Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 97

Würzburg, Stadt - Silber-Medaille 1882 v. J. Ries auf die 300 Jahrfeier der Universität,

Ergebnis: 50 EUR

Brustbild des Königs Ludwig II. von Bayern nach rechts. Rs. 11 Zeilen Text im Lorbeerkranz mit Wappenschilden. 44 mm, 34,8 g. Wurzbach 5321. Geringe Rf., kleiner Fleck, vz


Positions-Nr.: 97

FÜRSTENBERG, Ansichtentasse mit Untertasse 'Friedrich d. G. bei Leuthen', Marke von 1906-1918.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit feiner Bemalung, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 97

Konvolut - 1.) 'Wiener Modealbum 1926', 2.) Sammelbilderalbum 1933 'Moden-Almanach 1500-1900',

Ergebnis: 130 EUR

3.) 5 Bände 'Die Mode im 17. Jh. + 19. Jh., München 1905-1919. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 97

Plakette Verteidigungsministerium Israel,

Ergebnis: 20 EUR

auf Holz montiert



Positions-Nr.: 98

Handbuch für Sattler und Schule für Tapezierer, Weimar 1897,

Ergebnis: 120 EUR

gebunden, Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 98

Würzburg - Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Silbermedaille 1575 von Val. Maler.

Ergebnis: 75 EUR

Brustbild halbrechts. Rs. dreifach behelmtes Wappen, darüber 1575. Helmschrott 121. 43 mm, 14,8 g, späterer Abguss, Henkelspur, ss


Positions-Nr.: 98

Propagandapostkarten III. Reich - Konvolut: 5 Stück,

Ergebnis: 65 EUR

a) Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches, b) Der Befreier Deutschlands, c) Staatstreffen Hitler - v. Horthy, d) Männer der Zeit, e) 1. Großdeutscher Baugewerbetag Wien 1939, alle gelaufen, Altersspur...


Positions-Nr.: 98

Plakette - Bismarck als Drachentöter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

auf Holz montiert, Altersspuren


Positions-Nr.: 98

Wien 1740 / 1741 - Testament und Kodizill von Felix Ernst Graf von Mollarth,

Ergebnis: 30 EUR

2 bedeutende Handschriften als beglaubigte Abschriften, mit Testamentseröffnungsvermerk vom 11. Mai 1741. Eine sehr ausführliche Beschreibung steht zur Verfügung.


Positions-Nr.: 98

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 4 Bergbau-Orden, 3 Verdienstkreuze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Ritterkreuz 'Polonia 1944', Verleihungsurkunde. Bitte ansehen. Altersspuren


Positions-Nr.: 98

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, I. Preis,

Ergebnis: 20 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, fast st


Positions-Nr.: 98

Kriegstagebuch des Unterarzt Eberhard Schäfer 1. Geb. Art. Regt. 95, vom 18.5.1941 bis 24.6.41 in Kreta,

Ergebnis: 110 EUR

dazu Stoß lose Fotos, 2 weitere Fotoalben und Stapel Luftpostbriefe aus neuerer Zeit. Besichtigung ausdrücklich empfohlen!


Positions-Nr.: 98

Württemberg - Konvolut: Kriegsdenkmünze

Ergebnis: 250 EUR

für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815. Ausgabe für drei Feldzüge, Buntmetall vergoldet, am Band. Dazu: Wilhelmskreuz am Band ohne Schwerter und St. Helena Medaille Napoleon I. Anbei Etui ...


Positions-Nr.: 98

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 750 EUR

1. Modell (mit abgerundeten Kreuzarmen auf dem Revers - 1833-1850), Kreuz 1. Klasse für 25 Dienstjahre der Offiziere, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, Monogramm Gold, auf dem Revers dreifach ...


Positions-Nr.: 98

Postkarten 1933-1945 - Luftwaffe, Fahrzeuge und Waffen, Militär. Ca. 90 Karten. U.a. "Luftfahrt tut not" mit Ju 52, "Begrüßung

Ergebnis: 380 EUR

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach der Landung der Lufthansa-Ju 52", "Sturzkampfflieger", "Jagdflugzeuge Messerschmitt Me 109", "LZ 129 Hindenburg in voller Fahrt über Friedrichshafen". Gelaufen und...


Positions-Nr.: 99

Postkarten 1933-1945 - WHW, NSV und VDA usw. Ca. 50 Karten. U.a. "Danzig ist deutsch", "Generalfeldmarschall Rommel", "NSV

Ergebnis: 90 EUR

Müttererholungsheim Scheidegg". Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 99

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 170 EUR

3. Modell (mit Monogramm "K" - 1864-1891), Kreuz 1. Klasse für 25 Dienstjahre der Offiziere, Buntmetall vergoldet, Avers-Medaillon Silber vergoldet und tlw. emailliert, mehrere Emaille-Abplatzungen, m...


Positions-Nr.: 99

M. Immanuel Gottlob Brastberger 'Predigten', Stuttgart 1781.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Predigten. Evangelische Zeugnisse der Wahrheit...Mit allergnädigstem Kaiserlichen Privilegio...', Titelblatt nur fragmentarisch erhalten, ohne Frontispiz, Buchdeckel aus Holz, Leder überzogen, beschä...


Positions-Nr.: 99

Deutsches Reich 1933-1945 - Olympiade 1936 Eintrittskarten-Heft bzw.

Ergebnis: 252,04 EUR

Olympia-Stadion-Pass mit 3 darin enthaltenen aus der Perforation losen Eintrittskarten zur Olympiade Berlin 1936 sowie 2 noch an der Perforierung festen Karten für den Sitzplatz Block P, Reihe 12, Sit...


Positions-Nr.: 99

SELTEN - Handgranatenwerfer von Alfred Oppel für Staatl. Thüringische Porzellan-Manufaktur,

Ergebnis: 2.500 EUR

vorm. älteste Volkstedter GmbH Rudolstadt-Volkstedt. Bisquitporzellan, Sockel lasiert. Nachgearbeiteter Brandriss unter dem linken Arm, partiell restauriert, etwas verschmutzt. H ca. 44 cm, L ca. 52 c...


Positions-Nr.: 99

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, II. Preis,

Ergebnis: 16 EUR

Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz


Positions-Nr.: 99

Postkarten - Album mit teils seltenen und gefragten Motiven, z. B. Zeppelinflug Ravensburg,

Ergebnis: 340 EUR

Jahreswechsel Ravensburg 1906, insgesamt einiges zu Ravensburg um 1900, etwas Feldpost. Dazu etwas Fotomaterial WK I und II sowie Banknoten. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte unbedingt besichtigen!