zus. ca. 0,20ct in Form eines Pumps, GG/WG 18K, schöne Arbeit.
Abhängung mit Perltropfen (sek.) sowie Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct. RG 14 K/ Schauseite Silber. Broschierung zum Abschrauben, Vorrichtung zum Einhängen eines Colliers. (Zinnlot)
GG 18K, Schauseite Platin, L: 5,7 cm, Frankreich um 1900altersgem. leichte Tragespuren, schöne zierliche florale Gestaltung!
GG 14K und Silber, an Silberkette.
besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 12 x 9,5mm u. 9 x 7,5mm), RG 8K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.
und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.
in fein floraler Form, GG 14K. L: ca. 49mm. Um 1870. Guter Erhaltungszustand.
mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.
Fassung mit Blattdekor, vergoldet. Aufw. Handarbeit.
Rosé-Gold 18K (geprüft). Aufw. Handarbeit.
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.