Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.
China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.
20. Jh., Metall vergoldet, zweiflammig, Wandhalterung mit zwei Vögeln und floralen Darstellungen verziert. H: 17 cm Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., versilbert, 5 flammig, gegliederter Schaft auf einem quadratischem Standfläche, Leuchterarme in Form von Rankenvoluten. H: ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Anfang 20.Jh.,Metallgestell, reliefiert und durchbrochen verziert im Jugendstil, weißer Milchglasschirm und relief., Keramikkorpus mit floralem Jugendstil-Dekor, Altersspuren, Glaszylinder fehlt.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
19. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Geschwungene, durchbrochene Rückenlehne an der Oberseite mit Schnitzereien verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: ...
Italien, 19. Jh, Messing, ein Leuchter auf dreibeinigem Stand, verziert mit plastischen, durchbrochen gearbeiteten Rankenvoluten, Verschiedenfarbigen Glasperlen und gedrehten Metallstäben am Schaft. H...
England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 64/70 cm. Alt...
England, um 1900, sog."Gateleg-Table", Eiche, rechteckige Verstrebung, gedrehte Säulenbeine, gerade Zarge, ovale Tischplatte (im ausgeklappten Zustand), HxB: im ausgeklappten Zustand ca. 50/73 cm. Alt...
Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.
Italien, 20.Jh., Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, florale messingfarbene Metallhalterung, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.
Süddeutschland, 17.Jh., Bronze, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft nach oben verjüngend und gedreht, H. ca. 36,5 cm. Altersspuren.
England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/24 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt, teilw. besch.
TRAVEL SECRET...
England, 19.Jh., Mahagoni furniert, auf vier Füßen klappbare Deckplatte, Zargenschub, HxBxT: 74/91/44 bis 88 cm. Altersspuren.
Süddt. 18. Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor verziert, ...