in angedrückter Fassung um 1870-80, kombiniert mit floral verzierter Ringschiene um 1920, GG 14K, 4,5 g, RW: 55, stimmige Marriage, altersgem. guter Erhalt.
| Ring with round faceted heliodor surro...
sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.
Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...
Schließe u. Zwischenkugeln SILBER. Länge ca. 57cm. China, wohl 1940/50er Jahre. Tragespuren.
Platin, schiffchenförm. Gehäuse bes. mit Achtkant Dia., mittlere Farbe u. Reinheit, nicht funktionsfähig, Deckel aus Achatkamee Darst. des Amor, Stoffband, Deckel öffnet durch Druck auf linke Krone.
sowie Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 6,1 gr, tlw. guillochiert u. blau emailliert, L: ca. 4 cm, um 1900, Empire-Stil, altersgemäßer guter Zustand.
Belle Epoque brooch with small pearls an...
zus. ca. 0,45ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI und 16 Diamantrosen, 1 Stein fehlt, Platin, 2,9g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Art Deco ring with 3 old-european-cut diamonds ...
PLATIN, 1920er Jahre, Ringweite ca. 52.
Anhänger WG 14K, zart gearbeitet, Kette Platin, 4 kl. Brillanten, 9 Altschliff Diamanten.
GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 55. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren, Steine z. T. m. Kerben.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 2 rund fac. Saphiren und kl. Besatzdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin-Silberlegierung, 4.5 g, RW: 54. Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Besatzstein fehlt, Handarbeit.
| Ri...
3x im Altschliff, 20 Diamantrosen und 8 Achtkantdiamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, L: 7,5 cm, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Berlin, heute Schwäbisch Gmünd), sc...
ca. LGW (I-J)/VS, Brilliant- und Achtkantschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, insbesondere am Smaragd, Handarbeit.
| Ring with emerald and brilliant- and single-cut di...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,8 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Déco ring with 6 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct and 8 small carré-cut sapphires, 18K yellow gold, face s...
GG 14 K/ Silber. (Aquamarin hat Tragespuren!)
Platin. W: ca. 52. Umarbeitungsspuren, Ringschiene leicht gedellt.
(ca. 6 x 4,5 mm, wohl synthetisch) begleitet von insges. 28 Altschliffdiam. zus. ca. 1,2 ct in GG / RG 14K, 4,0 g, Marriage aus Teilen um 1900. L: ca. 24,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / verein...
Ring mit 15 Brillanten zus. ca. 0,23 ct, niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,2 g, RW: 53, Ring mit Altschliffdiam. zus. ca. 0,25 ct, niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,9 g, RW: 52, Ring mit 3 Sw...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
GG 20K, partiell emailliert. Email partiell abgeplatzt,Stein best.
zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (G)/SI-P1 in Mittelteil mit Doppelabhängung, L: 4 cm, GG ca. 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 4,7 g, L: 48 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco ne...
GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,5x3 cm, hübsche florale Arbeit um 1870/80 etw. umgearbeitet, Diamantrosen tlw. foliert, altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with rose cut diamonds, YG 14K, face side...
RG 14K, feinvergoldet, besetzt mit Diamantrosen, D: ca. 3 cm, frühes 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Vergoldung teilw. berieben. Monogrammiert FA, lt. Überlieferung ein Geschenk von König Friedrich A...
ca. LGW (I-J)/P2 und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, in den Ringschultern, GG 14K, Fassungen aus Platin, 2,6 g, RW: 57, um 1920, Alters- und Tragespuren. (1.10)
| Ring with old-european-cut diamond...
von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.
| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...