Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2805

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2817

2 LOUIS PHILIPPE-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2819

KINDERSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2851

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.


Positions-Nr.: 2802

LEUCHTERPAAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2810

HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

TISCH UND ZWEI STÜHLE IM RUSSISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

20. Jh., dekorativer Tisch mit gefasster Platte in Form von Blumenranken auf Metallgestell, dazu zwei Eckstühle aus bemaltem Holz mit gebogener Rückenlehne und ornamental dekoriertem Mittelsteg. Alle ...


Positions-Nr.: 2838

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

modifizierte Transitionstilform des 20.Jh., Hartholzgestell in freistehender Ausführung, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

SCHREIBTISCH IM LOUIS XV STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...


Positions-Nr.: 2831

KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Hessen, um 1790/1800, Nussbaum massiv, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 85/130/54 cm. No...


Positions-Nr.: 2850

BAROCKER HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum aus Nadelholz furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus, HxBxT: ca. 93/132/62, normale Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 2841

GLASLUSTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Anfang 20.Jh., vergoldetes Metallgestell in Kroneform, reicher geschliffener Prismenbehang, HxD: 130/80 cm. Normale Altersspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 2852

GROßER HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...


Positions-Nr.: 2801

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 90 EUR

Süddeutschland, 17./18. Jh.,Holz geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, HxB: 16/25 cm. Altersspuren, Fassung überarbeitet.


Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 96 EUR

19. Jh., halbrunder Zarge auf geschweiftes Gestell, HxB: 75/77 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2825

HANDTUCHHALTER

Ergebnis: 96 EUR

Wohl England, 20. Jh., gedrechseltes Gestell, H: 76 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2859

STEHLAMPE

Ergebnis: 96 EUR

Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2860

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 100 EUR

China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2858

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 110 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2834

LATERNE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., sechseckiger Korpus mit Krone, H: ca. 105 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

SESSEL

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Buchenholz Gestell mit runde Sitzfläche, H: 76 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2824

GATELEG-TABLE

Ergebnis: 150 EUR

England 19./20. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:75 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2857

WANDKONSOLE

Ergebnis: 160 EUR

Mitte 19.Jh., in Form von Blüten geschnitz, gold nachgefaßt, Marmorplatte, HxB: 80/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.