Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 76/150/80 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholzkorpus Eiche furniert, bandwerkartig mit Zwetschge marketiert, 3 geschwungene Laden, HxBxT: 80/125/66 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, Schlösser fehlen.
jeweils mit Lampenfuß in der Art einer Vase, verziert mit chinesischen Motiven auf rotem Fond und ausladendem, runden Lampenschirm D 60 cm, H gesamt je ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, min. besch.
Um 1900, Messing versiberter, stammförmiger Schaft mit Hirsch und Eichenlaub, darauf farblose Glasschale, HxD: 32/28 cm. Altersspuren, teilw. berieben.
Ende 19.Jh., Leuchter aus bronziertem Eisenguss mit figuralem Schaft, H: 33 cm., Ziervase mir Porzellan-Korpus, Bemalung mit galanter Szene und üppige Gestaltung, H: 33 cm. Normale Altersspuren.