Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2876

SERIE VON VIER SGABELLI UND ZWEI HALLENBÄNKEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...


Positions-Nr.: 2877

VERTIKO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, zweitürig, flankiert von Dreiviertelsäulen und darüberliegendem Schub, 135/96/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2878

TEE-SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.535 EUR

Um 1780, Rheinisch Neuwieder Umkreis, Amarant, Veilchenholz, Palisander, Eibe, Mahagoni und Ebenholz, rechteckiger Korpus mit leicht abgekantetem Deckel mit Traghenkel. Inneneinrichtung mit zwei Flako...


Positions-Nr.: 2879

FOLGE VON SECHS LOUIS XVI-STÜHLEN

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2880

BEISTELLTISCH IM STILE DES BAROCK

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, 19.Jh., Eiche gedrechselt, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 74/70/47 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2881

SCHWENKBARER STANDSPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Mitte 20.Jh., ovaler Spiegel, beweglich montiert zwischen Schäften mit geschweiften Streben, H: ca. 170 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2882

PAAR DECKENFLUTER

Ergebnis: 240 EUR

Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2883

VIER ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2884

PAAR DECKENFLUTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 78 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2885

ZWEI KRANICHE ALS GARTENFIGUREN

Ergebnis: 540 EUR

20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2886

SALONKRONE

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2887

KOMMODE

Ergebnis: 280 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.


Positions-Nr.: 2888

SALON KRONLEUCHTER IM MARIA-THERESIA-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2889

JUGENDSTIL-STEHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2890

SESSEL

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Holzgestell mit ergänzter Sitz-und Lehntapezierung, HxB: 78/76 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2891

PAAR KAMINSCHIRME

Ergebnis: 180 EUR

England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2892

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 120 EUR

20.Jh., Alabaster, Stand mit reichem Reliefdekor, Schaft mit floralem Dekor. Ovale passig geschweifte Aufsatzschale mit reichem Dekor, HxB: 36/40 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2893

FOLGE VON DREI WANDAPPLIKEN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 75 EUR

Italien, 20.Jh., Kunstoffmasse vergoldet, jeweils zweiflammig elektrisch montiert mit floralem Dekor, H: 40 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2894

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 60 EUR

19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.