Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...
Süddeutsch, um 1790, Nussbaum und Ahorn, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich nach unten verjüngend und vierkantig, Kommode mit Filets eingelegt, Messinghandhaben und Sc...
Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.
Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...
Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...
Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 5-schübiger kommodenförmiger Unterbau, rechteckiger Spiegelaufsatz seitlich durch Säulen flankiert, die als Aufhängung dienen, HxBxT: 180/90...
19./20 Jh., Nussbaum, Ameublement bestehend aus vier Stühle, zwei Armlehnsesseln und Tisch, Sitzmöbel mit geschwüngene Füßen, gepolsterte Rückenlehnen mit geschnizter Bekrönung in Form von Blattwerk u...
18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.
neuzeitlich qualitätvolle, hervorragende Reproduktion nach frz. Ebenistenvorbildern in der Art von Linke und Zwiener. Mit Palisander und weiteren Edelhölzern furniertes Hartholzgestell und reichem, au...
Wohl Elsass, um 1770, Fruchtholz, vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen, das Blatt aufklappbar, geschnitzt mit floralem Rankenwerk, vergoldete Handhaben, HxBxT: 98/126/67 cm. Altersspuren.
Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose
Hessen, Anfang 18.Jh., Nussbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit bastionsartig geformtem, profiliertem Kranzgesims und ebensolchem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen, die Eckstollen geschrägt. H...
Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.
20.Jh., reich ornamental sowie figural in Form von kleine Blumen gezierte Gestelle, je fünfkerzig ausgeführt, H: 50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.
18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...
Frankreich, Ende 19.Jh., Nußbaum massiv und geschnitzt, hochgepolsterter Sitz über Unterbau mit H-förmigem Steg, gechweifte Armstützen und neuer Bezug, HxB: 118/66 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.
Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...
Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.
Provenien...
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, frontseitig vier Schubladen und klappbare Schreibplatte, Inneneinrichtung, HxBxT: 105/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.
Deutsch, 19.Jh., Obstholz furniert, 2-türiger Korpus, die Türen im Oberteil verglast. Innen mit Regalböden, HxBxT: 183/140/56 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest.
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen und durchbrochener Kartusche, HxB: 186/107 cm. Altersspuren, teilw. best.
Ende 19.Jh., dunkel gebeiztes Holz, konische Säulenform. H: 108 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, hochformatiger Korpus mit zwei verglasten Türen und Marmorplatte, HxBxT: ca. 100/100/45 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Schwaben, dat. 1828 und bez. "Maria Cellestina Lorezin", Nadelholz, geradliniger, eintüriger Korpus mit Eckschrägen, Türfüllungen mit geschnitztem Rosettendekor, HxBxT: 167/137/47 cm. Fassung teilw. e...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
18.Jh., Glocke mit schmiedeeisener Aufhängung und Zugstange, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1880, Eiche, dunkel gebeitzt, reiches Schnitzdekor in Form von Ranken, Blattwerk und Rocaillen, Balusterfrontbeine auf Rollen, rückwärtig Vierkantbeine, die in eine hohe Rückenlehne mit Säulenverzi...
20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.
20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...
Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf kannelierten Beinen, geradlinige Rückenlehne mit geschnitztem Bandwerk, gepolsterte Sitzzarge, H: 100 cm. Altersspuren.
Marmor, stehende Aktfigur, H: 100 cm. Leichte Altersspuren.
Ende 19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, dreiseitig geschweiftes und profiliertes Deckblatt über wellig ausgeschnittener Zarge und zwei aus Voluten gebildeten Beinen mit zentralem Steg, HxB: ca...
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., ovaler Spiegel, beweglich montiert zwischen Schäften mit geschweiften Streben, H: ca. 170 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metallkorpus reich ornamental geziert, H: 80 cm. Gebrauchsspuren.
Schwaben, dat. 1827, Nadelholzkorpus, farbig lassiert, lineare Feldform, floral bemalt, HxB: 88/180 cm. Schlüssel fehlt, teilw. ergänzt.
Wasseralfingen, Eisenguss, Wappen von Württemberg in Rocaillenkartusche, von Rankwerk umfaßt, Bekrönung mit zwei Putti und Schriftband, "C.H.Z.W.", unten dat. 1766, HxB: 75/65 cm. Altersspuren.
20.Jh., massives, geschweiftes und ornamental beschnitztes Mahagonigestell mit tapezierter Sitz, HxB: 88/56 cm. Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kalksteine, H: ca. 40 cm. Altersspuren.
Italien, 20.Jh., Marmor, Korinstische profilierte Säule auf eckigem Postament stehend, H: 60 cm. Besch.
20.Jh., wohl Maison Bagues, Paris, Konstruktion aus goldfarben lackiertem Metall mit Applikationen aus Glas, HxB: ca. 45/30 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Messing, gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung, Balustrierung des Schaftes, H: 120 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl England, 20.Jh., zweischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 72/63/36 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Alabaster, Stand mit reichem Reliefdekor, Schaft mit floralem Dekor. Ovale passig geschweifte Aufsatzschale mit reichem Dekor, HxB: 36/40 cm. Altersspuren, teilw. best.
Anfang 20.Jh., Holzgestell mit ergänzter Sitz-und Lehntapezierung, HxB: 78/76 cm. Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19.Jh., Eiche gedrechselt, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 74/70/47 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Messing gegossen, mehrteilig verschraubt, siebenflammig, ungemarkt, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
China, 20.Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit figurale Reliefschitzerei, Messingbeschläge, HxBxT: 63/107/55 cm. Gebrauchsspuren.
19./20.Jh., kunstvoll handgeschnitzter Holzstempel mit Motiven zum Prägen und Bedrucken von Textilien, HxB: 65/55 cm. Gebrauchsspuren.
19./20 Jh., Holzgestelle, natur gewachst, ornamental beschnizte Lehnen, Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 18.Jh., Nussbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und vier Baluster-Beinen mit X-förmigem Steg, gerade Rückenlehne, H: 130/50 cm. Altersspuren.
Provenienz: ehemaliger B...
Anfang, 20.Jh., mahagonifurniertes Gestell auf konischen Beinen, Bordüre mit Rosenholz marketiert, HxB: 60/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Eichegestell mit Armlehne, HxB: 78/60 cm. Alters- und Brandspuren.
Deutsch, erste Hälfte 19.Jhdt., Mahagoni, trapezförmiger Sitz mit gerundeter Zargenfront, Frontseitig mit Balusterbeinen, gerundeter Rückenlehne, HxB: 99/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert und mit Edelhölzern marketiert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, geziert mit Banddekor, HxBxT: 16/33/21,5 cm. Schloss besch.
Italien, 20.Jh., Kunstoffmasse vergoldet, jeweils zweiflammig elektrisch montiert mit floralem Dekor, H: 40 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, zusammengebundenen Zwiegen mit reichem Blatt-und Blütendekor, H: ca. 25 cm. Altersspuren.
19./20. Jh., Holzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in Lehne, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Nadelholzkorpus, marmoriert und teilw. vergoldet, HxBxT: 15/54/22 cm. Altersspuren.
19.Jh., Wirkerei in Wolle und Seide, HxB: 108/65 cm. Altesspuren, besch.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateuer Konrod Ellerhorst.
Um 1870, Mahagoni furniert, runde Platte auf gedrechseltem Fuß, HxD: 78/122 cm. Altersspuren, besch.
Um 1780, Rheinisch Neuwieder Umkreis, Amarant, Veilchenholz, Palisander, Eibe, Mahagoni und Ebenholz, rechteckiger Korpus mit leicht abgekantetem Deckel mit Traghenkel. Inneneinrichtung mit zwei Flako...
Wohl Niederlande, 19.Jh., Nussbaum, Ahorn und andere Hölzer eingelegt, architektonisch gestalteter Aufbau mit zwei Türen, seitlich Tragegriffe, stark profiliertes Gesims, Innenausbau mit drei Schüben,...
Süddeutschland, 18.Jh., dreischübiger Nadelholzkorpus mit ansprechendem Furnierbild in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Zwetsche, Holzknöpfe, HxBxT: 29/52/28 cm. Schlüssel fehlt, rest. und teilw. ergänzt.
Augsburg, 17.Jh., Birnbaumholz, zweitüriger Mittelkorpus auf einschübigem Postament, innenseitig mit 9 Schubfächern in verschiedenen Größen, stufenförmiger Gesimsaufsatz, aufklappbar mit Scharnierdeck...
Süddeutsch oder Elsass, erstes Viertel 18.Jht., Nussbaum und Eiche, geschnitzt und furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit schlichtem Kranz, zweischübigem Sockelgeschoß und gedrückten Kugelfü...
Lipensky, Franz Josef, Bronzeguss, Bäumchen mit Flugente und Vogelnest, H:123 cm. Normale Altersspuren.
Mainz, um 1750, Holz gefasst und teilvergoldet, vertieftes und randgefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen, ausserordentlich fein beschnizt mi...
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, Korpus mit zylinderförmigem Verschluss, das Innere mit kleinen Schubladen versehen, der zweitürige, verglaste Schrankaufsatz mit gekehltem und geschweifte...
Frankreich, Ende 18.Jh., zweitüriger Schrank in massivem Eichenholz, die Türfronten jeweils in Längskassetten gegliedert mit geschweiften Profilen, flache Reliefschnitzereien, die Seitenteile dreifach...
Im Stil des französischen Louis XV, qualitätsvolle Arbeit des 20.Jh., Mahagoni und Rosenholz furniert, elegant geschweiftes Gestell mit Bronzebeschlägen, eine seitliche Lade, Marmorplatte, HxB: 71/65 ...
Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.
Unter Verwendung von teilweise aus dem 19.Jh stammenden Teilen vermutlich im 20. Jh. gearbeitet, vorwiegend Nussholz, Typus a trois corps, Unterteil mit 2 Türen und Schublade, Schreibteil mit Plattens...
Wohl Wasseralfingen, Gusseisen, im Zentrum Venus und Adonis von Perlschnur-Rahmen umfaßt, begrenzende Festons, unten zwei schnäbelnde Vögel, gebogter Abschluß mit zwei Putti, die eine Krone halten, Hx...
Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, zweitürig, flankiert von Dreiviertelsäulen und darüberliegendem Schub, 135/96/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.
Frankreich, 18.Jh., Eisen, geschmiedet, patiniert, Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 78 cm. Leichte Altersspuren.
19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.