Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2350 | 25. Juni 2016 MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Samstag, 25. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 44

III. Reich - 3 Ernennungsurkunden sowie Merkblatt des Reichsbahninspektors Emil Aisenpreis,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, fleckig, Risse


Positions-Nr.: 67

Stettin - 700 Jahre Seesoldatenstadt,

Ergebnis: 25 EUR

Stempel vom 13.4.1943, auf Briefmarkenausgabe Heldengedenktage 1943 (Michel Nrn. 831/42). Blatt gefaltet und etwas vergilbt.



Positions-Nr.: 36

Diverse Literatur, zum Teil Propaganda 1. und 2. WK und Fachliches. Insgesamt 15 Exemplare:

Ergebnis: 20 EUR

Auch zur Thematik Luftkrieg und Fliegen, Dokumentations-Band zum 2. Weltkrieg und Weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 47

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Albert Leo Schlageter,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 48

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Goebbels,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 54

Konvolut Dokumente - Zeugnisse Gewerbeschule Feuerbach, Lehrvertrag Württembergische Handwerkskammer von 1924,

Ergebnis: 20 EUR

Prüfungszeugnis Schreinerinnung sowie Lehrzeugnis und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 73

Medizinisches Fachbuch, 18.Jh. - S. Tissot, "Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit", 2. Auflage, Zürich

Ergebnis: 20 EUR

1763. Mit handschriftlichem Vermerk von 1792. Neuer Einband. Seiten fleckig mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 75

Medizinisches Handbuch, 18.Jh. - D. Christian Gottlieb Selle, "Medicina Clinica oder Handbuch der medizinischen Praxis", 5.

Ergebnis: 20 EUR

Auflage, Berlin 1789. Buchinschrift "Lehrbuch bekommen von Frau Chirug Lindenmaierin in Tübingen, den 20. Nov. 1804." Fachliche Anmerkungen mit Füller. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 77

Konvolut Fachliteratur Thematik "Münzkunde" - diverse Bücher und Münzkataloge, 2.Hälfte 20.Jh., u.a. von Dr. Gisela Förschner,

Ergebnis: 20 EUR

"Deutsche Münzen. Mittelalter bis Neuzeit der münzprägenden Stände von Aachen bis Augsburg", Bd. I, Melsungen 1984 oder auch Hans Schlumberger, "Goldmünzen Katalog", München 1980. Erhaltung jeweils un...


Positions-Nr.: 46

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Theodor Fontane,

Ergebnis: 15 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 51

Unser Volk in Waffen v. Bernhard Poten.

Ergebnis: 13 EUR

Zahlreiche Abbildungen, zum Teil Farbdarstellungen. Mit Schuber. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, berieben. 384 Seiten


Positions-Nr.: 38

Schlesien - Bücherkonvolut: Kuhn, Walter: Siedlungsgeschichte Oberschlesiens, Würzburg 1954.

Ergebnis: 10 EUR

Dazu: Hyckel, Georg: Der Alte Fritz in Oberschlesien. Oppeln 1936. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 50

Konvolut Nachkriegsgeschichte - 11 gebundene Jahresausgaben 'Schwäbische Illustrierte',

Ergebnis: 10 EUR

aus der Zeit ca. 1946-1951, mit Jahrgang 1. Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 59

Das Land der Mitternachtssonne - Erinnerungen an Norwegen 1940,

Ergebnis: 10 EUR

von Hans Poll, Oslo 1940. Zahlreiche s/w Abbildungen. Altersspuren


Positions-Nr.: 62

Historische Hefte - 3 Hefte "Illustrierter Beobachter", 1 Heft "Frauen-Warte", 1 Heft "Wir fahren gegen Engelland".

Ergebnis: 10 EUR

Kleiner Posten Notgeldscheine. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 63

Zigarettenbilder - Flaggen Album Nr. 6 (Europa),

Ergebnis: 10 EUR

augenscheinlich vollständig, übliche Gebrauchsspuren.