Holz, geschwungene Enden mit hohem Kopfteil. Bettzeug, l. besch., L. ca. 56 cm
sehr feiner Teint mit naturalistischen Zügen, geschlossenem Mund und feststehenden braunen Augen. Sehr schöner Kimono, auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 46 cm
gemarkt "AM Germany 351 8". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen unten. Stoffkörper mit Händen aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 52 cm - DIE BESICHTIGUNG W...
gemarkt "ABG 1361/40 Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 52 cm
gemarkt "Germany AW W No. 12". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit drei Zähnchen (1 fehlt). Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 70 cm
gemarkt "4". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., Haarriss, H. ca. 52 cm
gemarkt "GERMANY HEINRICH HANDWERCK SIMON & HALBIG 5". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen, Kinngrübchen und durchstochene Ohrläppchen. Sehr schöner Ausdru...
Wachskurbelkopf mit einem lachendem und einem weinenden Gesicht. Drehbar, rückseitig mit Papier-Maché-Haube geschützt. Feststehende braune Augen, offener und geschlossener Mund. Stoffkörper mit Armen ...
gemarkt "A (ELLAR im Stern) M Germany 2K". Braune Schlafaugen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Haare. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 25 cm
gemarkt "M 8". Biskuitporzellan-Kurbelkopf in zarter Tönung mit braunen feststehenden Augen, Strahleniris, Ohrlöchern und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition(?), besch., H. ca. ...
geschlossener Biskuitporzellankopf mit feststehenden blauen Augen und offenem Mund mit Zahnreihen oben und unten. Körper aus Leder und Holz-Komposition mit beweglichen Armen, Beinen und Kopf. Beim Auf...
Holz, bemalt, besch., H. ca. 45 cm
bestehend aus Bank, Stuhl und Tischen mit Service. Korbgeflecht, besch., H. ca. 10/13 cm
bezeichnet "SIMON & HALBIG 117/A 1986 55". Braune Augen, blonde Perücke, besch., H. ca. 50 cm
u.a. mit galanten Szenen, Alterssch.
Papiervorhänge, Trockenblumensträuße, kleine Schauvitrine, besch.
Schaukelpferd und galoppierendes Pferd auf Rädern, besch., L. ca. 10,5/16 cm
Holz, Korbgeflecht u.a., besch., H. ca. 18/25 cm
weiß lackiert, auf Rädern, mit Bettzeug, besch., L. ca. 25 cm
bestehend aus zwei Sofas, tlw. im Stil der Gründerzeit, schöner Holzaufbau bwz. Löwenmasken an den Armlehnen, besch., L. ca. 16/16,5 cm
Teller, Kännchen, Tassen, Krüge, Säule, Vasen u.a., besch.
Holz, aufklappbar, Schublade, besch., H. ca. 18 cm
Tannenbäume mit Schnee, Adventskranz, geschmückter Weihnachtsbaum u.a., besch.
vorwiegend Büsten, Masken und Figuren. U.a. Porzellan, Keramik, besch.
ein- bis fünfflammig. Metall, Zinn u.a., tlw. auf Volutenfüßen, besch.
Holz, seitlich mit Halterungen. Leicht geschwungene Form, Bettzeug, l. besch., L. ca. 54 cm
Holzregale, Lebensmittel, Besen, Holzbrettchen, Küchenutensilien, Leitern, u.a., besch.
u.a. Vasen, Flaschen, Schalen, tlw. bemalt, besch.
u.a. Stuttgarter Tagblatt, Simplicissimus, besch.
Metall, farbig gefasst, besch.
meist im Stil der Gründerzeit. Bestehend aus Sofa und drei Stühlen, besch.
bestehend aus Sofa, zwei Stühlen und zwei Tischen u.a. mit Jagddekor, besch.
U.a. Tontöpfe, Schneidbrett, Fläschchen, Krüge, Schalen, besch.
sehr detailreich und fein ausgearbeitet. Teller, Kanne, Bügeleisen u.a, teilweise mit Wappen und zartem Blumendekor, Alterssch.
bestehend aus Waschschüssel mit Kanne auf Ständer, Waschbecken, Badewanne und Wandwaschbecken. Tlw. gemarkt Reutter, Germany, l. besch.
Holz, tlw. mit Blumen bemalt. Tisch- und Fußtritt, zusammenklappbar. L. besch., H. 73 cm
bestehend aus sechs Puppen, Stickerei u.a., u.a. wohl Muschelkalk, dekorative Stoffe, besch. - DIE BESICHTIGUNG WIRD DRINGEND EMPFOHLEN! Die Beschreibungen wurden im Rahmen der Möglichkeiten vorgenomm...
Holz, tlw. blauer Bezug und Korbgeflecht, l. besch., H. ca. 27/54 cm
gemarkt "J.D.K. 200 (Schildkröte) 3/0", Schildkröt für Kestner. Zelluloid-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 2...
bestehend aus Aufsatzspiegel, Kommode und aufklappbarem Stuhl, besch., H. ca. 17,5/24 cm
mit Töpfen und Kochutensilien. Aufklappbare Herdtüren, l. besch.
sehr seltene Zuganlage auf Holzbrett, Teddys, Baukästen, Schachspiele (tlw. magnetisch), u.a., l. besch.
schwarze Spitze auf beigem Untergrund. Griff aus Holz und wohl Elfenbein. Fächer mit Federn, Griff dekoriert mit Blüten im Jugendstil, besch., L. ca. 19/68 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". Min. besch., min. bespielt, H. ca. 4,5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. beritten, Feuerstelle und Pauke. Marken. Min. besch., min. bespielt, H. ca. 5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. beritten, mit Gewehren. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". Min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10 cm
Laternen und Deckenleuchter, 20.Jh., besch.
Gewürzbehältnisse, Tontöpfe, Wiegemesser u.v.m., besch.