Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2878

TEE-SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.535 EUR

Um 1780, Rheinisch Neuwieder Umkreis, Amarant, Veilchenholz, Palisander, Eibe, Mahagoni und Ebenholz, rechteckiger Korpus mit leicht abgekantetem Deckel mit Traghenkel. Inneneinrichtung mit zwei Flako...


Positions-Nr.: 2873

KABINETTKASTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

Wohl Niederlande, 19.Jh., Nussbaum, Ahorn und andere Hölzer eingelegt, architektonisch gestalteter Aufbau mit zwei Türen, seitlich Tragegriffe, stark profiliertes Gesims, Innenausbau mit drei Schüben,...


Positions-Nr.: 2869

BAROCK-MODELLKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., dreischübiger Nadelholzkorpus mit ansprechendem Furnierbild in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Zwetsche, Holzknöpfe, HxBxT: 29/52/28 cm. Schlüssel fehlt, rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2868

KABINETTKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

Augsburg, 17.Jh., Birnbaumholz, zweitüriger Mittelkorpus auf einschübigem Postament, innenseitig mit 9 Schubfächern in verschiedenen Größen, stufenförmiger Gesimsaufsatz, aufklappbar mit Scharnierdeck...


Positions-Nr.: 2860

BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Süddeutsch oder Elsass, erstes Viertel 18.Jht., Nussbaum und Eiche, geschnitzt und furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit schlichtem Kranz, zweischübigem Sockelgeschoß und gedrückten Kugelfü...


Positions-Nr.: 2848

GARTENPLASTIK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.020 EUR

Lipensky, Franz Josef, Bronzeguss, Bäumchen mit Flugente und Vogelnest, H:123 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2833

HÖFISCHER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Mainz, um 1750, Holz gefasst und teilvergoldet, vertieftes und randgefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen, ausserordentlich fein beschnizt mi...


Positions-Nr.: 2875

AUFSATZVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, Korpus mit zylinderförmigem Verschluss, das Innere mit kleinen Schubladen versehen, der zweitürige, verglaste Schrankaufsatz mit gekehltem und geschweifte...


Positions-Nr.: 2870

PROVINZIELLER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., zweitüriger Schrank in massivem Eichenholz, die Türfronten jeweils in Längskassetten gegliedert mit geschweiften Profilen, flache Reliefschnitzereien, die Seitenteile dreifach...


Positions-Nr.: 2850

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

Im Stil des französischen Louis XV, qualitätsvolle Arbeit des 20.Jh., Mahagoni und Rosenholz furniert, elegant geschweiftes Gestell mit Bronzebeschlägen, eine seitliche Lade, Marmorplatte, HxB: 71/65 ...


Positions-Nr.: 2835

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2805

SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Unter Verwendung von teilweise aus dem 19.Jh stammenden Teilen vermutlich im 20. Jh. gearbeitet, vorwiegend Nussholz, Typus a trois corps, Unterteil mit 2 Türen und Schublade, Schreibteil mit Plattens...


Positions-Nr.: 2846

OFENPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Wohl Wasseralfingen, Gusseisen, im Zentrum Venus und Adonis von Perlschnur-Rahmen umfaßt, begrenzende Festons, unten zwei schnäbelnde Vögel, gebogter Abschluß mit zwei Putti, die eine Krone halten, Hx...


Positions-Nr.: 2877

VERTIKO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, zweitürig, flankiert von Dreiviertelsäulen und darüberliegendem Schub, 135/96/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2820

KAMINBOCK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, 18.Jh., Eisen, geschmiedet, patiniert, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2884

PAAR DECKENFLUTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 78 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2853

KLEINE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...


Positions-Nr.: 1636

EWIGESLICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.