RG 14K. Russ. Punze 583.
hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.
zentr. Altschliff von 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/P1, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen von geringem Farb- und Reinheitsgrad (1 Rose fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, ca. 4,5x3 cm, frühes 20. Jh...
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
ca. LGW (I)/VS und 2 Zuchtperlen, Roségold/WG 14K, 4,2 g, L: 6,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/V...
und 4 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, 22,6 g, 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, äußerst schöne und aufwändige Handarbeit!
| Pendant with oval faceted citrine...
davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 54. Mitte 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K yellow...
im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Smaragd und Ring insgesamt mit starken Tragespuren, zarte Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art déco ring with eme...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,8 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Déco ring with 6 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct and 8 small carré-cut sapphires, 18K yellow gold, face s...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, in filigran gearbeitetem Ring aus GG 14K, Schauseite Platin, 4 g, RW: 53, 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Gitter- und Volutenaj...
achteckiger Treppenschliff in zartvioletter Farbe, GG 14K, 15,1 g, 3,5x2,2 cm, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schöne lineare Ausführung in solider Handarbeit.
| Pendant with octagonal faceted amethy...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, RSG 14K, 16,3 g, Innenumfang ca. 17 cm, rautenförmiges Mittelteil mit Ziergravuren, um 1920, mittels zweier Schnäpper im Armreif aus neuerer Zeit befestigt, guter Erhalt, tlw. etw...
besetzt mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, 1 kleine Perle, GG 14K emailliert, ca. 10 gr, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen, Umarbeitung einer...
RSG 14K, L: ca. 70 cm, Kreuz ca. 5,5x3,5 cm, Ende 19. Jh., Kreuz in altersgem. gutem Zustand, Kette mit starken Tragespuren, sehr schöne Arbeit, beidseitig tragbar.
Antique cross-pendant with garne...
besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,5ct, getöntes Weiß/si, GG 18K, deutliche Kalette, Ringgröße 54
GG 14K mit 1 ovalfac. rosa Turmalin, ca. 1930er J., 1x mit 3 Perlen, wohl ZP sek., je 4 Rubine und Saphire, 1 Stein sekundär ers., Lotspur/ Rep., um 1880-1890 .
Silber/ GG, Im Stil d. Historismus. 67mm.
Achatanhänger an Kette (Handarbeit), Armreif graviert mit Karneol, eine Brosche Achat, ein kurzes Collier mit Karneol.
Silber/ GG, 19.Jh., 42mm.
mit 4 Saatperlen, GG 14K, L: ca. 41-42 mm. Handarbeit um 1870-1880. Guter, altersgem. Zustand.
wohl einen Skarabäus darstellend, sowie kleinen Diam.-Rosen. Seitlich emaillierte, gravierte kordeldrahtverzierte Flügel, bes. mit Rubinen. GG 8K/fein-feuervergoldet. Schöne Handarbeit.
RG14K, Gesamtdurchm.ca. 25,5mm, 2 kl. Perlen fehlen, Handarbeit.
mit Naturperlen, Rubin und Saphir, GG14K/20K, ca. 2,5-3 cm, um 1900, schöner Zustand, tlw. Filigranarbeit.
Bundle of 2 antique brooches with natural pearls, rubies and sapphires, 14K/20K yellow gol...
im Zierrahmen aus GG 18K, Broschierung und Anhängerhaken andere Legierungen befestigt mit Zinnlot, 5x4,3 cm, Muschelgemme mit hübschem Hochzeitsmotiv "2 Tauben auf Blumenschale", 19. Jh., Trage- und B...
ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.
| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...
GG 14K feuervergoldet, 9,9 g, L: 6 cm, um 1870 im antik römisch-etruskischen Stil gefertigt, schöner Erhalt, feine Arbeit!
| Historism Brooch with lapis lazuli parts, 14K yellow gold, fire gilded, ...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...
davon mittig 1x 0,35 ct, ca. LGW (J)/VS-VVS, weiterhin mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, WG 16K, Schauseite Platin, 7,3 g, 4,5x1,2 cm, Mariage unter Verwendung von Armbandteilen, 1. H. 20. Jh.,...
in unterschiedlichen Formen, 1x bestoßen, Silber ehemals vergoldet, 7,5 g, 6x2,8 cm, 3-gliedrige Abhängung, Ende 18. Jh., altersgem. guter Erhalt, feines Stück aus der Zeit.
| Rokoko pendant "Cross...
WG/GG 18K und Platin, 5 g, Anhänger L: 3,2 cm mit Kette 42 cm, Anfang 20. Jh., Perle mit Rissen und Oberflächenschäden, ansonsten guter Erhalt.
| Art Déco necklace with oriental pearl and old-europ...
aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.
|...
schöne Darstellung aus der griechischen Mythologie, teilweise gedruckt und gemalt, Fassung besetzt mit 13 Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 0,1 ct und 32 Orientperlen verschiedener Größe, teilwei...
rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...
ca. WEISS (H)/SI mit starken Ausbrüchen, in der Ringschiene weitere 6 kleine Achtkantdiamanten, Platin, 3,2 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.88 ct, ...
diverse Goldlegierungen z.T. fein-/feuervergoldet, 29,9 g, L: 42 cm, 9 ovale Platten im Größenverlauf mit Darstellungen antiker Bauwerke, zweireihig verbunden durch strukturierte Erbskette, Kastenschl...
und 4 Zierteilen aus synthetischen Rubinen und Diamantrosen (1x fehlend), GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, D: 2 cm, um 1890, altersgem. recht guter Erhalt, am Nadelscharnier Gader etwas verbogen, Löt...
ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
LGW (I-J)/P1 und Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., altersgem. Tragespuren.
Ring with 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, STW (I-J)/P1 and rose-cut diamonds, 14K ...
Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)
Brooch Pietr...
GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55,5. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
in Blau und Weiß, GG 14K, L: ca. 57-58 mm. Mitte 19. Jahrhundert. 1 Hänger rückseitig repariert, Email partiell abgesplittert.
Zwei Armreifen, ein Armband, alle Doublé. Tlw. m. deutlichen Alters- u. Gebrauchsspuren.
Silber/GG, um 1900, 30mm.
sowie sechs kleinen Diamanten zus. ca. 018ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57. Mit Kopie v. Zertifikat aus d. J. 1985 und Etui!
Eine Brosche (Trachten) versilbert, eine Stabbrosche Silber mit Granat und Türkis.
Schaumgold (besch. u. rest.!).
Amethysten, verbunden m. endlosen Knoten, bes. mit Türkis- und Rubincabochons sowie Diam.-Rosen. GG 18K/Silber. Wohl FRANKREICH um 1850, rs. teilweise Vorrichtungen zum Einhängen v. Abhängungen. Mit S...
Silber/ z.T.GG, 38mm.
GG 14K, Rahmen floral graviert, um 1840-1850, Kette neuzeitlich.
aus anderem Zusammenhang mit Herzanhänger als Verschluss (Schlüssel fehlt) mit Sicherheitskettchen (später angebr., Rep.-Stellen), England um 1900.
(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.
besetzt mit Diamanten zus.ca. 0,2ct, getönt/P1, Platin, Broschur Metall, Länge 4cm
GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 58. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.
GG 14K, Schauseite Silber, 5 g, 2,2x2,2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt. (21)
Antique brooch "Grid" with rose-cut diamonds and opals, 14K yellow gold, face side silver, 5 g, 2.2x2.2 cm, arou...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, hübsche Arbeit aus der Gründerzeit mit Voluten und Granalien, um 1880, gut erhalten.
Bangle wit rose cut diamond, made of 14K red gold, inner circumstance ca. 16.5 ...
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Mittelteil Platin, ca. 2,5x3 cm, Ankerkettchen aus WG 14K, L. ca. 43 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Déco collier with old European-...
ca. WEISS (H)/P1, achteckiger Smaragd ca. 0,6 ct von schöner Farbe, stark berieben, WG 14K, 3,7 g, RW: 57, schön geschwungene versetzte Ringschiene, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 1 Lötstelle lose...
und 19 Diamanten im Rosenschliff, GG 14K, L: 4 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!| Brooch with 3 natural pearls, 1 old-european-cut diamond and 19 rose-cut diamonds, 14K YG, L: 4 cm,...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS und weiteren Diamanten und Brillant von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,6 g, RW: 52, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Ring with 2 bril...
abhängend je 1 Zuchtperle, GG/WG 14K, ca. 3x1,2 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, unterschiedliche Rückstecker.
Earrings with rose-cut diamonds totalling ca. 0.03 ct and 1 cultured pearl each, 14K YG/W...
und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).
Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...
Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)
Upper part of a hat pin made of ivory, ...
sowie Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 6,1 gr, tlw. guillochiert u. blau emailliert, L: ca. 4 cm, um 1900, Empire-Stil, altersgemäßer guter Zustand.
Belle Epoque brooch with small pearls an...
ca. WEISS (H)/P1 und weiteren Diamanten im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 4,1 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Ajour und Millegriffesverzierungen.
|...
Halskette, aufwändiges Flechtarbeit mit Naturkristallen, Armreif mit geschliffenen Granaten, 2 x Broschen mit Granat und Paar Ohrringe mit Granatcabochon und facettiert, aus Metall, Halskette Länge ca...
GG 18K, Ringkopf z. T. SILBER. Ringgr. ca. 56. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.
Brosche mit einer Diamantrose, Roségold 14K, wohl Österreich um 1920, Länge 42mm; Armaband mit einer Halbperle. GG 14K, Länge17cm
Silber vergoldet, im Stil d.Historismus, 25mm.
Silber vergoldet, im Stil d. Historismus. 58mm.
Unedles Metall. Um 1850, Federring neuzeitlich. 1 Stein fehlt. L: ca. 39cm.
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
zus. ca. 0,6 ct in WG 8K, Schauseite Silber, navetteförm. geschwungener Kopf. RW: ca. 55. Wohl Südrussland / Südosteuropa um 1900. Rückseitig Arbeitsspuren, altersbedingte Tragespuren, Kopf einseitig ...
und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,6 gr, L: ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Double necklace and pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds t...
niedere Farbe u. Reinheit, 1 Diamant mit Natural auf dem Oberteil, GG/WG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, low...
GG 14K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringverkleinerung mit Zinn eingelötet.
Ring with shell cameo "3 Beauties", 14K RG, ring size 55, mid-20th century, slight signs of wear, change o...
darunter 12 Diam. im Bagutteschliff und ca. 146 im Achtkant- und Brillant-Übergangsschliff, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Platin, L: ca. 17,5 cm, Handaufzugswerk, um 1920, altersgem. schöner Erhalt,...
von 0,05 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, seitl. 2 Diamantrosen zus. ca. 0,01 ct, WG 14K, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., Onyx min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco needle with onyx, old E...
auf Porzellan, gefasst in RSG ca. 12K, 10,7 g, 4,5x3,6 cm, Umarbeitung aus Brosche, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Pendant with finely painted portrait of a young woman on porcellaine set in c...
und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.
| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...
LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, um 1920, guter Erhalt, feine Ziergravuren und Millegriffesverzierungen, Handarbeit.
Art Déco brooch with old- cut diamonds totalling ca. ...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...
wie Saphir, Rubin u. Smaragd sowie Diamanten in versch. Schliffformen zus. ca. 1,2 ct in GG 14K u. Platin. Maße ca. 36 x 26 mm. Geschwungene Form, schöne Einzelanfertigung unter Verwendung von Teilen ...
Platin, 157 Altschliff Diamanten zus. ca. 1,4ct, GW.-W (H- I), VS - PI, in sich bewegl., Länge ca. 5,8cm, feine Handarbeit. ART DECO diamond studded loop brooch ( old cut), 157 stones, appr. 1,4ct, f...
GG 14K. W: ca. 54.
Silber/ GG 18K, im Stil d.Historismus, 51mm.
Rubinen u. Saphiren. WG 18K. Schöne Arbeit!
RG 14K, Handarbeit um 1900, W: 53.
GG/WG 14K, deutsch um 1925-1930er Jahre.
sowie einem hellroten Stein. GG 10K. Schöne Arbeit!
Silber/ GG 18K, im Stil d. Historismus. 62mm.
GG 14K, Handarbeit.