Vinyl. Blaue, gemalte Augen, blauer Anzug, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Holz-Composition. Gemarkt "Heubach-Köppelsdorf320 3/0 Germany". Besch., l. rep., H. ca. 36
nach historischem Vorbild, Replik eines Kochherdes um die Jahrhundertwende. Mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.
Nr. 1611. Replik nach historischem Original. Mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.
Nr. 16111. Replik nach originalem Vorbild, mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.
blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm
Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5
China-Head. Modellierte, lockige Frisur, blau gemalte Augen, geschlossener Mund, Lederbalg, besch., rest., H. ca. 63
gemarkt "K (& im Stern) R 58". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen, braune Schlafaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, in altem Karton, besch., rest., H. ca. 56
gemarkt "Germany 6". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen, blaue Schlafaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, in altem Karton, besch., rest., H. ca. 37
u.a. Kämpfende, mit Gewehren, Gasmaske. Großteils gemarkt, besch.
wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8
beige und rötlich lackiert. Rückseitig Spülkasten, vorne Zulauf mit Feder, ungemarkt, besch., H. ca. 15
grau und grün lackiert, ungemarkt, besch., wohl erg., H. ca. 11,5
Biskuitporzellan und Stoff, tlw. gemalte Strümpfe. Dazu Puppenstubengeschirr, besch.
Anfang 20.Jh., gemarkt "31. F.S. & C. 1250/ 5/ 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 69
H. ca. 102, mit Ständer, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 148, mit Ständer, besch. (Fragment anbei).
blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, ungemarkt, im Karton, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39
schöne Gesichtsbemalung, Stoffkörper, blonde Perücke. L. besch., H. ca. 37
Blech, lithographiert mit Märchenszene, besch., H. ca. 21
Jagdszene, besch.
Made in Germany, gemarkt. Uhrwerksantrieb, Originalschlüssel in Form eines Polizisten, glanzvernickelte Spritzgußkarosserie, min. besch., L. ca. 14,5
Knopf und Fahne, Nr. 8728/70. Gummikopf, rot-weiß kariertes Hemd, Weste, Hose. Redaktionsigel der HOERZU, besch., H. ca. 28
Hellbrauner Mohair, gegliedert. Schwarze Schuhknopfaugen, längs gestickte braune Nase, Pfoten und Sohlen aus Filz und bestickt. Knopf im Ohr, besch., H. 70 cm. Sehr früher Steiff-Bär mit langer Schnau...
Kopf drehbar, Stoffkörper, Gesicht handbemalt. Knopf im Ohr, Anstecker, limitierte Auflage, unvollständig, Alterssch., H. ca. 43
u.a. Sofa, Schrank, Stühle, Bett. Holz, Bikuitporzellan, besch.
u.a. Kipplore, Jamaica Bananenwagen 382, Lok mit Tender 24058, besch.
grünes Gußgehäuse, zwei Stirnlampen, Stromabnehmer, im Karton, besch., L. ca. 13
gemarkt "DEP E K" im Hufeisen, E gespiegelt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen. Ohrlöcher, blaue, feststehende Augen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca...
gemarkt "12 HEUBACH". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Babykörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60
gemarkt "590 A 5 M Germany D.R.G.M.". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zunge, braunen feststehenden Augen. Babykörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 38
Holz, zart graue Fassung. Mit vielen Schubladen gearbeitet. Dekoriert mit alten Spitzen und Stoffen, Nähmaschine, Puppenkopf, Bügeleisen, Blüten, Farbpaletten, u.v.m. Besch., H. ca. 65
1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch.
Holz, aufsichtig kleines Mädchen mit seiner Puppe spielend. Im Karton, l. besch., L. ca. 10
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 6/12
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Biskuitporzellan, geschlossener Mund, feststehende Augen, gemalte Schuhe, besch., H. ca. 9/10
u.a. Glas, Holz, besch.
Holz. Bestehend aus Esstisch, Stühle, Sekretär, Kaminuhr, besch.
Biskuitporzellan, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, gemalte Strümpfe, besch., rep., H. ca. 9
u.a. Schienenbus 795 299-7, Diesellok Rio Grande, meist im Originalkarton, besch.
Knopf im Ohr. Gegliedert, maisfarbener Mohair. Braune Glasaugen, offener Filzmund, Pfoten aus Filz. Originales Halsband, rep., besch., H. ca. 28
Negerpüppchen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, braune Schlafaugen. Gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany 22". Babykörper, rest., besch., H. ca. 22
Im Originalkarton mit div. Zubehör, besp.
polychrom staffiert, besch.
Standmodell, mit feststehendem Zylinder, Brenner, Gußfundament, Blech, Schwungrad. Im Originalkarton mit Firmenetikett und Nr. 4106 5 1/2. Marke, dazu originale Beschreibung von Märklin. L. besch., H....
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
Fahnen und Schlüssel anbei. Aus der 2020-er Serie, bez. 2020/16. Blech, lithographiert. Gemarkt, Made in Germany-US Zone. Im Originalkarton, besch., L. ca. 18
meist Gode, u.a. Benetton Ford "Michael Schuhmacher", Williams Renault "Damon Hill", "Tyrell Yamaha" A. de Cesaris Hockenheim Edition. Teilweise mit Echtheitszertifikat, Alterssch.
bräunliches Fell, braune quer gestickte Nase, Körper gegliedert, besch., H. ca. 9
Nr. 8, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Vollständigkeit nicht überprüft
Körper und Beine aus Stoff mit Nähten. Gemalte Augen, blonde Perücke, zartes Kleid mit Streifen. Altersspuren, H. ca. 54
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47
lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft
Brustschild, blonder Mohair, gegliedert, schwarz gestickte Nase und Mund, Altersspuren, Knopf und Fahne fehlen, H. ca. 9
Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
...
braun mit Inneneinrichtung, selten
braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten
dazu gedeckter Güterwagen, Nr. 1965, braun (1926-1929), bespielt
mit Spiritusbrenner, minimale Farbabplatzungen am Führerhaus, bespielt
1933-37, rotbraun, System Talbot, beidseitig Entladevorrichtung, Altersspuren, partiell nachlackiert(?)
2 durchbrochene Flügel mit roter und grüner Scheibe, blau-grauer Mast, überarbeitet, besch.
u.a. Shell BP Olex, u.a. 2736, Alterssch.
u.a. 2363B, 2364NB, viereckige grüne Sockel, rote bzw. grüne Glühlampe, Alterssch.
mit Gittermast und Viereckssockel, u.a. 13453/2, dazu 3 LGB Lampen, Alterssch., partiell überlackiert
u.a. Nrn. 13453/1, 3550, verschiedenfarbig lackiert, Alterssch.
Nrn. 13453 und 13453/1, blau lackiert, rest., Kabel fehlen tlw., Alterssch.
im Originalkarton, dazu TRIX "Goldpfeil", in der Box, Altersspuren
Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
im Orginalkarton
BK 5, im Orginalkarton, bespielt.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Sportwagen, mintgrüne Lackierung, Lenkfunktion, 4-Gang-Schaltung, vor- und rückwärtsgängig, Windschutzscheibe und Schlüssel fehlen, Funktion nicht geprüft, bespielt.
Klappdeckelwagen "Wuppertal" 20/87, eine Achse fehlt, Modell-Einheits-Großgüterwagen 487 im Orginalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Orginalkarton für Kesselwagen BV-Aral 20/78.
Weißes Pferd mit polychromem Zaumzeug, ca. 137 x 113 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zelluloid, bemalt, l. besch., H. 15,5/8 cm
Zelluloid, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm