mit Elephanten (mit Aufsitz) Mintmark der Royal African Company, Brustbild des Königs, vier gekrönte, kreuzförmige Schilde (England, Schottland, Frankreich, Irland) , Gesamtgewicht 17,3, an Öse und He...
Transvaal und Orange free State, 50 jähriges Jubiläum, 31,25 Gramm rau, vz. mit Kratzern., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South African Union 1910 - 1960, 1 oz GOLD fine (996/1,000 alloy), Trans...
im hochwertigen Spezialetui, Tierkreiszeichen nach dem chinesischen Kalender, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein, Maus, Ochse, Tiger. Perth Mint, je 1 Unze Silber, 2 Zerti...
Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.
| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...
Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...
s-ss, Kratzer, wz. Randkerben, ca. 12,85 g.
| Italy - Parma /GOLD - Maria Luigia 40 Lire 1815, F-VF, scratched, tiny edge notches, approx. 12,85 g.
647 € / 650 €
vz- aus stgl., minimale Kratzer. Im Originaletui.
| Monaco - 2 Euro 2007, 25th anniversary of the death of Princess Gracia Patricia, XF- from BU, minimal scratches. In original case.
ca. 3,49g, vz bis fast stgl.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1935, approx. 3.49g, XF to near FDC.
900/1000 legiert, 25,05 Gramm rau, ca. 22,5 Gramm fein. Kein Versand nach ausserhalb der EU!
| Iran - Stamp in gold, 2 R. Reza Pahlewi with his wife, 900/1000 alloy, 25,05 gram rough, approx. 22,5 ...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, 7,99g Au rau. Aktuelles Wertgutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/Gold - 20 Mark 1906/J, EF, scratches, slightly soiled, edg...
ss+/vz, Kratzer, Tönung, berieben.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1904/A, Georg, VF+/EF, scratches, toning, rubbed.
Tönung, tlw. etwas fleckig. Je 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hamburg/GOLD - 2 x 20 Mark Free and Hanseatic City of Hamburg 1894 J, each XF-, toning, partly somewhat spotted. Each...
Kratzer, Tönung, fleckig, 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hesse/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, VF scratches, toning, spotted, 7.1 g gold fine. Tax exempt according to §25c USt...
Av: Brustbild mit römischem Panzer mit Mantel n.r., am Armabschnitt I D D, Rv: Quadriertes Wappen, darüber Fürstenhut, I I W, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 14,62g Ag rau, KM#262, KR 47a.
| Wurt...
Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...
Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.
| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...
Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...
ss-vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 11,1g Ag rau. J.168.
| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, VF-EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 11.1g...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, leichte Prägeschwäche, 13,72g Au rau (leicht untergewichtig). KM#592.2.
| Frankreich/Gold - 2 Louis d'or 1786/AA (Metz), Louis XVI., VF, rubbed, ...
'zum 900. Jahrestag der Gr. Polens' 1925, davon 10 Zloty fast vz, ca. 3,24 g und 20 Zloty vz-, feine Kratzer.
| Poland /GOLD - 1x 10 / 1x 20 Zloty Boleslaw I. Chrobry 1st King of Poland 'for the 9...
ähnlich einer Goldmedaille von 1703, auf das 80. Lebensjahr von Herzog Georg II. Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg (G.Brockmann, Die Medaillen der Welfen) gestiftet von der Stadt Lüneburg, av. abweich...
Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau
|Corinth/Silver - Stater...