zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, RW 52, um 1890, Gebrauchsspuren, Rep.stelle mit Zinnlot.
Ring with sapphire and 22 old cut diamonds, tot. c. 0.3 ct, RSG 14K, RS 52, around 1890, signs of use, tin soldere...
(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
die jungfräuliche Athene darstellend, Fassung neuzeitlich in GG 14K, ca. 6x3,5 cm, schöner Erhalt.
Pendant/brooch with antique seashell cameo, setting 2nd half 20th cent., YG 14K, c. 6x3.5 cm, good...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,
Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.
Design r...
im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with sapphire (ca. 1 ct) and old european cu...
von ca. 14 mm Durchmesser, mattiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, RG 14K/Silber, L: ca. 2 cm, um 1900, Tragespuren.
Ear hangers with precious coral, ca. 14 mm diam. each, matted, old europ...
von zus. ca. 0,25 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K/Silber, RW: 49/50, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Stein kaputt, österr. Feingehaltsmarke (Wien).
Art Nouveau ring with old euro...
im Alt- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, versch. Qualitäten, RG 14K, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke.
und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, GG 14K/Silber, RW: 60, um 1900, altersgemäße Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke (undeutlich).
Ring with 2 kl. old european cut diamonds and 2 rose cut diamo...
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
Ring with 3 diamonds, tot. c. 0.45 ct, RW-WEISS (E-H)/VS, platinum, RS 57, 1920s, slight sig...
gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...
WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
olivenförmig ca. 4,7-6,5 mm, abw. mit Saatperlen, cremefarben, L: ca. 36,5 cm, Schließe WG 14K mit einer roséfarb. großen Zuchtperle, ca. 10,5 mm, 2-reihig entouriert von 34 farblosen Steinen, Schause...
überwiegend voller Antwerpener Schliff, gefasst in Silber, aus älterem Zusammenhang, ansons. GG 18K, RW 52, 19./20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit, gelungene Marriage.
Ring, 7 rose cut...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog with prey", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engr...
RSG 14K, rund ca. 1,9 cm, um 1900, deutlliche Tragespuren, Ösen reparaturbedürftig.
Pendant "cat" enamel, RSG 14K, round c. 1,9 cm, around 1900, distinct traces of wear, jumprings in need of repair...
GG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 3 cm, um 1870, Alters- und Gebrauchsspuren, Zinnlot, Marriage aus Teilen im sachlich-technischen Stil mit Kordeldrahtverz. (1 Stück fehlt) und Ziergravuren, Arm...
in hellblauem Glas, umrahmt von Diamantrosen, gefasst in Silber, oval ca. 2,3x2 cm, Nadel goldhaltig, typisches Reiseandenken aus Italien 19. Jh., Glas mit Riss, ansonsten schöner Erhalt.
Needle wi...
mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...
GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.
Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.
GG 14K, L: ca. 3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with garnets and half pearls, YG 14K, L: ca. 3 cm, 1st half 20th c, slights signs of wear.
(mit Kerbe) und 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit!
Ring old cut diamond c. 0.35 ct, (with notch) further...
Silber, unter Glas versch. Glassteine sowie Inschrift in goldfarbenem Rahmen, L: ca. 6 cm, 1. H. 19. Jh, sehr sorgfältige Arbeit.
Abbey pendant, silver, different glass stones glass covered, inscri...
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
von je ca. 5,6-6,1 mm und weiteren 25 kl. Diamantrosen in versch. Qualitäten, gefasst in Silber, ansonsten RG 14K, ca. 6x3 cm mit abhängender Perle in barocker Tropfenform (aushakbar), um 1870-80, sog...
und 2 Zuchtperlen gefasst in Platin-Silber-Goldlegierung, Ringschiene RSG 14K, RW 49, um 1910-20, etw. Alters- und Tragespuren, Ringschultern floral graviert, im antiken Etui.
Ring with 4 oldcut di...
GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. H. 19. Jh., leichter Knick am Scharnier, zarte Goldschmiedearbeit aus der Gründerzeit mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sicherheitskettchen Metall.
Ban...
abh. Smaragdkugel, Silber, ca. 7x3 cm, um 1890 gefertigt im "3. Rokoko" wohl von A. Gerstner (Pforzheim), schwedische Einfuhrpunze, 3-teilig bewegl. mit Kordeldrahtverzierungen an feinem Ankerkettchen...
zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (I-M)/VS in GG Fassungsgalerie auf feiner Stabbrosche bes. mit 22 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, RG 8K, Schauseite Silber, ca. 4,5x1,5 cm, um 1880, guter Erhalt mir...
(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.
Brooch with 32 rose cut diamond...
aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, montiert auf Broschierungsplatte, RG 14K, mit verd. Öse (evtl für verl. Einhänger), D: ca. 2,5 cm, um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Brooch, round ony...
RG 14K, RW 53, um 1900, etw. Tragespuren.
Ring with sapphire and 2 rose cut diamonds, RG 14K, RS 53, around 1900, some signs of wear.
(Natural an Rondiste), RG 14K, RW 61, um 1900, deutl. Tragespuren.
Solitaire ring with old cut diamond, c. 0.4 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RS 61, around 1900 distinct signs of wear.
zus. ca. 1,65 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, RG 14K, RW 54, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Montage mit Zinnlot, anbei Schätzung von 1993: ca. 2.300 €.
Ring with 1 sapphire and 22 old cut diamon...
LGW-GW (I-L)/SI-P1 mit Kerben und Ausbr., GG 14K, RW 54, 1930er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit!
Ring with sapphire, antique fac. and 4 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, STW-TW (I-L)/SI-P1 (partly ...
bes. mit 3 Saphirtropfen und ca. 35 Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, (1x ers. durch Achtkantdiam.) gefasst in Silber, 2 Perlchen sekundär, Bambusstab GG ca. 890/000, Nadel RG ca. 730/000, ca. 6 cm, wohl...
zus. ca. 0,7 ct davon 1 Diam. ca. 0,5 ct GET (O-P)/SI1 sowie 2 Diam. zus ca. 0,2 ct WEIß-LGW (H-J)/SI-P1, Mittelteil 14K, Kette 18K. L: ca. 44,5 cm. Teile um 1900. Guter Zustand. Etui anbei.
Neckla...
ca. 20x14 mm, GG 14K. LxB: ca. 5,5x4 cm. Um 1900. Türkis tlw. leicht verfärbt, ansonsten guter Zustand. Etui anbei.
Floral brooch, tourquoise matrix c. 20x14 mm, 14K gold. LxW: c. 5.5x4 cm. Around...
zus. ca. 1 ct LGW-GW (J-L)/VS-SI, GG 14K. LxB: ca. 4,1x1,3 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, Rubinfacette tlw. berieben/abgetragen, Sicherungsschieber defekt.
Brooch, ruby c. 1 ct, old-european-cut...
Fassung aus Bronze, ca. 5x3,6 cm, ovales Frauenportrait, leichte Kratzer, 2. H. 19. Jh..
Brooch with miniature painting on ceramic, bronce, ca. 5x3,6 cm, slightly scratched, 2nd half 19th cent..
reich verziert mit Diamanten von zus. ca. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, L: ca 39 cm, Anhänger L: c.a 3,5 cm, Anh. um 1900, Kette 2. ...
Silber vergoldet mit Markasitbesatz (tlw. fehlend), L: ca. 46/20 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, punziert FAHRNER bzw. ORIGINAL FAHRNER.
THEODOR FAHRNER collier and bracelet, gilded sil...
und Imitationsperlen, Roségold 14K, ca. 6x2,5 cm und 5,5x0,8 cm, um 1900, mit leichten Tragepuren und Zinnlotstelle.
Pendant and needle with amethysts and imitation pearls, 14K RSG, ca. 6 x 2.5 cm ...
zus. ca. 1,8 ct, WEISS-GW (H-K)/SI-P1 (vereinz. leicht best.) und 1 Zuchtperle (wohl ersetzt), GG ca. 400/000, Schauseite Silber, ca. 5x2,8 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Zustand, hübsche Form mi...
(1 St. best.), Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW 62, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Rechteckform, ca. 2,3x1,3 cm, mit Ajour- und Millegriffesverzierungen und Volutenverkaderung ...
von zus. ca. 0,8 ct, GG 14K/Platin, L: ca. 4 cm, um 1890, Tragespuren. Schraubvorrichtungen vorhanden.
"Crescent" brooch with old European-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, 14K YG/platinum, L: ca....
besetzt mit zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct, 2 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,8 cm, 1860-70, Tragespuren, Kleeblatt beweglich, darunter Reparaturspuren u. Zinnlot erkenn...
GG 14K u. GG 18K, besetzt mit Diamantrosen u. Perlen, Saphiren u. Rubin, D: ca. 2,5 cm, L: ca. 4,5 cm, um 1910-20, Tragespuren.
Set of 2 art nouveau brooches, 14K/18K YG, set with diamonds, pearls,...
handgemalt, Rokokostil, Diamantrosen u. Rubine, GG 14K, D: ca. 3 cm, um 1880-90, mit altersüblichen Tragespuren, rückseitig verglast.
Brooch with a lady's portrait hand painted, rococo style, rose-...
und Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, GG 14K/Silber, D: ca. 2 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer Zustand mit Reparaturstellen. Beigefügt Ankerkette aus Platin.
Pendant/brooch with opal cabochon and rose-...
Schauseite mit kl. Diamant ca. 0,05 ct, RG 14K, D: ca. 2,3 cm (ohne Krone), um 1900, Tragespuren, Zifferblatt mit starker Patina.
Ladie's pendant watch with manual wind movement, front adorned with...
RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, um 1880, Tragespuren mit leichten Dellen, 5 kl. Perlen fehlen.
Bangle with tiger's eye and half pearls, 14K RG, inner circumference ca. 17 cm, around 1880, signs of w...
GET (P-Q)/SI2, RG ca. 13K, Silber. RW: ca. 59. Russland, Anfang 20. Jh.,Umarbeitung aus anderem Zusammenhang. Minim. Tragespuren, Fassung leicht fransig.
Solitaire ring with old European-cut diamon...
von 0,05 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, seitl. 2 Diamantrosen zus. ca. 0,01 ct, WG 14K, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., Onyx min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco needle with onyx, old E...
abhängend je 1 Zuchtperle, GG/WG 14K, ca. 3x1,2 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, unterschiedliche Rückstecker.
Earrings with rose-cut diamonds totalling ca. 0.03 ct and 1 cultured pearl each, 14K YG/W...
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Mittelteil Platin, ca. 2,5x3 cm, Ankerkettchen aus WG 14K, L. ca. 43 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Déco collier with old European-...
zus. ca. 0,4 ct und Diamantrosen, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, Kreisform ca. 3 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, zierlich florale Gestaltung,
Brooch with rubies, 5 old ...
GG ca. 18K, ca. 2,5x2 cm, hübsche antike Arbeit aus Voluten, mit Zinnlot rep., an feiner Panzerkette, GG 14K, L. ca. 48 cm, Rep.stelle.
Pendant with amethyst heart, ca. 18K YG, ca. 2.5 x 2 cm, part...
mit diamantbesetzter Schließe, WG 14K/Platin. LxB: ca. 16x1,8 cm. Filigrane Handarbeit, wohl Ende 19. Jh. Alters-/Tragespuren, Diamanten tlw. beschädigt, einzelne Reparaturstellen im Geflecht.
Brai...
GG 8K, Fassungen verbödet, L: ca. 5 cm, um 1800, guter altersgemäßer Zustand. Wohl alpenländisch.
Antique cross with garnets, 8K YG, closed settings, L: ca. 5 cm, around 1800, condition consistant ...
Schwarze Onyxplatte mit weißem Achat, Fassung GG 14K, L: ca. 5 cm, um 1915, mit leichten Tragespuren, Kamee mit leichten Bestoßungen u. Riß.
Brooch with stone cameo with portrait of a man, black on...
unter Glas, RG 14K, RW: 53, 19. Jh, Tragespuren. Ansprechende Marriage nach Vorbild des 18. Jh.
Ring with portrait of a noble man set below glass, 14K RG, size 53, 19th century, signs of wear. Ring...
GG/RG 14K, Schauseite Silber, RW: 54, Ringkopf Mitte 18. Jh., Ringschiene später, Tragespuren, Steine mit kleineren Ausbrüchen.
Rococo ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG/RG, f...
unter Glas in rechteckigem Rahmen, RG 8K, RW: 59, um 1790, Tragespuren. Feine Malerei, Ring mit Ziergravur, Ringkopf leicht besch., eingearb. Ringschiene wohl als Verkleinerung.
Ring with painted p...
in Pyramidenform mit eingelassener Diamantrose, GG 18K, RW: 57, spätes 19. Jh., Tragespuren. Gravierter Ringkopf, Schiene und Schultern tlw. schwarz emailliert.
Neo renaissance ring with lapis lazu...
in Glas geschnitten auf Chalzedonplatte, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 8,5 cm, Klassizismus um 1850/60, Tragespuren, Zinnlot sichtbar, Kamee minimal berieben.
Antique brooch with portrait of a war...
WEISS (H)/P1, kl. eingeschliff. Rubinen sowie weiteren Diam. von zus. ca. 0,4 ct, Platin/GG, 1880-1890, guter altersgem. Zustand. Stilisierter Lorbeerkranz, teils a-jour-Arbeit u. Millegriffes-Verzier...
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 2,8 ct WEIß-GET/P, sowie kl. Diam. im Alt- u. Rosenschliff zus. ca. 1,3 ct, GG 14K, Schauseite platiniert. LxB: ca. 3,5x1,3 cm. Um 1880-1890, Brisuren u. Abhängungen n...
davon 1 gr. Diamantrose im vollen Amsterdamer Schliff ca. 1,5 ct, sowie 20 kleinere Diamantrosen zus. ca. 4 ct, GG/RG 14K, Schauseite Silber. LxB: ca. 7,3x2,5 cm. Wohl 1. Hälfte 19. Jh. Alters-/Trages...
3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...
RG 9K, L: ca. 20,5 cm, England 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, britische Punzen, massives Rundpanzermuster.
Bracelet with heart u-lock, 9K RG, L: ca. 20.5 cm, England 1st half of 20th century, nice...
und 64 Diamanten, zus. ca. 2,15 ct, im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, grünes und blau transp. Email, 3-gliedriger Aufbau, aushakbare Schlaufe und Abhänger wohl urspr...
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Platin mit Unterbau aus GG 14K, L: ca. 50 cm, Wien um 1915, altersgem. leichte Tragespuren, Kette mit Rep.spuren.
Art nouveau nec...
zus. ca. 0,1 ct und 1 Perle, GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren, Ringschiene erneuert.
Art Déco ring with 2 old European cut diamonds and rose cut diamonds totalling...
zus. ca. 1,15 ct, LGW-GW (I-K)/VS-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, ca. 5,5x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt, floral gekrönte Rosettenform mit 3 abhängenden Elementen, in a...
in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).
Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...
von zus. ca. 2,65 ct, (Gutachten 3,25ct) WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Turmalin im mod. Cabochonschliff, Platin, L: ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, vereinzelte Elemente mit Weißgold repariert, nieder...
flankiert von 6 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,07 ct, GG ca. 15K tlw. Platin, RW 51, um 1910, altersgem. guter Zustand, Perle wohl sekundär.
Ring with orient pearl, ca. 6 mm, slightly baroque ...
Umrahmung bes. mit kl. Orientperlen (1x fehlend, 1x besch.), GG 14K, Anf. 20. Jh., an feinem Flachankerkettchen, GG 14K, L: ca. 46 cm, um 1900 mit österr. Punze, leichte Alters- und Tragespuren.
Pe...
von zus. ca. 0,85 ct, davon 1 zentral ca. 0,45 ct, LGW (I)/VVS-VS, Platin, Kette L: ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4 cm, um 1925, leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with diamonds totalling ca. 0.85 ct,...
GW (K)/P1, weitere Diamanten von zus. ca. 1 ct, Platin, L: ca. 4,6 cm, um 1910, minimale Tragespuren, sehr hochwertige Verarbeitung!
Art Deco brooch with central diamond ca. 0.7 ct, TW (K)/I1, addi...
GW (K-L)/SI2, weit. 15 Altschliffdiamanten und ca. 30 Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und Perlen, z.T. in feinem Größenverlauf in bogenförmigen Elementen, z.T. dazw. abhängend als Pendilien, an feinem A...