zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...
von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.
| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...
im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.
| Exceptional brooch with agate cameo, depict...
WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.
| Art D...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.
| Ring with synth. ruby and fine old-euro...
Medaillon rückseitig mit Glasboden., GG ca. 20K, Sicherheitskettchen 8K, -nadel aus Metall, 11,6 g, 7x3,5 cm, feine Verzierungen aus Granalien und Kordeldraht, 2. H. 19. Jh., etwas Patina, ansonsten a...
ca. LGW (J)/P2, Platin, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschulter in der Verzierung an 1 Stelle gebrochen.
Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/I2, platinum, ring size ...
zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
Ein Kreuzanhänger "Biedermeier", Granat, Schaumgold. Ein Ring m. zwei Altschliff-Diamanten u. Diam.-Rosen (ein Stein fehlt!), GG 18K, Ringgröße ca. 49.
PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,46 ct sowie ca. 40 kleinere Diam. LGW - GET / SI - PI an einer feinen Ankerkette, GG 18K, 5,9 g. L: ca. 44,5 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Streine tlw. best.
in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
zus. ca. 0,3ct. Platin. L: ca. 40,5cm. Wohl 1920er Jahre.
Ringgröße ca. 49.
zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.
| Art Déco ring with antique faceted...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...