H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
Anfang 20.Jh., Holzgehäuse, gefasst und mit vergoldeten Profilstäben, Emailzifferblatt, Ankerhemmung, Stundenschlag auf 2 Glocken, gemarkt LFS im Zahrad, H: 65 cm. (ohne Sockel), Altersspuren, nicht a...
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.
Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, A...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.
Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.