Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2825

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2813

BLUMENSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2805

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2817

2 LOUIS PHILIPPE-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

WANDAPPLIKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20. Jh., Metall vergoldet, zweiflammig, Wandhalterung mit zwei Vögeln und floralen Darstellungen verziert. H: 17 cm Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2842

KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20. Jh., versilbert, 5 flammig, gegliederter Schaft auf einem quadratischem Standfläche, Leuchterarme in Form von Rankenvoluten. H: ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2870

PETROLEUMLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Anfang 20.Jh.,Metallgestell, reliefiert und durchbrochen verziert im Jugendstil, weißer Milchglasschirm und relief., Keramikkorpus mit floralem Jugendstil-Dekor, Altersspuren, Glaszylinder fehlt.


Positions-Nr.: 2879

PAAR BRETTSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2824

ZWEI SALONSTÜHLE IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Geschwungene, durchbrochene Rückenlehne an der Oberseite mit Schnitzereien verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: ...


Positions-Nr.: 2807

ZWEI NEOGOTISCHE LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Italien, 19. Jh, Messing, ein Leuchter auf dreibeinigem Stand, verziert mit plastischen, durchbrochen gearbeiteten Rankenvoluten, Verschiedenfarbigen Glasperlen und gedrehten Metallstäben am Schaft. H...


Positions-Nr.: 2817

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 64/70 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2819

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 50/73 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2811

VIER BRETTSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.


Positions-Nr.: 2833

FLORENTINER DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Italien, 20.Jh., Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, florale messingfarbene Metallhalterung, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2868

BEISTELLTISCH IM CHIPPENDALE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2869

FLÄMISCHE KRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2811

BAROCKE KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Bronze, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft nach oben verjüngend und gedreht, H. ca. 36,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2823

REISESEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/24 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt, teilw. besch.

TRAVEL SECRET...


Positions-Nr.: 2817

WANDELBARER SPIELTISCH ZUM AUFKLAPPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

England, 19.Jh., Mahagoni furniert, auf vier Füßen klappbare Deckplatte, Zargenschub, HxBxT: 74/91/44 bis 88 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2830

ALTARLEUCHTE ALS LAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Süddt. 18. Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor verziert, ...