dabei Spatengeld, Medaillons, Münzen, meist sogenannte Touristenanfertigungen.
Asia / China, 14 pieces, produced for tourists.
VR China, Panda and Child, 10 Yuan 1984, proof.
originalverpackt, Zertifikat
GOLDbar - 1 g GOLD fine
originalverpackt, Zertifikat
GOLDbar - 1 g GOLD fine
originalverpackt.
GOLDbar - 1 g GOLD fine
originalverpackt
GOLDbar - 1 g GOLD fine
1,7g, mit Zertifikat.
1 Shilling bis 10 Shilling, insgesamt 4 Münzen, im Original-Blister, PP
Coin set UGANDA 1987 - 1 Shilling until 10 Shilling, 4 coins in total, in orginal folder, Proof
1,7g, mit Zertifikat.
Marie mit Friedrich II., ss/ss+, feine Kratzer avers, etwas Randfehler.
11 diverse Münzen, sehr unterschiedlich erhalten.
Spain - ex about 1650 to 1800, 11 different coins, very different condition.
ss, berieben, Lötstelle am Rand.
s/ss, übliche Prägeschwäche.
The Netherlands - Lion taler 1616. fine/VF, usual coining error
ss.
Saxony - Double Thaler 1859, King Johann, vf.
William IV, ss, revers prägeschwach.
ss.
Free city of Danzig - 1 gulden 1923, vf.
Magdeburg, s/ss
Brandenburg / Prussia - Kurfürstlicher 2/3 Taler 1692/IC S, Friedrich, Magdeburg f/vf.
s/ss und Randfehler.
Waldeck and Pyrmont - Vereinstaler 1859, f./vf. and edge defects.
z.T. Fingerabdrücke, fleckig, Kratzer, im Plastikblister.
vz, fleckig, Tönung, z.T. etwas Belag im Originalverpackung.
Soviet Union - Coin set at 2.06 roubles 1978, EF, stained, toning, partially covering, in original package.
Grünspan, Kratzer, Randkerben.
2 x FRG - 5 DM 1964/J, Fichte, VF+, verdigris, scratches, edge nicks.