Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 192

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...


Positions-Nr.: 192

Ring mit 3 Saphiren und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)

| Ring with...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Brosche mit synth. Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, Platin, 5,9 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco brooch with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0,50 ct, platinum, 5.9 gr, L: ...


Positions-Nr.: 193

Ring mit 3 Rubinen und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Ring with 3 antique ...


Positions-Nr.: 193

Antiker Ring mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

im Alt- und Übergangsschliff, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, GG 18K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 53, (erweitert, dadurch etwas unrund), 1890-1900, altersgem. leichte Tragespuren.

| Antique ring with old...


Positions-Nr.: 193

Jugenstil Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)

| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 193

Art-Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Ringschultern besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K. Schauseite platiniert, 2,2 g, RW: 52, um 1920, Millegriffes- und ...


Positions-Nr.: 193

Historismusbrosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...


Positions-Nr.: 193

Armband mit Herz-Bügelschloss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

RG 9K, L: ca. 20,5 cm, England 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, britische Punzen, massives Rundpanzermuster.

Bracelet with heart u-lock, 9K RG, L: ca. 20.5 cm, England 1st half of 20th century, nice...


Positions-Nr.: 193

Ring mit einem Karneol, GG 14K, antik, Handarbeit.

Ergebnis: 180 EUR

Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 193

Nadel mit Anhänger m. 1 hochfeinen Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

im fac. Cushioncut (Rißchen, Kerben) ca. 6 ct, Diamanten (Rosen u. Altschliff) zus. ca. 0,8 ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI. Mariage aus antikem Collier RG 18K mit Fassungen in Silber, Nadel GG 14K...


Positions-Nr.: 193

Damenring mittig bes. m. 1 Saphir im Treppenschliff (ca. 5,8 x 4mm), 12 Altschliff-Diam. u. 2 kl. Diamantrosen zus. ca. 0,7ct

Ergebnis: 600 EUR

GET. WEIß/ PI. GG 14K, Schauseite PLATIN. Ringgr. ca. 52,5. 1920/30er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best.


Positions-Nr.: 193

Brosche besetzt mit einer fein geschnittenen Muschelkamee, ein Porträt einer Dame darstellend, umgeben von einem filigranen

Ergebnis: 170 EUR

Ornamentrahmen. GG 14K. Maße ca. 41,5 x 33,5mm. Leichte Altersspuren, Rahmen an einer Stelle leicht gedellt.


Positions-Nr.: 193

Anhänger/Brosche mit oval fac. Amethyst, ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 240 EUR

GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.

Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Granatschmuck Armreif und Brosche,

Ergebnis: 131,2 EUR

Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.

Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...


Positions-Nr.: 193

Außergewöhnliches Armband aus Eisenelementen mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

zus. ca. 2,5 ct, LGW - GETÖNT / VS - SI sowie unbehandelten Rubinen zus. ca. 0,5 ct, GG 14K / feinvergoldet, Fassungen in Platin, 1 Holzelement. 1. Drittel 20. Jh. // L: ca. 18 cm, iron, rubies, diamo...


Positions-Nr.: 193

Schleifenanhänger im Stil des Historismus

Ergebnis: 390 EUR

mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 193

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...


Positions-Nr.: 194

ART DECO Damenring mit Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct WEIß / SI - PI, navetteförm. Ringkopf, GG 14K, 2,6 g, Schauseite tlw. platiniert. RW: ca. 52.


Positions-Nr.: 194

Brosche in floraler Fom m. 1 Zuchtperle

Ergebnis: 120 EUR

mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 194

Lange Kette um 1820

Ergebnis: 390 EUR

mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...


Positions-Nr.: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Ergebnis: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Positions-Nr.: 194

Ring, Marriage aus ehem. antikem Ohrschmuck mit einem Saphir, facettiert ca. 2ct. (Rißchen, Kerben) umrahmt von Diam.-Rosen

Ergebnis: 470 EUR

zus. ca. 0,3ct., Leicht get. Weiß-Getönt/ SI-PI. GG 14K, Schauseite Fassungen Diam. Silber. Ringschiene neuzeitlich GG 14K, W: 53.


Positions-Nr.: 194

Set: Biedermeierschmuck 2tlg. (Demi-Parure):

Ergebnis: 480 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...