Av: Julia mit Haarband und Dutt n.r., Rv: Thronende Vesta n.l. mit Szepter, VESTA SC, RIC 398, s/ss, leicht korrodiert, äußerst selten, erworben am 30.9.1963.
drapierte Büste n.r., Rv: Securitas stehend n.l. an Säule gelehnt, SECVRITAS TEMPORVM SC, RIC 204, ss, schöne Patina, äußerst selten, erworben bei Grabow, Berlin, März 1962, Nr. 598.
Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
sowie 8 x 10 Yuan aus ca. 1984/1992, meist Serie Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte. st. und proof.
Friedberg 15, Gold (568)/ Silber (432), 13,10g.
Florentiner Typ, Felke 320, ss/vz.
Av: 4 gekröntes Doppel L ins Kreuz gestellt, mittig HD, Rv: gekr. Löwenwappen, umher 7 hess. Wappenschilde, 3,31g, Schütz 3012, vz., kl. Henkelspur.
OHNE Punkt hinter W. Klein/Raff 69.1 a; AKS 73 Anm.; Jaeger 49; Thun 431.3. Geringe Randfehler, fast vz
Einseitige Klippe zu 2 Gulden 8 Kreuzer 1713. Klein/Raff 220 var. (E1/M2/O1b/U4); Rigö 108, Davenport 2377; Slg. Wurster 1242. ss
selten (60.000 Stück Auflage). Eingeschweisst. Stempelglanz
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
vz., winz. Schrötlingsfehler am Rand.
Av: Brustbild im röm Panzer mit Mantel n.r., Av: Quadrierter Wappenschild unter Fürstenhut, ohne Randschrift, Davenport 7880, ss-f.vz.
Thun 431.3., vz.
Mattierter Außenring. st
Av: Jesusknabe mit Weltkugel auf Schlange, Rv: Strahlender Gottesname, umgeben von den Zeichen der vier Evangelisten und vier Wappen, Ebner 422, ss, geringe Henkelspur, fein geglättet, altvergoldet, m...
Thun 426, ss+, gering justiert.
auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession, Av: Palmbaum auf Felsen zwischen der geteilten Jahreszahl, Rv: Schrift im Lorbeerkranz, in den Winkeln je ein Engelskopf, ss+, Schrötlingsfehler, se...
selten.
Zafar 1389 n. Chr., beiderseits arab. Schrift, ss., sehr selten, Friedberg 489, 10,91g Gold rau.
Mahendraditya (414-455), Av: König schießt mit Bogen auf einen Löwen, Rv: Lakshmi sitzt auf einem Löwen, aus ihrer Rechten fallen Münzen, ss., Friedberg 90, 8,16g Gold rau.
Alexander (1769-1791), revers weist das äußere Lorbeerblatt nach oben, Fischer/Aaue 3.738, Slg. Wilmersdörffer, fast stgl., winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prachtexemplar, sehr selten.
ss./leichte Sf., selten!
ss./Rand leicht bearbeitet, Lunker avers.