öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
Platin, Saphir rechteckig antik fac. ,kl. Kerben auf Unterseite, Dia. im Übergangsschliff, W- leicht getönt/ Pi, Schiene nachträgl. angebracht, Gr. ca. 54.
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
GG 14 K. Im Original- Etui.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
GG 14K, Altschl. Dia. ca. 1,6ct, getönt /Pi, Rundiste fransig,Fassung WG, 8/8 Dias zus. ca. 0,2ct.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.
ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.
Metall, Davon 3 antike Broschen, 2 x Broschierung nachtr. angebracht, 1 Biedermeieranhänger Schaumgold, umgearb. ursprüngl. Teil einer Schließe, 1 Brosche, 1 Collier, 1 Anhänger, Double.
RG 14K, Widmung 25. Aug. 1855, anbei orig Etui, Alters und Tragespuren.
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
sowie kleinen Diam.-Rosen. PLATIN/GG 18K. Schöne Arbeit!
und vier Diam.-Rosen. GG 14K/Platin.
GG 14K, Tragespuren.
Gold 800/-(Punze) Tragespuren.
Gold 800/- (Punze) W: 53.
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
Mit Kette, GG 8K.
filigrane Arbeit (diverse Lotstellen/Drahtverbindungen gebrochen). Ein Armband m. Granat, 19.Jh., Metall, Schließe Rosé-Gold.
Feine Schiffsankerkette, GG 14K.
(meist Altschliff) zus. ca. 3,4cts W-getönt/Pique (teilw. besch.!). PLATIN (niedrig legiert, ca. 550/000).
W/vsi-si sowie vier grünen Steinen, vermtl. Tsavorithe. WG 18K. Citrin hat feine Kratzer.
Öse Silber.
Eine Brosche "Schmetterling", Silber/Restvergoldung, Filigranarbeit. Ein Anhänger, Silber/vergoldet, Filigranarbeit, mit Kette (Doublé!). Eine Steckcharivari, fein ausgearbeitet, Silber (nicht komplet...