Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!
Holzunterbau mit einem Überzug aus Masse, in Braun- und Grüntönen bemalt, HxL ca. 30x55 cm. Normale Altersspuren.
Blech chromolithogr., bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok 990 mit Tender bez. "0/35", Uhrwerkantrieb, Gepäckwagen 1891 sowie zwei Personenwagen 1892 (1./2. u. 3.Kl.), Wagen ohne Puffer, zweiachsi...
bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.
Stoffkörper mit abgesteppten Fingern. Kopf (wohl Plaste), blaugemalte Augen, blonde Perücke. Altersschäden, H. 35.
Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21
Anfang 20.Jh., gemarkt "31. F.S. & C. 1250/ 5/ 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 69
polychrom staffiert, besch.
Negerpüppchen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, braune Schlafaugen. Gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany 22". Babykörper, rest., besch., H. ca. 22
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch.
farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6
Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16
bestehend aus 7 Wagons, u.a. 329/1, 326 Jamaica Bananenwagen, Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
u.a. ESSO, Speisewagen, Kühlwagen. Meist Marken, besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". Min. besch., min. bespielt, H. ca. 4,5/10 cm
tlw. Knopf, Fahne, Brustschild, Mohair, Dralon, bestehend aus Jungtiger, Goldy Hamster Nr. 2155/12 (Knopf, Fahne), Schnauzer Tessie Nr. 4320,14 (Knopf, Fahne, Brustsch.), Peggy Pinguin Nr. 4314,07 (Kn...
li. Fußsohle gestempelt. Fest angenähter Stoffkopf mit drei Hinterkopfnähten und fein gemalten braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, roten Na...
Blech, auf Unterseite gestempelt, braun m. grünem Wellblechdach, eckiger Sockel, seitl. Abfahrts- u. Ankunftsschild (1x fehlt), 4 Zugtafeln m. Städtenamen. Alters- u. Gebrauchsspuren, min. Klebereste,...
auf Unterseite gestempelt, polychrom lack. Blechausführung, rechteckige Grundplatte, längliche Flachdach-Halle mit 2 Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster tlw. mit Cellonscheiben, beschildertes...
Knopf, Reste d. roten Fahne, Mohairplüsch, weiß, gefleckt, stehend, ohne Räder, rotes Lederhalsband, Druckstimme. Altersspuren, min. Fellverlust an Fußsohlen, Halsband l. berieben, insg. guter Erhalt,...
liegender, feststehender Kessel. Wasserstandsanzeiger, imitierter Ziegelschornstein, lithographierter Fliesenboden, besch., L. ca. 30 cm
anbei Herd, Schränke, Zinngeschirr, Porzellangeschirr, Küchenutensilien, besch., L. ca. 92 cm
400: Personenwagen der SBB, 2.Klasse; 405: Speisewagen der SBB, rot und 410: Gepäckwagen der SBB, grün. Wohl in Originalkartons, l. besch., nicht überprüft.