Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2874

PROVINZIELLER TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 76/150/80 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2875

HISTORISMUS BUFFET

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2876

PROVINZIELLE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholzkorpus Eiche furniert, bandwerkartig mit Zwetschge marketiert, 3 geschwungene Laden, HxBxT: 80/125/66 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, Schlösser fehlen.

Positions-Nr.: 2877

Paar Tischlampen im chinesischen Stil

Ergebnis: 400 EUR

jeweils mit Lampenfuß in der Art einer Vase, verziert mit chinesischen Motiven auf rotem Fond und ausladendem, runden Lampenschirm D 60 cm, H gesamt je ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, min. besch.

Positions-Nr.: 2878

JAGDTAFELAUFSATZ

Ergebnis: 60 EUR

Um 1900, Messing versiberter, stammförmiger Schaft mit Hirsch und Eichenlaub, darauf farblose Glasschale, HxD: 32/28 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

Positions-Nr.: 2879

LEUCHTER UND ZIERVASE

Ergebnis: 240 EUR

Ende 19.Jh., Leuchter aus bronziertem Eisenguss mit figuralem Schaft, H: 33 cm., Ziervase mir Porzellan-Korpus, Bemalung mit galanter Szene und üppige Gestaltung, H: 33 cm. Normale Altersspuren.