GG 15K und Platin, L: ca. 18,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, feine Ausführung in 7 Elementen verziert mit Voluten, 3-reihig verbunden durch Ankerkettchen, mit Kastenschloss und Sicherheitske...
und rückseitigem Schauglas, GG 14K, zus. Feuervergoldung. Ca. 51x36 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell leicht gedellt. Modernes Etui anbei.
Biedermeier-brooch with delicate decor, 14K YG, ad...
rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.
Filigree pendant/brooch "cross" with glass stone...
RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, um 1880, Tragespuren mit leichten Dellen, 5 kl. Perlen fehlen.
Bangle with tiger's eye and half pearls, 14K RG, inner circumference ca. 17 cm, around 1880, signs of w...
guter Farb- und Reinheitsgrad und 2 schönen Halbperlen gräulich-silbern, RG 14K, L. ca. 4 cm, deutsch 1. H. 20. Jh, schöner Erhalt, solide Handarbeit (Willi Müller).
Brooch with old european-cut di...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.
Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...
Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.
Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...
1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...
umrahmt von Kordeldraht, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, um 1900, Tragespuren.
Pendant "Show Jumper" painted on rock crystal, framed by corded wire, 14K yellow gold, D: ca. 1.8 cm, around 1900, signs of wea...
im Rosen- und Altschliff, zus. ca. 0,3 ct sowie 4 wohl Naturperlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 3,2 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, um 1870-1880.
.Brooch with old-europe...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, um 1910-15, Tragespuren, Saphire bestoßen.
Cuff links with mother of pearl and cabochon-cut sapphires, 14K yellow gold, D: ca. 1.5 cm, around 1910-15, signs of wear, sapphire...
unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.
Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....
zum aufklappen, GG 14K, Halbperlen, schwarz emailliert, ca. 2,5x3 cm, 19. Jh., Tragespuren, Schließmechanismus fehlt.
Medaillion is shape of a book to open, 14K YG, black enamel, half pearls, ca. 2...
LGW (I-J)/SI im Wechsel mit rosafarbenen Korallboutons ca. 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,1 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Rep.spuren.
Art Déco brooch with old cut diamonds, totalling ...
umrahmt von kleinen Halbperlen, GG 14K, 12,4 gr, D: ca. 34,5 mm, Österreich um 1900, Tragespuren, Nadel punziert "A"/"LP", Perlen teils beschädigt, Email mit Rissen/kleine Beschädigung am Rand, Lotste...
Silber, 22,2 gr, Kettenlänge ca. 52 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren u. Patina.
| Long necklace with amazonite plate, silver, 22.2 gr, necklace L: ca. 52 cm, pendant L: ca. 6...
Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3-row necklace made of corals gra...
best. aus Ring (Gr. 57, Silber), Ohrhängern (L: ca. 4 cm, Silber), Brosche (D: ca. 3,5 cm, unedles Metall), geamt 18,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| 3 pc bundle garnet jewellery: ring (size 57, silve...
bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.
| 2-piece dea...
aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...
zentral feines Emaille-Medaillon mit Amordarstellung, rückwärtig verglastes Fach, Silber u. unendles Metall, 19,54g, L: ca. 4,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Nadelung erneuert, Emaille berieben u. r...
Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...
Kordeldraht und typischen Abhägungen aus dem Setesdal/Südnorwegen, Silber vergoldet 12,2 gr., L: ca. 10 cm, ca. 1900, vergoldung leicht berieben, altersgemäß guter Zustand.
| "Setesdal"-brooch deco...
55 gr, L: ca. 100 cm, Endstücke Silber, Türkise u. rote Imitationssteine, Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Strang gerissen, mehrere Steine fehlen.
| Art Déco seed pearl necklace, 55 gr, L: ca. 100 cm...
Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...
RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...
in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...
von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...
Metall, Bildnisse von jungem Burschen, Wandergesell, Holländer.
GG 14K, Tragespuren, Kopie v. Gutachten 1989 anbei.
zus. ca. 0,2 ct. W - LGW / PI, (z.T. best.) GG 9K / z.T. 14K Schauseite Platin, Rechteckform.
Fassung GG 18K, fein geschnittenes Damenportrait, floral geschmückt, Fassung etw. gedellt.
GG14K, Seedperlen in Sternformation auf Vorderseite, Gedellt, Einhängeöse fehlt, Mittelperle beschäd.
Fassung Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen.
GG 14K.
GG 14K. Ringgröße ca. 55.
von zus. ca. 0,2 ct, 18K GG, Schauseite Platin, 3,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, mit französischen Punzen.
| Stick broock with pearl and diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K ...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, ca. 204 Steine im Alt- und Rosenschliff, z.T. mit Kerben/Ausbrüchen, Rissen/Naturals, WG 14K, Schauseite Platin, 52,6 g, ca. 8x5 cm, 1930-40er Jahre, bester Erhalt, Punze Ung...
ca. LGW (I-J)/SI2 sowie 6 weiteren kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen alle zus. ca. 0,2 ct, niedere Qualität, Platin, 7,4 g, L: ca. 40 cm, 1. Drittel 20. Jh., Alters- Trage- und Reparaturspuren....
Silber 800/- vergoldet.
sowie vier blauen Steinen. GG 14K. Aufw. Handarbeit.
und lachsfarbenen kl. Korallcabochons in diagonalen Streifen, GG 18K, ca. 5x3,5cm, um 1870-80, leicht gedellt, etw. Tragespuren, solide Arbeit innen beidseitig verglast, massive Dreiecksschlaufe in p...
GG 10K, Schauseite Silber, Zinnlot, um 1800-1820.
Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 56.
Mitte aus älterem Zusammenhang mit hellblauem Saphir, ca. 4 ct, oval fac, entouriert von 12 Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,8 ct, eingearbeitet in abnehmbares Oberteil mit 4 gr. Altschiffdiamanten, zu...
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,85 ct, Weiss - feines Weiss/ VS-Si, , feine Handarbeit, anbei orig. Samtetui
Ankermuster mit zwischengefügten Würfelchen und kordeldrahtverz. Kugeln, L: ca. 164 cm, altersgem. min. Altersspuren.
und Diamantrosenbesatz (1 Stein fehlt), GG 14K/Silber, RW 56, um 1900, Turmalin stark beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
sowie zwei fac. Triangel-Saphiren. GG 14K. Handarbeit. Ri8nggröße ca. 58.
LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.
best. aus 3 Ringen bes. mit Diamantrosen, tlw. Steine fehlend, RW 48/50/50, GG 14K, 1 Kreuzanhänger mit Diamantrosen, Schauseite Silber, Rückseite Gold, Tragespuren.
ca. LGW (J)/SI, schöne cross-over Form, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 51, um 1900-1910, Tragespuren.
Ring with 2 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI, cross-over...
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 14 x 11 mm) mehrfach umgeben von feinem Ornamentrahmen in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Stein tlw. leicht best. / etw. lose.
mit zentr. Altschliffdiamant von 1,2 ct, ca. WEISS (H)/P1, weiteren ca. 149 Altschliffdiam. zus, ca. 3,6 ct und 4 weißen/grauen Perlen, tlw. Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 26,7 g, ca. 5,5x6,5...
sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/schauseitig platiniert.
PLATIN, um 1910, hochwertige Handarbeit, mit antiker Box, W: 51.
WG 14K, elegante Modelle um 1920/30, im Etui.
und Diamanten. GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 51.
Silber 835. Handarbeit.
hinterschliffene Bergkristall-Cabochons, untermalt. Motiv: Diverse Enten im Flug. GG 14K. Hochfeine, kunstvolle Arbeit!
Gold/Silber.
GG 18K (Schiene verformt). Ringgröße ca. 52/53. Handarbeit.
2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.
von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...
mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen.
Silber u. RG 14K. L: ca. 17mm.
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Diamantrose in der Mitte ca. 0,4 ct, die 8 weiteren zus. ca. 0,8 ct, GG 14K, 3,3 g, RW: 58, Ring im Ajour gearbeitet, Reste von schwarzem Email, 18. Jh., deutliche Tragespuren, ab...
GG 14K, Platin, Länge ca. 35,5cm.
schöne Goldschmiedearbeit,, min. beschädigt.
im Altschliff zus. ca. 0,40ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, kleine Kerben, und feine, leicht barocke Orientperle, an Ankerkette, Platin 5,3g, L. variabel von 38, 42 und 45cm, ca. um 1900. Handarbeit.
| Bel...
mit Saphir und Perlen, GG 14K, 3,7 gr, Kettenlänge: ca. 41 cm, um 1900, Tragespuren.
| Delicate Art Nouveau necklace with sapphire and pearls, 14K YG, 3.7 gr, necklace L: ca. 41 cm, around 1900, si...
zentral abhängend ein Altschliff von ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/SI, weitere Diamanten zus. ca. 0,8 ct, Naturperlen, WG 14K, D: ca. 3 cm, Schauseite Platin, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, 1 ...
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
GG 18K, feinvergoldet. W:ca. 55,5. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
RG 14K, Ringweite ca. 52
historisierend in der Art einer Fibel, plastische Blattverzierungen und Granalien, an den Enden je eine Türkiskugel, GG 14K, feuervergoldet, Durchmesser 29mm
zus. ca. 0,4ct., RoséG 14K, Schauseite Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf, W: 59. rückseitig Repspuren.
ca. 0,80ct LEICHT GET. WEISS/SI1 sowie acht weiteren kleinen Altschliff-Diamanten. PLATIN, geschwungene Form. Ringgröße ca. 52.
Ein Ring, um 1900, bes. mit Diamanten. GG 9K. Größe ca. 54.
u. kleinen Rubinen. GG 14K. Fein graviert m. persönl. Widmung.
(ein Anhänger unecht). Aufw. Silberschmiedearbeit!
Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.
Doublé. Schöne, detailreiche Arbeit.
Silber. Handarbeit!
WG 14K, 2x ca. 0,3ct 1x ca. 0,49ct, TCR/ VSi - Pi, Gr. ca. 53, Tragespuren.
zentral Altschliffdiamant ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 2,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 9,1 gr, schwarz emailliert, L: 4,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 Diam...
mit tropfenförm. Abhängung u. 1 Halbperle, Silber, tlw. doubliert. Maße ca. 33 x 47mm. Arbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt / best.