Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
Bernstein olivenförmig im Größenverlauf, honig-caramel-braun meliert, L: 57 cm, Federring Metall, ca. 1890-1900, Bernstein mit feinen Rißchen, Kette am Verschluß ab, muss neu gefädelt werden. IMPORT/E...
zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.
| Pair of earrings with old-european-cut diamonds in total ...
im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...
in hell- und dunkelgrün umsäumt mit Halbperlen und mittig einer kleinen Akoyazuchtperle. RG 14K 7,6 gr. Maße ca. 30x30 mm. Jugenstilbrosche um 1890-1900. Altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigu...
mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...
in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...
best. aus 9 Broschen und 1 Ring, vergoldet, 19./20. Jh., Gebrauchspuren, tlw. fehlende Steine.
| 10 pc. bundle antique jewellery: 9 brooches and 1 ring, gold plated, 19th/20th century, signs of wea...
mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...
russisch orthodox, Kettenlänge ca. 94 cm, Anhänger L: ca. 8 cm, leichte Tragespuren, Handarbeit, Ende 19. Jh.
Necklace with enamelled silver cross, neckl. L: ca. 94 cm, pendant L: ca. 8 cm, slight ...
unter Glas mittig eingelassen, 4 Amethysttropfen, GG 8K, L: ca 6 cm, bäuerlicher Schmuck 1. H. 18. Jh. Altersgemäßer Zustand, Glas berieben, Abhängung fehlt.
Cross pendant with painting "Christ ris...
3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen, Ring WG 14K, RW: 58, Anh. GG 14K, Schauseite Platin, L: 2,4 cm, 1920er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, hübsche Verarbeitung mit Ziergravuren, Verkader...
mit leichter Farbzonierung und deutl. 3-Phasen-Einschluss, Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben. (14h1)
Ring with emera...
schönem Malemail "Schwertlilien", floralen Gravuren und Widmung, Roségold 14K, um 1900, Email teilweise beschädigt, Funktion nicht geprüft.
Art nouveau ladies watch with small rose-cut diamonds, en...
und 5 Saatperlchen, GG 10K, RW: 55, England um 1840, Alters- und Tragespuren, zierliche Ausführung mit Ziergravuren.
Ring with 4 oval faceted rhodolithes and 5 seed pearls, 10K yellow gold, ring si...
ca. LGW (I-J)/SI, davon 2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Saphir berieben.
Ring with oval faceted sapphire and ...
im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.
| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...
GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.
| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...
im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.
| Ear hangers wi...
von ca. 0,6 ct, ca. GW (K-L)/VS2, Smaragde eingeschliffen, Platin, Ringschiene tlw. aus WG 14K, 2,9 gr, 1910er Jahre, Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.
| Art Nouveau ring with emeralds and ol...
zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)
| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...
von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.
| Ring with synth. ruby and fine old-euro...
von feiner Farbe, Diamant ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1-2, Platin, 5,8 g, 3,6x2 cm, zierlich verschlungene Form, um 1900, schöner Erhalt.
| Floral brooch with old-european-cut diamond ca. 0.5 ...