verkapselt, proof
ss-, ca. 8,3 g. KM# 600
| Great Britain /GOLD - George III 1x Guinea 1767, VF-, ca. 8,3 g. KM# 600
ca. 3,5 g, vz-stgl., KM# 2267
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 1 ducat 1951 (1915)/ restrike, date error, approx. 3.5 g, XF-BU, KM# 2267.
vz.+,
1 x 1883, 2 x 1893 je Victoria, dazu: 1910 Edward VII. Insgesamt ca. 29,2 g fein. Erhaltungen verschieden
Fürst Friedrich Wilhelm Constantin, ss., stellenweise Patina.
Jaeger D 18. Fast vorzüglich
Maria I., KM 246,1, ss/vz., KM 246.1, 13,12g Gold fein.
vz., Schrötlingsfehler, grober Kratzer auf der Rs., Friedberg 63, 27g Gold rau.
überwiegend 5 und 10 DM Stücke, Ermittlung des Gewichts beiliegend.
KM.130, ca. 15 Gramm fein, knapp vz.
| USA - 10 Dollar 1910/D (Denver), Indian Head, GOLD, KM.130, approx. 15 gram fine, near xf
ca. 30 g fein, ss
17 Medaillen, 585/1000, ca.30,9 Gr. fein.
1 Unze fein, prfr.
1 x 1909 J, 1 x 1912 J, Wilhelm II., Erhaltungen unterschiedlich, zumeist ss
ss., kleine Kratzer.
ss. mit Kratzer avers.
1902 A, 1904 A, 1909 A sowie 1913 A. Erhaltungen ss, teilw. ger. Rf. Gesamtgoldgehalt ca. 28,6 g
2 x BRD - 1 DM 2001/F, Zum Abschied der DM, 1 x stgl. mit Fingerabdruck, 1 x fast prfr., je 12g GOLD fein, stets verkapselt, im Etui,
interessante Sammlung mit guten Erhaltungen, jedoch viele Münzen gereinigt, keine Highlights, aber viel Mittelware, es ist auch etwas Ausland dabei, moderne Silbermedaillen.
Erhaltung: ss
laut Hersteller insgesamt ca. 34,5 gr. fein, Medaillen einzeln verschweißt, in Originaletui mit Zertifikat
SALVS REI PUBLICAE Z, CONOB, ca. 4,26 gr., ss, Vs. Kratzer, RIC 803
KM 74.3, ca. 30 gr. fein, ss