Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Um 1900, Buchsbaum geschnitzt, halbplastischer Pferdekopf auf Holzrahmen montiert. D: 37 cm. Leichte Altersspuren.
19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Holz, auf dreiseitigem Fuß mit reichem Zierwerk, zepterartig hoher Schaft und weite Tülle, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
England, Ende 19. Jh. Mahagoni und Eiche massiv, graziles kleines Möbelstück mit vertikalen gedrechselten und gedrehten Säulen auf vier Messingrollen.
HxBxT: 59/50/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang, 19.Jh, flache Rahmung in Nussholz, HxB: 82/56 cm. Normale Altersspuren, rest.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.
Um 1910, getreppter Rundfuß und schlanker Schaft aus Bronze, aufgesetzter Kuppelschirm aus Stoff, neu elektrifiziert, H: 50 cm. Altersspuren.
1960/70er Jahre,Konstruktion aus verchromtem Metall, Diffusor aus Glas, H: 40 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Leuchte ist funktionstüchtig.
TABLE LAMP 1960/70s, chromed metal construction, gl...
Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni, schlichtes Gestell mit geraden Beinen, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett übergehend, gepolstert, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIEDERM...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit Onyxplatte, rude Form auf 4-füßigem Stand, Wandung mit vegetabilem Dekor, HxD: 12/42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CENTREPIECE NAPOLEON III France, ...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
20. Jh., holzgeschnitzter Stuhl mit Blattmotiven, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, ebenso die Sitzfläche, H: ca. 95 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
ROCOCO-STYLE CHAIR
2...
19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.
TABLE WITH ...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
50er Jahre, Gestell aus Metall, eingesetzte Platte aus verschiedenfarbigen Glasmosaiken in Kunststoff gegossen, HxBxT: 57/110/60 cm. Altersspuren, Stein best..
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Auf 2 geschweiften Beinen, ca. 76 x 70 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragment anbei).
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.