Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 194

Damenring, bes. mit zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.


Positions-Nr.: 194

Konvolut: Granatschmuck 3 teilig.

Ergebnis: 200 EUR

Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.


Positions-Nr.: 194

Konvolut aus 4 antiken Herzanhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...


Positions-Nr.: 194

Ring mit 5 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.

| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Positions-Nr.: 194

Antike Kreisbrosche "Rispenbouquet" mit Rubinen und Diamantrosen

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...


Positions-Nr.: 194

Außergewöhnliche Brosche mit Achatkamee,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.

| Exceptional brooch with agate cameo, depict...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir entouriert von Diamantrosen zusammen ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...


Positions-Nr.: 195

Ring mit synth. Rubin und feinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.

| Ring with synth. ruby and fine old-euro...


Positions-Nr.: 195

Historismus feiner Anhänger/Brosche mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Medaillon rückseitig mit Glasboden., GG ca. 20K, Sicherheitskettchen 8K, -nadel aus Metall, 11,6 g, 7x3,5 cm, feine Verzierungen aus Granalien und Kordeldraht, 2. H. 19. Jh., etwas Patina, ansonsten a...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. LGW (J)/P2, Platin, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschulter in der Verzierung an 1 Stelle gebrochen.

Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/I2, platinum, ring size ...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 195

Paar Ohrhänger, um 1860 (Biedermeier), GG 14K,

Ergebnis: 180 EUR

bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.


Positions-Nr.: 195

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

Ein Kreuzanhänger "Biedermeier", Granat, Schaumgold. Ein Ring m. zwei Altschliff-Diamanten u. Diam.-Rosen (ein Stein fehlt!), GG 18K, Ringgröße ca. 49.


Positions-Nr.: 195

Antikes Armband mit ca. 145 Diamanten zus. ca. 5,5ct, Weiß- get. Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 3.400 EUR

PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 195

ART DECO Collier mit Diamanten

Ergebnis: 960 EUR

davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,46 ct sowie ca. 40 kleinere Diam. LGW - GET / SI - PI an einer feinen Ankerkette, GG 18K, 5,9 g. L: ca. 44,5 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Streine tlw. best.


Positions-Nr.: 196

Medaillon mit feinen Ornamentgravuren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 196

Damenring, um 1890-1900, bes. m. einem Saphir

Ergebnis: 170 EUR

und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 196

ART DECO Collier mit Engelshautkoralle u. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,3ct. Platin. L: ca. 40,5cm. Wohl 1920er Jahre.



Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.

| Art Déco ring with antique faceted...


Positions-Nr.: 196

Art Déco, zierliches Collier mit Onyx und kleinen Zuchtperlen

Ergebnis: 230 EUR

zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!

Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...