Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 120 EUR

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...


Positions-Nr.: 49

Schaumburg-Lippe - Silbermedaille 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lippe,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck, von Brehmer, ss., Kratzer, Randkerben, Randfehler, Tönung, berieben, 59,5g rau.

| Schaumburg-Lippe - Silver medal 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lip...


Positions-Nr.: 32

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II.,

Ergebnis: 900 EUR

Medailleur K. Schwenzer, Medaille 430er Gold (Materialtest), Öse gepunzt und Materialtest 333 Gold, Erhalt ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, Kratzer, leicht berieben, 13,1g rau.

| Wurtemberg - G...


Positions-Nr.: 12

Ehrenmedaille - Hommage an die Stadt Paris à l’Empereur Napoléon Ier, 1854 Paris

Ergebnis: 190 EUR

Die Apotheose von Napoleon I. nach dem Gemälde von Ingres, Bühne unten beschriftet IN NEPOTE REDIVIVUS, am unteren Rand INGRES PINXIT und Signatur E. A. OUDINÉ. Rand R/A L'EMPEREUR. NAPOLEON. PREMIER....


Positions-Nr.: 3

Weimarer Republik - Tragbare, einseitige Medaille 1925, Schwabylon,

Entwurf E. Kellner, Fabrikat Deschler & Sohn, ss, Verfärbung, Randkerben, Kratzer, mit Öse, 21,8g rau.

| Germany - Wearable, one-sided medal 1925, Schwabylon, designey by E. Kellner, fabricated by ...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 64

Konvolut Kopfbedeckungen,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter diverse Schirmmützen und 1 beschädigte Pickelhaube (Helmglocke eingedrückt und komplett eingerissen). Insgesamt starke Alters- u. Gebrauchsspuren, mit partiellen Beschädigungen. Bitte ansehen...


Positions-Nr.: 57

Frankreich - Bronzene Preismedaille der Weltausstellung in Paris 1900,

Ergebnis: 25 EUR

Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.

| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...


Positions-Nr.: 43

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut aus 2 Tongefäßen: 1 x einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Höhe ca. 7cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. 1 x Kleines, einst einhenkliges Gefäß/Kännchen, Buccherokeramik, H...


Positions-Nr.: 37

FAKSIMILE "Civitates orbis terrarum" , Städteatlas des 16.Jhs., Band 2 -

Ergebnis: 140 EUR

"Beschreibung und Contrafactur der vornembsten Stetten der Welt, daß ander Buch 1576". 2. Band des berühmten Städteatlas von Georg Braun und Franz Hogenberg mit neuen Stadtansichten aus verschiedenen ...


Positions-Nr.: 16

Nürnberg - Silbermedaille 1896 2. Bayerische

Ergebnis: 170 EUR

Landes-Industrie-Ausstellung v. Scharff/Börsch im Originaletui. Randschaden, ss-vz, Etui berieben, unterseitig angebrachtes Namensetikett

| Nuremberg - Silver Medal 1896 2nd Bavarian State Industry...


Positions-Nr.: 62

Münzhumpen des 20. Jhs.

Ergebnis: 950 EUR

mit 12 diversen Münzen Österreich-Ungarns, Silber (geprüft), ca. 942,7 g Raugewicht mit Resten einer Vergoldung. Innenvergoldung noch exzellent erhalten. Auf 3 runden Füßen. Abnutzungsspuren, feine Kr...


Positions-Nr.: 24

Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien, Mähren, 7 Kupferstichkarten, 18./19. Jh -

Ergebnis: 1.200 EUR

1 x "Insularum Maltae et Gozae", Karte von Malta und Gozo, Inselplan der Stadt u. Festung La Valetta, Ansicht Malta. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", D...


Positions-Nr.: 57

Württemberg WK I / Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Dienstauszeichnung 2.Klasse für 12 Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

EK 2. Klasse 1913, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 53

Exklusive Replika-Siegel-Sammlung "Siegel Deutscher Kaiser und Könige"

Ergebnis: 100 EUR

in 4 Schatullen. Jedes Exponat ist laut Angaben von Hand gegossen und rv. beschriftet. Mit Begleitband. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Löwenkopf-Suppenterrinen,

Ergebnis: 25 EUR

Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Knopflochdekoration zur Goldenen Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 160 EUR

dazu das begehrte "Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille nach dem Stand vom 1. Januar 1959". Anbei weitere Reversnadel. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form,

Ergebnis: 110 EUR

Zweitanfertigung aus dem Zeitraum nach 1918. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Krimschild,

Ergebnis: 130 EUR

bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 18

Prachtvoller Reservistenkrug, Anfang 20.Jh. - Krug des Gefreiten Bruder als Andenken an

Ergebnis: 300 EUR

seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an...


Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Medaille auf die Vermählung von Prinz Max v. Schaumburg-Lippe und Herzogin Olga v. Württemberg,

Ergebnis: 20 EUR

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Ergebnis: 1.100 EUR

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 8

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland -

Ergebnis: 160 EUR

Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Herstel...


Positions-Nr.: 20

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

Verdienstmedaille am Bande, im Etui der Fa. Steinhauer & Lück Lüdenscheid. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2

Schlachtenskizzen des WK I, Anfang 20.Jh. - "Silhouettes du front, souvenirs de trente mois de guerre.

Ergebnis: 50 EUR

Reproductions de quarante dessins croquis & aquarelles par le commandant E. Réquin. Lettre-Preface de M. le Maréchal Joffre", Paris 1917. Limitierte Kopienauflage, hier Exemplar Nr. 27. Fleckig, mit e...


Positions-Nr.: 29

Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...


Positions-Nr.: 24

KPM Berlin - 2 Wappenteller König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen (1795-1861),

Ergebnis: 120 EUR

Mitte 19. Jh., blaue Marke mit Wappenadler aus der Zeit zwischen 1844-1847. Fahne mit Wappen von König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, Rand mit vergoldetem Perlfries. Vergoldungen teilweise berieb...


Positions-Nr.: 15

Gläserner Bierseidel, Studentika, Beginn 20.Jh. - kleiner Bierkrug aus farblosem, facettiertem Bleikristallglas mit

Ergebnis: 50 EUR

Sternschliffboden und Klappdeckel, dieser bestehend aus einer Porzellanplatte mit Zinnrand. Auf der Oberseite Aufschrift "Virtembergia sei's Panier! Wissenschaft-Ehre-Freundschaft!" und Wappen in bunt...


Positions-Nr.: 15

Rarität! Kicker Sonderausgabe zur WM 1954,

Ergebnis: 35 EUR

24 Seiten, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 4

Auszeichnungen und Medaillen WK I -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.


Positions-Nr.: 3

1 Paar alte Militärstiefel inklusive hölzernen

Ergebnis: 80 EUR

Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1

Prächtiges FAKSIMILE eines sog. Bestiariums aus dem 14.Jh. - "The Peterborough Bestiary - Das Bestiarium aus Peterborough",

Ergebnis: 360 EUR

Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in C...


Positions-Nr.: 32

Konvolut Fragmente - Schulterstück mit Krone und Chiffre, dazu

Ergebnis: 80 EUR

vergoldete Krone an 2 Stiften zur Befestigung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 160 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 15

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Seltene Bismarck-Porzellanbüste,

Ergebnis: 45 EUR

H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, beschädigt.


Positions-Nr.: 14

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Bücher und Fachbücher, teils modern,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 13

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Medaillen Frankreich,

Ergebnis: 115 EUR

u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...


Positions-Nr.: 4

Sachsen-Altenburg, Herzogtum - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Ergebnis: 1.250 EUR

Komturkreuz, Gold und Emaille, ca. 35 g. Mit Emailleabplatzungen, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1

Selten! Immerwährender Kalender ca. 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...


Positions-Nr.: 57

Silbermedaille Philipp v. Hohenlohe-Langenburg,

Ergebnis: 60 EUR

an Henkel mit Öse. Mit angelöteter Spitze, in der Funktion wohl als Brieföffner genutzt. Spitze in Silber. Alters- u. Gebrauchsspuren, etwas Patina.


Positions-Nr.: 49

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 600 Jahrfeier

Ergebnis: 60 EUR

Schützenverein Lünen 1934. Reichskanzler Adolf Hitler. Ca. 13 g, D ca. 32 mm. Etwas verbogen und berieben, nur noch s


Positions-Nr.: 48

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

Seltener Briefbeschwerer des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an die 1908 durch Feuer zerstörte Garnisonkirche Berlin. Aus dem Metall der zerstörten Kronleuchter und Marmor der Altars...


Positions-Nr.: 39

Historische Filmprogramme - 1930er-70er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

ca. 150 Stück. V.a. deutscher Film u. Europa., haups.“Illustrierter Film Kurier“ und „Progress Programm“.
Dabei „Das blaue Licht“ von Leni Riefenstahl und „Babette zieht in den Krieg“ mit Brigitte Ba...


Positions-Nr.: 14

Fotoalbum WK I. - kleinformatiges Album, gewidmet 1920, mit zahlreichen Fotografien aus

Ergebnis: 120 EUR

der Zeit des WK I., z.B. Aufnahmen des "Füsilier-Regiments 122 im Weltkrieg 14-18 in Serbien-Mazedonien". Dazu 1 x Albert Reich, "Verdun. Ein Kriegsskizzenbuch", 1916. Stets überall deutliche Alters-u...


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Propaganda. Alter Heimkino Projektor

Ergebnis: 100 EUR

mit Kalle OZAPHAN Sicherheitsfilm 16 mm Monatsschau 11a/1939. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Funktion nicht geprüft. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 63

Württemberg / Nürnberg - Dosentaler, Stecktaler,

Ergebnis: 220 EUR

Hungertaler 1816/17, innenseitig 8-seitiges Leporello (in einzelnen Bildern, nicht miteinander verbunden) und Preistabellen für Lebensmittel in den Deckelinnenseiten. Zinn, Hersteller Stettner. In urs...


Positions-Nr.: 62

Göde-Set "Die historischen Abzeichen des Wilden Westens" -

Ergebnis: 110 EUR

zahlreiche moderne Nachbildungen alter Wildwestabzeichen. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 56

FAKSIMILE Mercator-Atlas, 16.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

Gerhard Mercator, "Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Hauptwerk der Kosmographie des 16.Jhs mit großen Übersichtskarten. Original in der Hofbibliothek in Don...


Positions-Nr.: 54

FAKSIMILE Kupferbibel 1630 Altes Testament -

Ergebnis: 30 EUR

das alte Testament mit den 5 Büchern Mose und dem Buch Josua mit etlichen Illustrationen Matthäus Merians. Im Ledereinband mit Goldschnitt und Metallschließen. Original in der Universitätsbibliothek F...


Positions-Nr.: 46

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten! Leni Riefenstahl: Hinter den Kulissen

Ergebnis: 160 EUR

des Reichsparteitag-Films. München 1935. Weicher Einband (beschädigt), kartoniert. 105 Seiten. Papier nachgedunkelt, stellenweise fleckig. Etwas bestoßen. Ca. 25,5 x 20 cm.


Positions-Nr.: 41

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkundenmappe mit 5 Urkunden

Ergebnis: 140 EUR

des Stabsarztes Dr. Alfred Welz Tübingen, bestehend aus folgenden Urkunden: Deutsches Turn- und Sportabzeichen Bronze 1929. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1943. Eisernes Kreuz 2. Klasse...


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - Versilberte Kanne von Gebrüder Hepp,

Ergebnis: 80 EUR

Punze 90 (versilbert), Bodengravur Giessen 1938. Fassungsvermögen 1,5 L. Luftwaffenadler mit HK auf Vorderseite. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Verfärbungen.


Positions-Nr.: 37

Hist. Militärlithographien der Thematik Württemberg im Nachdruck -

Ergebnis: 20 EUR

6 Militärszenen des württemberger Heeres um 1835, zu finden in Eckert/Monten, Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen 1838. Lithographien von Hand koloriert. Dazu 3 herzogliche Verordnun...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - MEISSEN 2 Porzellanmedaillen

Ergebnis: 110 EUR

der Ortsgruppe Meissen N.S.D.F. B./ST. 24. Juni 1934 / Der Stahlhelm 1924 24. Juni. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 6

Kleinformatiges Fotoalbum mit Titel "Feldpostkarten", 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 40 EUR

mit Feldpost vorwiegend WK I und sehr wenig Deutschland 1933-1945, dazu weitere Grußkarten. Karten nur z.T. beschrieben und gelaufen, damalige Adressaten in Ba-Wü lebend. Karten und Album fleckig, Sei...


Positions-Nr.: 4

Kuban Ärmelschild für das Heer, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Abzeichen mit Stoffunterlage zur Erinnerung an die Beteiligung an den Kämpfen am Brückenkopf bei Kuban, verliehen 1943-1944, mit Grünspan, Kratzer, Abrieb, Patina, folglich deutliche Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 26

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 17

Konvolut Auszeichnungen, 19.Jh bis Deutschland 1933-1945 - dabei u.a.

Ergebnis: 130 EUR

1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 9

Preussen - dicke Silbermedaille auf die Jubiläums-Kunst-

Ergebnis: 70 EUR

Ausstellung in Berlin 1886, von Uhlmann und Schultz bei Loos, Av: Brustbild n.r., Rv: Brustbild Friedrichs II. n.l., vz., kleiner Kratzer avers und revers, Slg. Marienburg 6246.


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 550 EUR

Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 33

2 Helme - Schweiz und Frankreich. Feuerwehrhelm vermutl. um 1900,

Ergebnis: 75 EUR

partiell restauriert bzw. umgearbeitet, starke Altersspuren, beschädigt. Sowie Französischer Helm "Adrian" vermutl. aus der Zeit WK I. Innen gestempelt. Starke Altersspuren, beschädigt. Bitte besichti...


Positions-Nr.: 22

Autographen - Sportlegenden. Boxlegende Muhammad Ali,

Ergebnis: 150 EUR

Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 16

Fabeln des Aesop, 18.Jh. - "Aesop, des Phrygiers, Leben und Fabeln;

Ergebnis: 15 EUR

nebst den Fabeln des Philelphus", 1745. Illustriert mit Kupferstichen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Stück des Einbands fehlt, Risse, Löcher, Seiten, fleckig, berieben, Verfärbungen, stellenweis...


Positions-Nr.: 15

Kriminalroman, Anfang 19.Jh. - A.G. Meißner, Kriminalgeschichten,

Ergebnis: 20 EUR

1805. Das Buch enthält Geschichten wie "Französischer Justizmord" oder "Mord wegen überdachter Treulosigkeit". Meißner gilt als Begründer des Genres der deutschsprachigen Kriminalerzählungen. Deutlich...


Positions-Nr.: 24

Taufschale, wohl 16. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Messingblech mit schmaler Fahne. Im Spiegel Darstellung des Sündenfalls (Schlange reicht Eva die Frucht vom Baum der Erkenntnis), umgeben von Schriftbändern. Die Fahne umlaufend mit Zierpunzen dekorie...


Positions-Nr.: 18

EINZELSTÜCK Handgeschriebenes Reisetagebuch mit Federzeichnungen, 1675 -

Ergebnis: 8.500 EUR

Jacob Geiger, "Kurze Beschreibung 600 und 60 vornehmer Städte, Schlösser, Flecken u. Klöster in Hoch- u. Niederdeutschland samt den dazugehörigen Rissen" 1675. Jacob Geiger, Maler und Zeichner zu Ulm,...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Unikat! Symbolischer Schlüssel des Schlossverwalters

Ergebnis: 950 EUR

des Königs. Mit Chiffre W für König Wilhelm II. (1848-1921). Nach einer Überlieferung soll der Schlüssel symbolischen Charakter gehabt und dem Verwalter als Umhängeschmuck gedient haben. Sehr feine Ha...


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich 1933-1945 - Diverse Auszeichnungen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter auch Abzeichen "14. Deutsches Turnfest 1928 Köln", EK 2. Klasse 1914, Banknoten und Weiteres. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich. // Different badges and decorations, paper money. Ple...


Positions-Nr.: 31

Vier Münzkataloge -

Ergebnis: 35 EUR

1 x Coins of Europe by Thomas Gregory Kosinski & Tomasz Kosinski, Catalogue 1901-2012, Circulated & Commemorative Coins; 3 x Standard Catalog of World Coins by Colin R. Bruce (bzw. George S. Cuhaj) & ...


Positions-Nr.: 20

Annaberg in Sachsen - Konvolut Orden und Abzeichen,

Ergebnis: 80 EUR

darunter EK 2. Klasse 1914, Abzeichen Militär Verein Annaberg, Erinnerungsmedaillon an den Feldzug in Schleswig-Holstein 1849, dazu Anstecknadel zum Turnfest München 1923 sowie Ordensband. Mit beschäd...


Positions-Nr.: 19

WK I - Schirmmütze, Hersteller Jak. Kühn Dresden,

Ergebnis: 95 EUR

starke Alters- und Tragespuren, partiell löchrig und beschädigt


Positions-Nr.: 18

Album Reklamemarken und Siegelmarken,

Ergebnis: 190 EUR

überwiegend geklebt, einige wenige lose. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 41

Denkmäler der Baukunst, 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

Prof. Dr. W. Lübke/ Prof. Dr. C. von Lützow (Hrsg), Denkmäler der Baukunst, 4. Auflage, Stuttgart 1884. 1 Textband und 1 Folioband. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, fleckig, Einbän...


Positions-Nr.: 3

LEIPZIG - Gartenbau Ausstellung 1893,

Ergebnis: 15 EUR

"Für vorzügliche Leistungen! (Oertel) F. st.

LEIPZIG, horticulture exhibition 1893, 'for exquisit performance' (Oertel manuf.), nearly uncirc.


Positions-Nr.: 38

Hochinteresante Schriftensammlung der Thematik Württemberg -

Ergebnis: 300 EUR

1 x Des Herzogtums Württemberg erneuert gemein Landrecht, Stuttgart 1680. 1 x Des Herzogtums Württemberg erneuert gemein Landrecht, Tübingen 16 (...). 1 x Johann Rößlin (Hrsg.), Des Herzogtums Württem...


Positions-Nr.: 33

Russland 1941-1945 "Great Patriotic War" - Hoch exklusives und seltenes

Ergebnis: 540 EUR

Set aus 15 Münzen zu je 3 Rubel der 15 unabhängigen Nationen seit 1991. Silber 925/1000. Proof. Auflage nur 1.000 (hier Nr. 0153). Mit geschichtlichem Begleitheft. Grün lackierte Holzbox mit Applikati...


Positions-Nr.: 32

RDR Bronzemedaille - Medaille auf die Krönung von Maria Anna Augusta

Ergebnis: 20 EUR

und Ferdinand I. 1836 in Prag, Av: Brustbild Annas mit Krone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, davor böhmisches Wappen, ss+, fleckig korrodiert, beidseitig berie...


Positions-Nr.: 28

BRD - Die Flaggen der Bundesländer in massivem

Ergebnis: 200 EUR

Sterlingsilber (925/1000). Sammlung zu Ehren der elf deutschen Bundesländer aus dem Jahre 1976. Knapp 470 g Ag fein. In Originalschatulle und Beschreibungen anbei.

FRG - Flags of the German States...


Positions-Nr.: 26

Calw - Prämienmedaille für verdienstvolle Leistungen

Ergebnis: 25 EUR

im Obstbau, Bezirks-Obstbau-Verein Calw, von B.H. Mayer Pforzheim, Punze 990, um 1900, vergoldet. ss, Randkerben, ca. 19,7 g. Im beschädigten Etui

Calw - Medal for commendable achievements in fruit...


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Silberne Gedenkmedaille, Zum 70. Geburtstag von Herzog Philipp

Ergebnis: 20 EUR

von Württemberg, vz-stgl., Patina, Randfehler, im Originaletui.

Wurtemberg - silver commemorative medal, 70th birthday duke of Wurtemberg, EF-BU, original box.


Positions-Nr.: 7

Konvolut Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 220 EUR

dabei u.a. 2 x Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern, 1 x Winterschlacht im Osten, 2 x 3er Feldspange. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.

Set of decorations, Germany 1933-45. Clear signs of ...


Positions-Nr.: 4

Kleines Medaillenkonvolut WK I -

Ergebnis: 30 EUR

1 x Deutschland und Österreich-Ungarn - Bronzemedaille mit datierender Randgravur auf 30.Dez.1914, Waffenbündnis, vz. Dazu 2 x Dt. Kaiserreich - geschwärzte Eisenmedaille 1916, Unterstützung des Reich...


Positions-Nr.: 3

Brandenburg/Preussen - Silbermedaille 1875,

Ergebnis: 30 EUR

Auf die internationale Gartenbauaustellung zu Köln, Medailleur W. Kullrich, ss+., minimal berieben, Randkerben, Grünspan, Patina, 35,8g Ag rau.

Prussia - silver medal 1875, international horticultu...


Positions-Nr.: 1

2 Helme - Schweiz und Frankreich. Feuerwehrhelm vermutl. um 1900,

Ergebnis: 33 EUR

partiell restauriert bzw. umgearbeitet, starke Altersspuren, beschädigt. Sowie Französischer Helm "Adrian" vermutl. aus der Zeit WK I. Innen gestempelt. Starke Altersspuren, beschädigt. Bitte besichti...


Positions-Nr.: 2

GOLDMEDAILLE - Kennedy und Adenauer 1963,

Ergebnis: 1.260 EUR

Friedenstaube / Politiker im Profil. Medailleur FB. Gold 900/1000 (punziert), ca. 31,5 g fein. ss

GOLDMEDAL - Kennedy and Adenauer 1963. Dove of peache symbol. Fineness ca. 31.5 grams, VF


Positions-Nr.: 49

Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

Ergebnis: 60 EUR

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig.

Wuerttemberg - Decoration for 25 years in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Ab...


Positions-Nr.: 32

Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

Ergebnis: 550 EUR

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen

Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavily damaged ...


Positions-Nr.: 12

SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

Ergebnis: 100 EUR

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...


Positions-Nr.: 8

Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

Ergebnis: 16 EUR

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen).

Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West...


Positions-Nr.: 96

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkunde für vorbildliche

Ergebnis: 60 EUR

Haltung und Leistung in der Erzeugungsschlacht 1937 überreicht am Erntedanktag dem Bauer Emil Tarlatt aus Müllerdorf. Berlin, den 3. Oktober 1937. Originalunterschrift Landesbauernführer, Faksimileunt...


Positions-Nr.: 85

Urkunde des 16. Jahrhunderst des Stifts Münster,

Ergebnis: 200 EUR

Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig.


Positions-Nr.: 78

Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Ergebnis: 180 EUR

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss

Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF


Positions-Nr.: 32

DIE SILBERNE BIBEL, 2 Bände, Päpstliches Bibelinstitut,

Ergebnis: 1.200 EUR

Altes und Neues Testament, mit 100 Silberbarren je ca. 25 g fein, jeder Barren symbolisiert eine Bibelszene, diese auch beschrieben. Einige Bibelauszüge eingearbeitet. Ledereinband mit Goldprägung. Sc...


Positions-Nr.: 39

Großformatige Lutherschrift, 16.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

Johannes Aurifaber, (Hrsg), "Colloquia oder Tischreden Doktor Martin Luthers", Frankfurt am Main 1571. Historische handschriftliche Notizen im Buch und v.a. auf der Innenseite des Einbands, Inventar...


Positions-Nr.: 34

2 historische Bücher - "Ordnung und Instruction...Herzogtum Württemberg",

Ergebnis: 45 EUR

Rößlin 1701 sowie "Weltlicher Leute Meßbuch" wohl 1741. Jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

2 ancient books 18th century - "Ordnung und Instruction... Herzogtum Wuerttemberg", Ro...


Positions-Nr.: 19

Münzpokal um 1880 - Filigrane Silberschmiedearbeit, Meisterstück.

Ergebnis: 2.800 EUR

Wohl aus dem Raum Pforzheim. Bestehend aus zahlreichen konisch passend und handwerklich in größter Präzision zusammengesetzten Münzen des Deutschen Kaiserreichs aus vorwiegend 20 Pfennig, 50 Pfennig u...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Buch 127 Jahre Eisernes Kreuz,

Ergebnis: 15 EUR

Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische p...