ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...
ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...
Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.
| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...
mit Titel Ferdinand III., Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, ca. 29 g rau, ss, Rf.
| Frankfurt, Imperial City of - Reichsthaler 1650 with title Ferdinand III....
Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks
Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!
| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!
ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 100...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, Randfehler, 11,6g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I, VF, slightly soiled, rubbed, scratches, e...
stark berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, minimaler Stempelriss, Tönung, J. 215, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III, VF, heavily rubbed, scratches...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, minimaler Randfehler, Kratzer, 11,6g Gold rau, mit BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/ Milano, Napoleon ...
Wien, Joseph II (1780-1790). Ca. 3,46 g rau, ss
| House of Habsburg RDR/GOLD - Ducat 1787 A Vienna, Joseph II (1780-1790). Approx. 3.46 grams rough, VF
vz +, feine Patina, wz. Kratzer auf dem Avers, ca. 11,1 g, Jaeger 147.
| German Empire /SILBER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A, XF +, fine patina, tiny scratches on obverse, appr...
ss+/vz.
| German Empire / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Prince George, vf+/xf.
seiner Schwester Amalie Christine Karoline mit Fürst Karl Egon I, fast vz., Tönung.
| Baden Durlach - Silver medal 1843, Carl Leopold Friedrich, silver wedding anniversary of his sister Amalie Chri...
Taler 1642, Büste Ferdinands / Stadtansicht Augsburgs, ca. 28,9 g rau, ss, gewellt
| Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657, Taler 1642, bust of Ferdinand / Augsburg city view, approx. 28.9 g rough, V...
mit Friedrich Franz I. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums, vz, mit Patina, ca. 27,7 g, Jaeger 89.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV 5 Mark 1915/A with Frederick ...
ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randfehler, leicht verschmutzt, J. 260, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/, King Albert, VF, rubbed, scratches, nick, edge defects, ligh...
Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, J. 115, ss, Rf.
| Prussia - 3 marks 1915 A For the centenary of the affiliation of the County of Mansfeld to Prussia, J. ...
mit H in der Falte des Gewandes für Johann Michael Hofmann, ca. 28,7 g, s-ss mit Zainende, poliert.
| Roman - Austria / Joseph I. 1 thaler 1710 with H in the garment fold for Johann Michael Hofman...
Friedrich August, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 marks 1905 E Frederik August, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, ss/ fast vz.
| Baden - Kronenthaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich, SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, vf/ almost xf.
1834 und 1835. ss-vz
| USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents 1834 and 1835. VF-EF
Rudolph II., Münzstätte Hall, ca. 28,5 g rau, ss, Justierspuren
| RDR Habsburg - Thaler 1605 Rudolph II., Hall mint, approx. 28.5 grams full weight, VF, traces of adjustment
ss, Kratzer.
| Württemberg - Doppelthaler 1871, Ulm Cathedral, King Karl, vf, scratches.
ss, partiell minimal verschmutzt, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein, J. 185, mit MDM Zertifikat.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, grand duke Friedrich I., VF, partially minimally s...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, punktuell Oberflächenbeschädigung,1,79g Au fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/E, King Albert, VF, ...
ss/ss-vz, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein. Mit MDM Zertifikat.
| Hamburg/Gold - 5 Mark 1877/J, VF/VF-EF, rubbed, slightly soiled, scratches, toning, rim n...
Wilhelm II., J. 101, ss, Rf.
| Prussia - 5 marks 1888 A William II., J. 101, VF. rim-nick
Heinrich XXII. (1859-1902), J. 118, vz
| Reuss older line (Greiz), Principality - 2 marks 1899 A Henry XXII. (1859-1902), J. 118, EF
Wilhelm II. (1888-1918), J. 100, Rand geriffelt, ss, getönt
| Prussia - 2 marks 1888 A William II. (1888-1918), J. 100, rim rippled, VF, toned
Breslau, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), ss-vz
| Brandenburg-Prussia - Taler 1788 B Breslau, Frederick William II. (1786-1797), VF-EF
Adler mit Schild, darauf gekreuzter Schlegel und Hammer, ss, im Rand teils prägeschwach.
| Baden Durlach - Yield Taler 1836, Grand Duke Leopold, eagle with shield, crossed mallet and hammer on it, ...
s-ss, Kratzer, mit Tragespuren, Fassung sorgsam entfernt, ca. 4,4 g.
| Kingdom of Sicily /GOLD - King Carlo, Oncia 1751 VB//PN, F-VF, scratches, with wear marks, setting carefully removed, ca. 4,4...
von K. Radnitzky, auf seine Inthronisation als Bischof von Olmütz, vz./st. berieben.
| Principality of Fürstenberg - Silver medal 1853, Bishop of Olomouc, by K. Radnitzky, on his enthronement as Bi...
ss, Kratzer, feine Stempelrisse, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein, J. 291, mit MDM Zertifikat.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, scratches, stamp cracks, rubbed...
ss, deutliche Kratzer, berieben, Stempelriss,Tönung, minimale Doppelprägung, Randkerbe, J. 195, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Bavaria / Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF, scratches,...
Dresden, Xaver Administrator (1763-1768), ca. 28 g rau, ss
| Saxony, Electorate - Convention Thaler 1767 EDC, Dresden, Xaver Adminstrator (1763-1768), approx. 28 grams full weight, VF
Kremnitz, Ferdinand III. (1637-1657), ca. 28,2 g rau, ss, Schrötlingsriss
| RDR Habsburg - Thaler 1654 KB Kremnitz, Ferdinand III. (1637-1657), approx. 28.2 grams full weight, VF, plank crack
ss+, Tönung, leicht berieben, Stempelriss, punktuell Grünspan, leicht verschmutzt, Randkerben, 1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Bavaria/ Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF+, toning,...
ss+, stark berieben, Kratzer, Kerben, Randfehler, Tönung, Randkerben,1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Friedrich, VF+, heavily rubbed, scratches, nicks, edge f...
ss, Stempelrisse, berieben, leicht verschmutzt, Randkerben, Tönung, 1,79g gold rough. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, flan cracks, rubbed, lightly soiled, ...
Carl Friedrich (1738-1811), ss-vz
| Baden-Durlach - Rare! 20 Kreuzer 1808 Charles Frederick (1738-1811), VF-EF
laut Jaeger wurden nur 776 Exemplare hergestellt, ss/Tönung
| Baden - commemorative florin 1857, Frederick I, visit to the mint, according to Jaeger only 776 copies were made, vf/toning.
Friedrich I. (1852-1907), Patina, vz-st
| Baden-Durlach, 1/2 Gulden 1867, Frederick I. (1852-1907), patinated, EF-BU
ss/vz.
| German Empire / Lippe - 2 Mark 1906, Leopold IV vf/xf.
aus den Gefäßen der Kirchen und Burgen, ss-vz
| Frankfurt, City of - Contributiontaler 1796 from the vessels of the churches and castles, VF-EF