Geschenk Ottos von Griechenland (1832-1862), von größter Seltenheit, f. stgl., leicht berieben, 27,32g rau.
Maximilian II. (1848-1864), C. Voigt und J. Ries, frühes 20. Jh., für die Slg. Ferari 1903, AKS 145 Anm. Friedb. zu 386 Jg. 129 Anm., vz./stgl.
Av: Stadtansicht, Rv: bekrönter Adler mit Schwert und Szepter auf 2 Wappenschilden, Davenport 2237, ss, übl. Prägeschwäche, überdurchschnittliche Erhaltung für diesen Talertyp, von größter Seltenheit.
der Numismatischen Gesellschaft in Wien, mit Randschrift, Herinek 829, gutes vz., leicht berieben, äußerst selten, 28,43g,
vz, sehr selten, 4,37g Gold rau.
Davenport 5692, vz., schöne Patina, selten.
und kürassierte Büste n.l., CONSTANTINVS IVN NOB C, Rv: Victoria n.l. schreitend trägt Kranz, VICTORIA CAESARVM ss, gestopftes Loch, Felder geglättet,4,1g rau, von größter Seltenheit.
Av: Bekränzte Büste Karl VI., Rv: Verzierte Kartusche mit Stadtwappen, vz., kleine Kratzer und Randfehler, stellenweise kleine Verfärbungen, 58,16g.
Av: Heiliger Marcus überreicht dem Dogen die Kreuzfahne, Rv: Jesus in Mandorla, ss., mit Fassungs- und Hitzespuren, 33,96g rau.
Hersteller I.L. Wagner F., Thun 419, ss, geringer Randfehler, Kerbe revers im Schriftzug "CONVENTION", selten.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fünffeldiges Wappen auf Mantel unter der Krone, Davenport 2851 A, vz., selten.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fünffeldiges Wappen auf Mantel unter der Krone, Ebner 15, vz., sehr selten.
Gold 3,49 g. AKS 69, Schlumberger 870, Friedberg 2915. Sehr attraktives Exemplar. Vz-fast stempelglanz
Simmern Fb. 2048, ss, Kratzer, äußerst selten.
Boudeau 586, vz./stgl, minimaler Schrötlingsfehler am Rand, fein getöntes Prachtexemplar, Slg. Couchard 156 (dieses Exemplar).
Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth, vz-, kleiner Stempelfehler, schöne Tönung, 28,51g.
AKS 2, gutes vz., 3,47g.
vz.
Thun 425, ss-, geringer Schrötlingsfehler am Rand, selten.