- und Granalienarbeit.
Pendant with half pearls and round fac. citr...
mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.
Brooch in the victorian "pebble-st...
Fassung GG/WG 14K, L: ca. 5,7 cm, Aufhängung und Öse verziert mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, 1940er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
Pendant...
GG 8K, Fassungen z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55. Feine Handarbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren (Steine partiell best.).
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
GG 14K, Handarbeit. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
darin 3 oval facettierte Amethyste und 4 cognacfarbene Citrine, verarbeitet in verschlungener Drahtarbeit, Silber, L: 45 cm, wohl 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einseitig mit offenen Lötstellen an Grana...
zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...
RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.
| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
RG 18K, mit Sicherheitskettchen, L: 19cm.
und 4 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, 22,6 g, 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, äußerst schöne und aufwändige Handarbeit!
| Pendant with oval faceted citrine...
und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.
| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...
1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.
| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...
6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.
facettiert, Tafel mit fein graviertem Frauenprofil, zierliche Einrahmung und aufhängung mit diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, Unterbau aus früher WG-PT-PD-Legierung, Schauseite P...
achteckig facettiert zwischen verschlungenen und verzierten Goldgliedern, GG 14K, L: ca. 17 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit.
Bracelet, 3 rows with 10 heated citrines, octagonal f...
RG 9K, B: ca. 4,5 cm, Anfang 19. Jh., leichte Tragespuren. Hänger abnehmbar.
Fine brooch with citrines and amethysts, 9K RG, W: ca. 4.5 cm, early 19th century, slight signs of wear. pendants detach...
GG 8K. Ringgr. ca. 56. Tragespuren, Stein best.
GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)
Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...
Silber , Kettenlänge ca. 38cm.
1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
W/vsi-si sowie vier grünen Steinen, vermtl. Tsavorithe. WG 18K. Citrin hat feine Kratzer.