GG 14K, Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 2ct, Vorderseite schwarz emailliert, rückseitig graviert Motiv Kreuz, um 1860, feine Arbeit.
mit chines. Motiven, am Oberteil etwas verbogen, Email min. besch.
erhaben gearbeitet, Spitze bekrönt von einem Lapislazuli-Cabochon. GG 18K. L: ca. 11cm. Schöne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3,2cts LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. Rosé-Gold/WG 14K. Ein Stein im Unterteil besch.!
verlaufend. Schließe bes. m. Diamanten u. einer Perle. Gold m. Silbermontierung. Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.
zus. ca. 1,05ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 57.
sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.
ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.
zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.
meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.
im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.
mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.
Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)